ब्रेकिंग
होम्योपैथिक क्लिनिक की आड़ में चल रहा था अवैध स्प्रिट का काला खेल, उत्पाद विभाग संचालक को किया गिरफ्तारखराब सड़क-पुल पर ठेकेदारों की खैर नहीं, 82 अधिकारियों की टीम करेगी जांचKISHANGANJ: ठाकुरगंज में भ्रष्टाचार का बड़ा खुलासा: 4.04 लाख की निकासी पर घमासान, कागजों पर बनी सड़क, जमीन पर गायबकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली होम्योपैथिक क्लिनिक की आड़ में चल रहा था अवैध स्प्रिट का काला खेल, उत्पाद विभाग संचालक को किया गिरफ्तारखराब सड़क-पुल पर ठेकेदारों की खैर नहीं, 82 अधिकारियों की टीम करेगी जांचKISHANGANJ: ठाकुरगंज में भ्रष्टाचार का बड़ा खुलासा: 4.04 लाख की निकासी पर घमासान, कागजों पर बनी सड़क, जमीन पर गायबकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली

Bihar News: बिहार के इस जिले को बाढ़ से मिलेगी मुक्ति, जल्द शुरू होने जा रहा यह बड़ा काम; सरकार ने दे दी मंजूरी

Bihar News: बांका जिले के तिलडीहा गांव में बदुआ नदी तट पर रिवर फ्रंट डेवलपमेंट और बाढ़ नियंत्रण परियोजना को मिली मंजूरी, 14.99 करोड़ की लागत से होगा निर्माण कार्य।

Bihar News: बिहार के इस जिले को बाढ़ से मिलेगी मुक्ति, जल्द शुरू होने जा रहा यह बड़ा काम; सरकार ने दे दी मंजूरी
प्रतिकात्मक
© Google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Bihar News: बिहार के बांका में तिलडीहा गांव स्थित बलुआ नदी पर रिवर फ्रंट डेवलपमेंट और बाढ़ नियंत्रण परियोजना को नीतीश सरकार ने मंजूरी दे दी है। उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि बांका जिले के शंभूगंज प्रखंड अंतर्गत तिलडीहा गांव स्थित प्रसिद्ध मां दुर्गा मंदिर के पास बदुआ नदी तट पर रिवर फ्रंट डेवलपमेंट एवं पक्का निर्माण कार्य को स्वीकृति प्रदान की गई है। इस परियोजना पर 14 करोड़ 99 लाख 74 हजार रुपये खर्च किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि अगले 10 दिनों में निर्माण कार्य शुरू किया जाएगा।


सम्राट चौधरी ने कहा कि यह योजना न केवल बाढ़ नियंत्रण के लिहाज से महत्वपूर्ण है बल्कि मंदिर और पूरे क्षेत्र के धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व के लिए है। बदुआ नदी, जो बांका और मुंगेर की सीमा पर बहती है। इससे हर साल बाढ़ का खतरा रहता है और तिलडीहा स्थित मां दुर्गा मंदिर एवं आसपास के गांवों को नुकसान का सामना करना पड़ता है। प्रस्तावित पक्के बंधों और सुरक्षा दीवारों के निर्माण से अब मंदिर और ग्रामीण क्षेत्र सुरक्षित रहेंगे।


इस योजना के अंतर्गत नदी तट का सौंदर्यीकरण और पर्यटन विकास भी किया जाएगा। इसमें आधुनिक और सुरक्षित सीढ़ी घाट, हरित क्षेत्र, सजावटी लाइटिंग, बैठने की व्यवस्था, नदी किनारे पैदल पथ और जॉगिंग ट्रैक का निर्माण शामिल है। साथ ही नदी की सफाई और कचरा हटाने का कार्य भी किया जाएगा, जिससे श्रद्धालुओं को स्वच्छ वातावरण में पूजा-अर्चना और स्नान का अवसर मिल सकेगा।


उपमुख्यमंत्री ने बताया कि नवरात्रि के मौके पर यहां यहां हजारों श्रद्धालु बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल और उत्तर प्रदेश समेत दूसरे राज्यों से आते हैं, तब यह रिवर फ्रंट श्रद्धालुओं और पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बनेगा साथ ही स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी सृजित होंगे।


उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार धार्मिक पर्यटन को लगातार बढ़ावा दे रही है। हाल में गृहमंत्री अमित शाह ने सीतामढ़ी में करीब 1 हजार करोड़ की योजना से पुनौराधाम मंदिर का शिलान्यास किया। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 550 करोड़ की लागत से वैशाली में बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय-सह-स्मृति स्तूप का उद्घाटन किया। अब तिलडीहा स्थित सिद्ध शक्तिपीठ माँ दुर्गा मंदिर के पास बदुआ नदी तट पर रिवर फ्रंट डेवलपमेंट एवं पक्का निर्माण कार्य को स्वीकृति प्रदान की गई है।

इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Mukesh Srivastava

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें