ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar weather : बिहार में बर्फीली हवाओं का असर बरकरार, तापमान में गिरावट से बढ़ी ठिठुरन पुलिस की चौकसी पर उठा सवाल: मुजफ्फरपुर में लग्जरी कार सवार बदमाशों का दुस्साहस देखिये, गैस कटर से SBI ATM काटकर 25 लाख उड़ाए तेजस राजधानी एक्सप्रेस में परोसा गया खराब खाना, यात्रियों का आरोप—शिकायत पर बोला स्टाफ “कंप्लेन कही भी कर लो कुछ नहीं होगा” अच्छी नौकरी करने वाली पत्नी को नहीं मिलेगा गुजारा भत्ता, इलाहाबाद हाईकोर्ट का बड़ा फैसला जानिये कौन है प्रमोद निषाद?..जिसने 19 हजार फर्जी आधार कार्ड का पूरा नेटवर्क खड़ा कर दिया जमुई में महादलित युवक को नंगा करके पीटा, वीडियो बनाकर सोशल मीडिया पर किया वायरल IndiGo Flight News: इंडिगो की उड़ानों का रद्द होने का सिलसिला जारी, पटना से 8 फ्लाइट कल कैंसिल आय से अधिक संपत्ति मामला: AIG प्रशांत कुमार के खिलाफ दर्ज FIR रद्द, हाई कोर्ट के फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाएगी SVU आय से अधिक संपत्ति मामला: AIG प्रशांत कुमार के खिलाफ दर्ज FIR रद्द, हाई कोर्ट के फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाएगी SVU अगुवानी–सुल्तानगंज पुल का मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण, मई 2027 तक पूरा करने का लक्ष्य

Bihar Election 2025: बिहार की इस सीट पर ‘विकास’ बनाम ‘विरासत’ की लड़ाई, शहाबुद्दीन के बेटे ओसामा के खिलाफ JDU ने इस कैंडिडेट को मैदान में उतारा

Bihar Election 2025: रघुनाथपुर विधानसभा सीट पर इस बार मुकाबला विरासत बनाम विकास के मुद्दे पर है। RJD ने मोहम्मद शहाबुद्दीन के बेटे ओसामा शहाब को मैदान में उतारा है, जबकि NDA से जेडीयू उम्मीदवार विकास सिंह जमीनी पकड़ के साथ मुकाबले में हैं।

Bihar Election 2025

15-Oct-2025 01:01 PM

By FIRST BIHAR

Bihar Election 2025: बिहार की राजनीति में एक बार फिर रघुनाथपुर विधानसभा सीट चर्चा में है। यहां इस बार मुकाबला सिर्फ दलों का नहीं, बल्कि दो विचारधाराओं का बन गया है—विकास बनाम विरासत। जहां राष्ट्रीय जनता दल अपने दिवंगत कद्दावर नेता मोहम्मद शहाबुद्दीन की विरासत को आगे बढ़ाने की कोशिश में है, वहीं एनडीए संगठन की ताकत और जमीनी कार्यकर्ताओं पर भरोसा जता रहा है।


दरअसल, 14 अक्टूबर 2025 को राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव ने विधानसभा चुनावों के लिए कई प्रत्याशियों की घोषणा की। इसमें सबसे अहम नाम ओसामा शहाब का रहा, जिन्हें रघुनाथपुर सीट से पार्टी का उम्मीदवार बनाया गया है। ओसामा, शहाबुद्दीन के बेटे हैं और उनकी मां हिना शहाब के साथ पिछले वर्ष अक्टूबर 2024 में RJD में शामिल हुए थे। तभी से उनके चुनावी डेब्यू की अटकलें लगाई जा रही थीं।


इस सीट को खाली करने का फैसला वर्तमान विधायक हरीशंकर यादव ने किया है, जो दो बार RJD के टिकट पर जीत चुके हैं। उन्होंने ओसामा शहाब के लिए यह राजनीतिक बलिदान देकर यह स्पष्ट कर दिया कि पार्टी यहां शहाबुद्दीन की विरासत को फिर से मजबूत करने की रणनीति पर चल रही है।


ओसामा शहाब के खिलाफ NDA ने जेडीयू प्रत्याशी विकास कुमार सिंह उर्फ जिशु सिंह को मैदान में उतारा है। रघुनाथपुर सीट इस बार जेडीयू के खाते में आई है। विकास सिंह भले ही मीडिया या सार्वजनिक मंचों पर कम दिखते हों, लेकिन पार्टी संगठन में उनकी गहरी पकड़ और मेहनती कार्यकर्ता की छवि उन्हें मजबूत बनाती है।


विकास सिंह पिछले कई वर्षों से संगठनात्मक काम में सक्रिय हैं और बूथ-स्तर तक प्रभावशाली पकड़ रखते हैं। स्थानीय लोग उन्हें “काम करने वाला कार्यकर्ता” मानते हैं, जो हर वर्ग के बीच लोकप्रिय हैं। NDA के लिए यह चुनाव उनके लिए एक बड़ी जिम्मेदारी और अवसर दोनों है।


रघुनाथपुर का यह चुनाव इसलिए भी दिलचस्प है क्योंकि यहां दो अलग-अलग राजनीतिक मॉडल आमने-सामने हैं। RJD की ओर से ओसामा शहाब को दिवंगत नेता की विरासत और हरीशंकर यादव के समर्थन का फायदा मिल सकता है। वहीं NDA के पास विकास सिंह की स्थानीय पकड़, संगठन में अनुभव और कार्यकर्ताओं की मजबूत टीम है। 


बहरहाल, विधानसभा चुनाव में रघुनाथपुर की जनता यह तय करेगी कि वह विकास की राह चुनेगी या विरासत की छाया में लौटेगी। मुकाबला बेहद रोचक हो चुका है और दोनों दलों के लिए यह सीट प्रतिष्ठा का विषय बन गई है।