ब्रेकिंग न्यूज़

Smriddhi Yatra: सीएम नीतीश कुमार ने गोपालगंज को दी करोड़ों की सौगात, लालू-राबड़ी राज पर जमकर बरसे Smriddhi Yatra: सीएम नीतीश कुमार ने गोपालगंज को दी करोड़ों की सौगात, लालू-राबड़ी राज पर जमकर बरसे भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष बनने पर नीतीश मिश्रा ने नितिन नबीन को दी बधाई, कहा..युवा नेतृत्व से बीजेपी को मिलेगी नई दिशा अश्लील वीडियो विवाद में कर्नाटक के DGP रामचंद्र राव सस्पेंड, जांच के बाद बर्खास्तगी के संकेत ‘ए आओ ना तुमको कोई दिक्कत नहीं होगा’, चकमा देकर नाले में छुपा कैदी, बाहर निकलने की मिन्नतें करते रहे पुलिसकर्मी; सामने आया दिलचस्प VIDEO ‘ए आओ ना तुमको कोई दिक्कत नहीं होगा’, चकमा देकर नाले में छुपा कैदी, बाहर निकलने की मिन्नतें करते रहे पुलिसकर्मी; सामने आया दिलचस्प VIDEO Road accident : हाइवा ट्रक की चपेट में आने से महिला की मौत, आक्रोशित लोगों ने किया सड़क जाम और आगजनी Bihar Crime News: भूमि विवाद को लेकर बिहार में खूनी संघर्ष, दो सगे भाइयों की चाकूबाजी में मौत Bihar Crime News: भूमि विवाद को लेकर बिहार में खूनी संघर्ष, दो सगे भाइयों की चाकूबाजी में मौत Patna CNG stations : पटना में CNG नेटवर्क का अब तक का सबसे बड़ा विस्तार, साल के अंत तक 14 नये स्टेशन होंगे शुरू

पटना हाईकोर्ट में कोरोना के नए वैरिएंट को लेकर हुई सुनवाई, रोकथाम के लिए उठाए जा रहे कदम को लेकर राज्य सरकार से मांगी रिपोर्ट

पटना हाईकोर्ट में कोरोना के नए वैरिएंट को लेकर हुई सुनवाई, रोकथाम के लिए उठाए जा रहे कदम को लेकर राज्य सरकार से मांगी रिपोर्ट

03-Jan-2022 01:09 PM

PATNA : पटना हाईकोर्ट ने राज्य में कोरोना महामारी के नए वेरिएंट के बढ़ते प्रभाव के रोक थाम व नियंत्रित किये जाने के मामले पर सुनवाई  की। चीफ जस्टिस संजय करोल की खंडपीठ ने शिवानी कौशिक व अन्य द्वारा दायर जनहित याचिकाओं पर सुनवाई करते हुए राज्य सरकार को बताने को कहा है कि करोना महामारी के तीसरे लहर के रोकथाम और स्वास्थ्य सेवा की क्या कदम उठाए जा रहे है। पिछली सुनवाई में कोर्ट के समक्ष राज्य सरकार ने बताया कि अगली सुनवाई  में राज्य के सभी जिलों के अस्पतालों के संबंध में पूरा ब्यौरा बुकलेट के रूप में प्रस्तुत किया जाएगा। पिछली सुनवाई में कोर्ट ने राज्य सरकार को नए सिरे से पूरे तथ्यों की जांच कर हलफनामा दायर करने का निर्देश दिया था।


लेकिन अभी जो ओम्रिकोन नामक नए वेरिएंट के तेजी से  बढ़ने के कारण स्थिति में परिवर्तन हो रहा है।दिल्ली,मुंबई जैसे शहरों से ले कर देश के अन्य भागों में ओम्रिकोन बहुत तेजी से फैल रहा है। सुप्रीम कोर्ट, दिल्ली हाईकोर्ट व अन्य कई हाई कोर्ट में ऑनलाइन सुनवाई शुरू कर दी गई है।इस स्थिति को देखते हुए पटना हाईकोर्ट में शीघ्र ऑनलाइन सुनवाई होने की संभावना है। इससे पूर्व की सुनवाई में राज्य सरकार द्वारा दायर हलफनामा में राज्य के स्वास्थ्य सेवाओं में विरोधाभासी तथ्यों के मद्देनजर कोर्ट ने गहरी नाराजगी जताई थी। पिछली ऑन लाइन सुनवाई में स्वास्थ्य विभाग के अपर प्रधान सचिव ने बताया कि राज्य के सभी जिलों के अस्पतालों से पूरी जानकारियां ले कर उन्हें बुकलेट के रूप में कोर्ट के समक्ष पेश किया जाएगा।


प्रधान अपर स्वास्थ्य सचिव अमृत प्रत्यय ने कोर्ट को बताया था कि बिहार राज्य स्वास्थ्य सेवा समिति के कार्यपालक अधिकारी संजय कुमार के अध्यक्षता में चार सदस्यों की एक टीम गठित किया गया है, जो राज्य के सरकारी अस्पतालों में कार्यरत अधिकारी, कर्मचारी और उपलब्ध सुविधाओं की जांच कर रहा है। ज़िला के सभी जिलों के सिविल सर्जनों द्वारा ज़िला के सरकारी अस्पतालों के सम्बन्ध में पूरा ब्यौरा तथ्यों को जांच कर प्रस्तुत करेंगे। पिछली सुनवाई के दौरान खंडपीठ ने कहा था कि कोरोना के नए वैरिएंट के मद्देनजर हमें सावधानी बरतने की जरूरत है।कोरोना का खतरा अभी भी बरकरार है। पिछली सुनवाई में कोर्ट ने राज्य सरकार से कोरोना को लेकर राज्य भर में कराई गई सुविधाओं के संबंध में ब्योरा देने को कहा था। कोर्ट ने विशेष तौर  साउथ अफ्रीका में फैले कोविड के नए वैरियंट ओमाइक्रोन के खतरे को देखते हुए राज्य सरकार को राज्य में ऑक्सीजन के उत्पादन और भंडारण के संबंध में  सूचित करने को कहा था।


पटना हाईकोर्ट के अधिवक्ता विनय कुमार पांडेय ने बताया था कि कोर्ट ने उसके पूर्व भी राज्य के राज्य भर में उपलब्ध मेडिकल स्टाफ, दवाइयां, ऑक्सीजन व एम्बुलेंस आदि के संबंध में ब्यौरा तलब किया था। इस मामले पर 5 जनवरी 2022को सुनवाई होगी।