ब्रेकिंग न्यूज़

Patna Crime News: पटना में दिनदहाड़े कारोबारी पर फायरिंग, डिलीवरी बॉय ने चलाई गोली Patna Crime News: पटना में दिनदहाड़े कारोबारी पर फायरिंग, डिलीवरी बॉय ने चलाई गोली Bihar News: बिहार में गरीबों की छतों पर मुफ्त सोलर रूफटॉप योजना, 22-24 घंटे तक होगी बिजली आपूर्ति Bihar News: बिहार में गरीबों की छतों पर मुफ्त सोलर रूफटॉप योजना, 22-24 घंटे तक होगी बिजली आपूर्ति Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट को लेकर बड़ा ऐलान, इंटरनेशनल उड़ानों के लिए रनवे से लेकर लॉजिस्टिक पार्क के लिए फंड Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट को लेकर बड़ा ऐलान, इंटरनेशनल उड़ानों के लिए रनवे से लेकर लॉजिस्टिक पार्क के लिए फंड Bihar News: बिहार के हर गांव में बनेगी दुग्ध उत्पादन समिति, हर पंचायत में खुलेगा सुधा बिक्री केंद्र; सरकार का बड़ा एलान Bihar News: बिहार के हर गांव में बनेगी दुग्ध उत्पादन समिति, हर पंचायत में खुलेगा सुधा बिक्री केंद्र; सरकार का बड़ा एलान PU Student Union Election: पटना विश्वविद्यालय छात्रसंघ चुनाव की घोषणा, वोटिंग और रिजल्ट एक ही दिन PU Student Union Election: पटना विश्वविद्यालय छात्रसंघ चुनाव की घोषणा, वोटिंग और रिजल्ट एक ही दिन

DELHI NEWS: एग्जाम को टालने के लिए भाई-बहन ने दी 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, परीक्षा की तैयारी नहीं थी इसलिए उठा लिया यह कदम

DELHI NEWS: एग्जाम को टालने के लिए भाई-बहन ने दी 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी, परीक्षा की तैयारी नहीं थी इसलिए उठा लिया यह कदम

22-Dec-2024 02:45 PM

By First Bihar

DESK: दिल्ली के 3 स्कूलों में बम की धमकी वहां पढ़ने वाले दो छात्रों ने दी थी। दोनों रिश्ते में भाई-बहन लगते हैं। दिल्ली पुलिस स्पेशल सेल ने रविवार को इस बात की जानकारी दी। पुलिस ने बताया कि काउंसिलिंग के दौरान छात्रों ने बताया कि उन्होंने ई-मेल के जरिए 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी भेजी थी। वे चाहते थे कि एग्जाम टाल दिए जाएं। 


पुलिस को दोनों भाई बहनो ने बताया कि उन्होंने एग्जाम की तैयारी नहीं की थी। ऐसे में वे एग्जाम को टालना चाहते थे। पुलिस ने बताया कि दोनों छात्र-छात्रा को काउंसिलिंग के बाद छोड़ दिया गया। इन दोनों रिश्ते में भाई-बहन भी है। 17 दिसंबर को रोहिणी और पश्चिम विहार स्थित 3 स्कूलों में बम होने की धमकी भेजी गई थी। इसमें 72 घंटों के भीतर 85 लाख रुपए भेजने की भी बात कही गई थी। लिखा था कि अगर ऐसा नहीं किया गया तो बम ब्लास्ट कर दिया जाएगा। 


बता दें कि दिल्ली में इस साल मई से लेकर अब तक 50 बम की धमकियां भेजी गई हैं। इसमें सिर्फ स्कूल ही नहीं अस्पताल, एयरपोर्ट और एयरलाइन कंपनियां भी शामिल हैं जिसे बम से उड़ाने की धमकी दी गयी थी। इसी महीने 4 बार स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी दी जा चुकी है। 17 दिसंबर की घटना के अलावा 9 दिसंबर को 44 स्कूलों, 13 दिसंबर को 30 स्कूलों और 14 दिसंबर को 8 संस्थानों को बम से उड़ाने की धमकी दी गई थी। 14 दिसंबर को धमकी में सुसाइड बॉम्बर होने की बात कही गई थी। 


13 दिसंबर को 30 स्कूलों को ईमेल में लिखा गया कि पेरेंट्स मीटिंग में विस्फोट होगा। लेकिन जांच में कुछ भी नहीं मिला। 13 दिसंबर को पश्चिम विहार के भटनागर इंटरनेशनल स्कूल में सुबह 4:21 बजे, श्री निवास पुरी के कैम्ब्रिज स्कूल में सुबह 6:23 बजे, DPS अमर कॉलोनी में सुबह 6:35 बजे, डिफेंस कॉलोनी के साउथ दिल्ली पब्लिक स्कूल में सुबह 7:57 बजे, सफदरजंग के दिल्ली पुलिस पब्लिक स्कूल में सुबह 8:02 बजे और रोहिणी के वेंकटेश्वर ग्लोबल स्कूल में सुबह 8:30 बजे फोन आए थे। जिसके बाद जांच के लिए टीम पहुंची लेकिन कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला। 


दिल्ली के 44 स्कूलों को 9 दिसंबर की सुबह ई-मेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी मिली थी। इनमें मदर मैरी स्कूल, ब्रिटिश स्कूल, सलवान पब्लिक स्कूल, कैम्ब्रिज स्कूल शामिल थे। धमकी ई-मेल के जरिए दी गई। मेल भेजने वाले ने बम विस्फोट न करने के बदले 30 हजार अमेरिकी डॉलर मांगे थे। इसके बाद पुलिस, डॉग स्क्वॉड, सर्चिंग स्क्वॉड और फायर ब्रिगेड की टीमें वहां भेजी गईं। हालांकि तलाशी में कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला है।


दिल्ली के स्कूलों में बम की धमकियों का सिलसिला लगातार जारी है, जिससे छात्रों, अभिभावकों और प्रशासन में चिंता का माहौल है। हाल ही में 17 दिसंबर को रोहिणी और पश्चिम विहार स्थित 3 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी मिली थी। धमकी में 72 घंटों के भीतर 85 लाख रुपये की फिरौती मांगी गई थी, और ऐसा न करने पर बम विस्फोट की चेतावनी दी गई थी। दिल्ली पुलिस स्पेशल सेल ने रविवार को खुलासा किया कि इन धमकियों के पीछे उन्हीं स्कूलों में पढ़ने वाले दो छात्र, जो रिश्ते में भाई-बहन हैं उन्ही का हाथ था। 


पुलिस की काउंसलिंग के दौरान दोनों ने स्वीकार किया कि उन्होंने परीक्षा टालने के लिए ईमेल के माध्यम से बम की धमकी भेजी थी। क्योंकि उन्होंने परीक्षा की तैयारी नहीं की थी। उन्हें यह विचार पहले हुई घटनाओं से मिला था। चूंकि दोनों नाबालिग छात्र थे, इसलिए काउंसलिंग के बाद उन्हें छोड़ दिया गया।