ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: 20.72 करोड़₹ की लागत से सुल्तानगंज में दो बहुमंजिली धर्मशालाओं का निर्माण, देवघर जाने वाले लाखों श्रद्धालुओं को मिलेगा लाभ 1st बिहार की खबर का बड़ा असर...शिक्षा विभाग में फर्जी चिट्ठी से करोड़ों के भुगतान की कोशिश में शामिल A.E. से शो-कॉज, ACS एस. सिद्धार्थ को भेजी जायेगी रिपोर्ट Bihar Crime News: स्कूल कैंपस में नाबालिग की हत्या, हिरासत में लिए गए 4 दोस्त Bodh Gaya temple: बोधगया महाबोधि मंदिर सिर्फ बौद्धों का हो – आठवले, बोले बुद्ध मंदिर में शिवलिंग पूजा सही नही Bihar News: जिस थाने में थे थानेदार.. वहीं दर्ज हुआ FIR, रंगदारी और मारपीट पड़ी भारी Bihar news: हॉस्टल में रॉड-डंडे चले, एमआईटी मुजफ्फरपुर में रैगिंग का खूनी खेल Ashwini Vaishnaw Bihar Visit: पटना से जमालपुर के लिए रवाना हुए रेल मंत्री, कारखाना निरिक्षण के अलावा कई अहम परियोजनाओं की देंगे सौगात Bihar Crime News: पटना के होटल में युवती संग दुष्कर्म, सहकर्मी पर नशीला पदार्थ पिला वीडियो बनाने और ब्लैकमेल करने का भी आरोप Ram Mandir Ayodhya: अंतिम चरण में राम मंदिर निर्माण, शिखर पर चमकेंगे स्वर्ण मंडित कलश! Bihar Bhumi: जमीन से जुड़े ये काम अब होंगे ऑनलाइन, दफ्तर के चक्कर लगाने से हमेशा के लिए छुटकारा

Bhagavad Gita: श्रीमद्भगवद्गीता के उपदेश, घमंड से बचने की शिक्षा

सनातन धर्म में श्रीमद्भगवद्गीता को एक दिव्य ग्रंथ और जीवन का मार्गदर्शक माना गया है। भगवान श्रीकृष्ण द्वारा अर्जुन को दिए गए उपदेश न केवल धार्मिक और आध्यात्मिक दृष्टिकोण से, बल्कि नैतिक और दार्शनिक रूप से भी अद्वितीय हैं।

Bhagavad Gita

25-Jan-2025 07:15 AM

By First Bihar

Bhagavad Gita: सनातन धर्म के ग्रंथ और शास्त्र हमारे जीवन को दिशा देने वाले अद्भुत साधन हैं। इन्हीं में से एक है श्रीमद्भगवद्गीता, जिसे न केवल धार्मिक, बल्कि नैतिक और दार्शनिक दृष्टिकोण से भी महत्वपूर्ण माना गया है। श्रीकृष्ण द्वारा अर्जुन को दिए गए गीता के उपदेश न केवल जीवन के जटिल पहलुओं को समझने में मदद करते हैं, बल्कि व्यक्ति को सच्चाई, भक्ति और कर्म के मार्ग पर आगे बढ़ने की प्रेरणा भी देते हैं।


गीता में बताया गया है कि व्यक्ति को कभी भी घमंड नहीं करना चाहिए। घमंड, चाहे किसी भी चीज का हो, जीवन में नकारात्मकता लाता है और सफलता की राह में रुकावट बनता है। भगवान श्रीकृष्ण ने गीता में जीवन के चार मुख्य पहलुओं—ज्ञान, सुंदरता, धन, और कुल—पर घमंड न करने की विशेष शिक्षा दी है। आइए जानते हैं इन उपदेशों के बारे में:


1. ज्ञान पर घमंड

श्रीकृष्ण कहते हैं कि ज्ञान का असली उद्देश्य विनम्रता को बढ़ावा देना है। जो व्यक्ति अपने ज्ञान पर घमंड करता है, वह दूसरों को नीचा दिखाने की कोशिश करता है और स्वयं अंधकार में चला जाता है। ऐसा ज्ञान अधिक समय तक टिकता नहीं और व्यक्ति की प्रगति रुक जाती है। इसलिए ज्ञान को सेवा और विनम्रता के साथ अपनाना चाहिए।


2. सुंदरता का घमंड

भगवान श्रीकृष्ण के अनुसार, बाहरी सुंदरता अस्थायी होती है, जबकि आत्मा की सुंदरता स्थायी। शरीर की सुंदरता समय के साथ नष्ट हो जाती है, लेकिन यदि आत्मा शुद्ध और पवित्र हो, तो वह जीवनभर लोगों को प्रेरित करती है। इसलिए बाहरी आकर्षण पर घमंड करने के बजाय आत्मा को सुंदर बनाने का प्रयास करें।


3. धन का घमंड

धन, जो आज आपके पास है, कल किसी और का हो सकता है। श्रीकृष्ण कहते हैं कि धन पर अहंकार करना और इसे दूसरों को नीचा दिखाने के लिए उपयोग करना न केवल समाज में व्यक्ति की प्रतिष्ठा को खत्म करता है, बल्कि जीवन में भी कष्ट लाता है। धन को सही कार्यों में लगाना चाहिए और दूसरों की मदद के लिए इस्तेमाल करना चाहिए।


4. बड़े कुल में जन्म का घमंड

श्रीकृष्ण यह स्पष्ट करते हैं कि व्यक्ति का मूल्य उसके कर्मों से होता है, न कि उसके जन्म से। यदि कोई व्यक्ति अपने उच्च कुल पर घमंड करता है और दूसरों को तुच्छ समझता है, तो वह सम्मान और प्रतिष्ठा खो देता है। कुल का सम्मान तभी बढ़ता है, जब व्यक्ति अपने अच्छे कर्मों से उसे गौरवान्वित करता है।

गीता के ये उपदेश हमें सिखाते हैं कि घमंड जीवन में केवल विनाश लाता है। विनम्रता, संतोष, और आत्म-अवलोकन के साथ जीवन जीना ही सच्ची सफलता की कुंजी है। यदि व्यक्ति इन उपदेशों को अपने जीवन में अपनाता है, तो वह न केवल सुख-शांति प्राप्त करता है, बल्कि जीवन में उच्च स्थान भी हासिल करता है।