BIHAR JOB : बिहार में इस विभाग के तहत नौकरी के सुनहरे अवसर, अभी करें अप्लाई; इस जगह मिलेगी पोस्टिंग gen z post office : IIT Bihta में खुला बिहार का पहला Gen Z Post Office, अब इस जिले की बारी; जानें क्या-क्या मिलेंगी आधुनिक सुविधाएं Bihar Crime News: शराबबंदी वाले राज्य में तंदूर उगलने लगी शराब, दिल्ली से बिहार पहुंची थी बड़ी खेप; नए साल के जश्न की तैयारी में माफिया Bihar Crime News: शराबबंदी वाले राज्य में तंदूर उगलने लगी शराब, दिल्ली से बिहार पहुंची थी बड़ी खेप; नए साल के जश्न की तैयारी में माफिया Patna Top School Admission 2026: आप अपने बच्चों का एडमिशन पटना के टॉप स्कूलों में कराना चाहते हैं? पढ़ लीजिए यह जरूरी खबर Patna Top School Admission 2026: आप अपने बच्चों का एडमिशन पटना के टॉप स्कूलों में कराना चाहते हैं? पढ़ लीजिए यह जरूरी खबर Bihar Industry Land Offer : बिहार में मात्र 1 रुपये में मिलेगी जमीन, 31 मार्च 2026 तक करें आवेदन; सरकार का बड़ा ऑफर Bihar News: बिहार में 17.29 करोड़ की लागत यहां बनने जा रहा सब-जेल, 25 एकड़ भूमि का होगा अधिग्रहण; सरकार ने जारी किया आदेश Bihar News: बिहार में 17.29 करोड़ की लागत यहां बनने जा रहा सब-जेल, 25 एकड़ भूमि का होगा अधिग्रहण; सरकार ने जारी किया आदेश RWD के 'कार्यपालक अभियंता' होंगे सस्पेंड ! लखीसराय में ठेकेदार- इंजीनियर गठजोड़ का बड़ा खुलासा...जारी कर दिय़ा था फर्जी सर्टिफिकेट, अब खुली पोल
25-Jun-2023 10:10 AM
By First Bihar
PATNA: इस साल लगन के लिए सिर्फ 4 दिन शेष रह गए हैं. इसके बाद सीधे पांच माह का इंतजार करना पड़ेगा. बता दें खरमास के बाद शुरू हुए शुभ लगन मुहर्त में शादी विवाह का सीजन 28 जून के बाद ब्रेक लग जायेगा.
हिंदू पंचांग के मुताबिक इस महीने यानी जून में आषाढ़ मास शुरू हो जाएगा और आषाढ़ मास के शुक्ल पक्ष की एकादशी तिथि से चातुर्मास की शुरुआत हो जाएगी. शास्त्रों की माने तो चातुर्मास की अवधि में कई तरह के मांगलिक यानी शुभ कार्यो पर रोक लगाती है.
बता दें कि 2 मई से शादी-ब्याह का सिलसिला जारी है लेकिन अब 3 दिन बाद इस पर ब्रेक लग जाएगा. 5 मई से आषाढ़ शुरू हुआ हैं. आषाढ़ मास में देवशयनी एकादशी से श्रीहरि 5 महीने के लिए गहन निद्रा में चले जाएंगे. इस दौरान शादियां नहीं होंगी.
वैसे तो सृष्टि के पालनहार चार महीने के लिए सोते हैं लेकिन इस बार खर मास होने की वजह से यह अवधि 1 महीना और बढ़ गई है. 30 जून को देव शयनी एकादशी से भगवान श्रीहरि योग निद्रा में चले जाएंगे. वह फिर देवउठनी यानी कि 23नवंबर को ही जागेंगे.