ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: सेमरा स्टेशन पर बनेगा मल्टी मॉडल कार्गो टर्मिनल, सैकड़ों लोगों को मिलेगा रोजगार ऑटो सवार 10 मजदूरों को ट्रक ने रौंदा, दो की दर्दनाक मौत, तिलक समारोह में काम करके लौट रहे थे घर Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम हथियार के बल पर शिक्षक से लूटपाट का खुलासा, खगड़िया पुलिस ने 4 बदमाशों को किया गिरफ्तार Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण मोकामा लूट कांड का खुलासा: जनसुराज पार्टी का नेता निकला मास्टरमाइंड, BSF के पूर्व जवान समेत तीन गिरफ्तार

BIHAR NEWS : नक्सली हिंसा में आई बड़े पैमाने पर बड़ी कमी, नए साल पर बिहार से होगा सफाया

BIHAR NEWS : नक्सली हिंसा में आई बड़े पैमाने पर बड़ी कमी, नए साल पर बिहार से होगा सफाया

23-Dec-2024 12:54 PM

By VISHWAJIT ANAND

PATNA : बिहार में नये साल पर नक्सलियों का सफाया हो जाएगा। इस बात की जानकारी स्पेशल टास्क फोर्स के एडीजी अमृत राज ने दी है। पटना में एडीजी ने बताया कि बिहार में पिछले 5 वर्ष के दौरान नक्सली हिंसा में 72 फीसदी की कमी आई है। बिहार झारखंड सीमा पर नक्सलियों के मांद में 5 फॉरवर्ड ऑपरेटिंग बेस की स्थापना की जाएगी। 


इसके अलावा उन्होंने कहा कि बड़े नक्सलियों की अवैध संपत्ति जब्त करने की प्रक्रिया चल रही है। अब तक 32 नक्सली की संपत्ति जब्त की जा चुकी है। 14 के जब्ती की प्रक्रिया जारी है। एडीजी ने इस वर्ष नक्सलियों का सफाया होने की संभावना जताते हुए कहा कि नक्सली इलाकों में कई विकासात्मक कार्य भी कराए जा रहे हैं। बड़ी संख्या में कार्य संपन्न भी हुए हैं।


वहीं, 2024 में भारत सरकार द्वारा निर्गत वर्गीकरण में बिहार के 8 जिला को नक्सल प्रभावित क्षेत्र में रखा गया। उत्तर बिहार नक्सल मुक्त हो गया है। विगत 5 वर्षों में नक्सली हिंसा में 72% की गिरावट आई है। झारखंड और बिहार के सीमावर्ती एरिया में नक्सल के खिलाफ ऑपरेशन में झारखंड पुलिस मुख्यालय की मदद मिलती है। झारखंड से समन्वय भी है। 


जब भी कोई ऑपरेशन करना होता है उनकी मदद की जरूरत होती है तो समन्यवय हो जाता है। नक्सली के पास अब हथियार नहीं पहुंच रहा, खास तौर पर बिहार में पुराने हथियार ही नक्सली इस्तेमाल करते हैं और छिपा कर रखते हैं और नक्सली तक नए हथियार पहुंचने की खबर अब नहीं है।