Bihar News: सर्जरी के दो दिन बाद महिला की मौत पर बवाल, निजी नर्सिंग होम पर हंगामा और तोड़फोड़; डॉक्टर और स्टाफ फरार Bihar News: सर्जरी के दो दिन बाद महिला की मौत पर बवाल, निजी नर्सिंग होम पर हंगामा और तोड़फोड़; डॉक्टर और स्टाफ फरार Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण के दौरान कर्मियों के तबादले पर रोक, मुख्य सचिव ने दिए सख्त निर्देश Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण के दौरान कर्मियों के तबादले पर रोक, मुख्य सचिव ने दिए सख्त निर्देश Bihar Crime News: बिहार पुलिस की कस्टडी में युवक की संदिग्ध मौत से हड़कंप, परिजनों ने लगाए गंभीर आरोप Bihar Crime News: बिहार पुलिस की कस्टडी में युवक की संदिग्ध मौत से हड़कंप, परिजनों ने लगाए गंभीर आरोप Bihar Cricket Stadium: देश का दूसरा सबसे बड़ा क्रिकेट स्टेडियम पटना में, निर्माण में खर्च होंगे ₹500 करोड़ Train News: बिहार के इस जंक्शन पर बड़ा रेल हादसा टला, संटिंग के दौरान पटरी से उतरी मालगाड़ी की बोगी OM Birla DM Controversy: स्पीकर ओम बिरला के साथ DM के बर्ताव पर विवाद गहराया, लोकसभा सचिवालय ने मांगा जवाब Terrorist Attack: आतंकियों का सीमेंट फैक्ट्री पर हमला, अल-कायदा के चुंगल में 3 भारतीय
03-Nov-2022 07:13 AM
PATNA : बिहार विधानसभा की दो सीटों के लिए हो रहे उपचुनाव में आज मतदान का दिन है। मोकामा और गोपालगंज में वोटिंग की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। सुबह से ही मतदाताओं में उत्साह देखा जा रहा है। इन दोनों सीटों पर सीधा मुकाबला आरजेडी और बीजेपी के उम्मीदवारों के बीच है। हालांकि मैदान में कई अन्य कैंडिडेट ऐसे भी हैं जो किसी भी बड़े दल का खेल बिगाड़ सकते हैं। मोकामा और गोपालगंज में मतदान के दौरान सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। सुबह–सवेरे मतदान केंद्रों से जो पहली तस्वीर सामने आ रही है, उसमें महिलाओं के अंदर पूरा उत्साह देखने को मिल रहा है। महिला वोटर्स सुबह से बूथ पर पहुंच रही हैं।
मोकामा और गोपालगंज में आज शाम 6 बजे तक वोटिंग का वक्त तय किया गया है। हालांकि दोपहर के वक्त जो मतदान का प्रतिशत होगा वह तय कर देगा कि हार या जीत किसकी होगी। दोनों सीटों पर कड़ा मुकाबला माना जा रहा है। मोकामा सीट पर सबकी नजर टिकी हुई है। साल 2020 के विधानसभा चुनाव में मोकामा के अंदर 54.1 फ़ीसदी वोटिंग हुई थी जबकि गोपालगंज में 55.3 फ़ीसदी मतदान हुआ था। माना जा रहा है कि उपचुनाव में सामान्य चुनाव से ज्यादा वोटिंग परसेंटेज नहीं होता है। इस सब के बावजूद चुनाव की टाइमिंग ऐसी है जब ज्यादातर बाहर रहने वाले वोटर्स अपने घर पर मौजूद हैं और इससे अगर मतदान का प्रतिशत बढ़ जाए तो बहुत अचरज नहीं होना चाहिए। मोकामा सीट पर सीधा मुकाबला आरजेडी की उम्मीदवार नीलम देवी और बीजेपी कैंडिडेट सोनम देवी के बीच है। नीलम देवी अनंत सिंह की पत्नी है, जबकि सोनम देवी भी बाहुबली ललन सिंह की पत्नी है। इन दोनों उम्मीदवारों के बीच कांटे की लड़ाई बताई जा रही है। उधर गोपालगंज सीट पर बीजेपी ने दिवंगत विधायक और पूर्व मंत्री सुभाष सिंह की पत्नी कुसुम देवी को मैदान में उतारा है। उनका मुकाबला आरजेडी के उम्मीदवार मोहन प्रसाद गुप्ता से है जबकि लालू यादव के साले साधु यादव की पत्नी इंदिरा यादव भी यहां चुनाव मैदान में है। ओवैसी की पार्टी भी यहां अपने कैंडिडेट को उतार रखी है ऐसे में गोपालगंज की लड़ाई भी बेहद दिलचस्प बनी हुई है।
आंकड़ों के लिहाज से मोकामा में पुरुष वोटर्स का दबदबा है जबकि गोपालगंज में महिला वोटर्स का प्रभाव ज्यादा है। गोपालगंज में 2020 के विधानसभा चुनाव में महिला मतदाताओं का मतदान प्रतिशत 57 फ़ीसदी से ज्यादा था, जबकि मोकामा में 55 फ़ीसदी से ज्यादा पुरुष वोटर्स ने वोटिंग की थी। सुबह 7:00 बजे से शुरू हुए मतदान में कोई परेशानी ना आए इसके लिए निर्वाचन आयोग में पूरा इंतजाम कर रखा है। मोकामा में कुल मतदाताओं की संख्या 281251 है जबकि गोपालगंज में 331469 है।