ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: "जब रक्षक ही बन जाए भक्षक", पूर्णिया में दारोगा और सिपाहियों ने शख्स को लूटा, अब हुई गिरफ्तारी Bihar crime News: नौबतपुर में अपने गाँव के दालान में बैठा था प्रशांत, अचानक पहुंची Thar… और गोलियों से छलनी कर डाला! Tej Pratap Yadav: मालदीव जाने से पहले कोर्ट ने तेज प्रताप यादव से मोबाइल नंबर क्यों मांगा? जानिए क्या है पूरा मामला! Mithila Haat Bihar: मिथिला हाट की तर्ज पर अब बिहार के इन जिलों में भी हाट का निर्माण, सुविधाएं जान रह जाएंगे हैरान Tej Pratap Yadav: तेज प्रताप को मिली मालदीव यात्रा की मंजूरी... कोर्ट ने क्यों कहा - मोबाइल नंबर भी दें Bihar weather update: बिहार में 23 जिलों में हीटवेव का अलर्ट, रोहतास सबसे गर्म; 7 जिलों में बारिश की संभावना, 16 मई तक रहेगा ‘हॉट डे’ Lucknow Bus Fire Accident: बिहार से दिल्ली जा रही बस में भीषण आग, 5 यात्री जिंदा जले, ड्राइवर-कंडक्टर भागे Bihar Librarian Recruitment: राज्य में 6500 पुस्तकालयाध्यक्षों की भर्ती, जानें वेतनमान और परीक्षा विवरण MUZAFFARPUR: HAM के प्रदेश कार्यकारिणी की बैठक, संतोष सुमन बोले..विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी को बनाया जाएगा मजबूत BIHAR: ग्रामीण कार्य विभाग की बड़ी कार्रवाई: वित्तीय अनियमितता और लापरवाही के आरोप में 2 इंजीनियर सस्पेंड, अन्य पर भी गिरेगी गाज

पहली बार नीतीश कैबिनेट में BJP और JDU दोनों से एक-एक मुस्लिम मंत्री, किसका कद होगा बड़ा?

पहली बार नीतीश कैबिनेट में BJP और JDU दोनों से एक-एक मुस्लिम मंत्री, किसका कद होगा बड़ा?

09-Feb-2021 11:37 AM

PATNA : भारतीय जनता पार्टी नीतीश कुमार के साथ बिहार में पहले से सरकार चलाती आ रही है. साल 2005 से लेकर 2021 तक के सफर में ऐसा पहली बार हो रहा है कि एनडीए की कैबिनेट के अंदर बीजेपी और जेडीयू दोनों अपने-अपने कोर्ट से से एक एक मुस्लिम मंत्री बना रहे हैं.

बीजेपी कोटे से शाहनवाज हुसैन कैबिनेट में आज शामिल होंगे तो वहीं जेडीयू बहुजन समाज पार्टी छोड़कर आने वाले जमा खान को मंत्री बनाने जा रही है. हालांकि इस बात के संकेत तो उसी वक्त मिल गए थे जब बीजेपी ने शाहनवाज हुसैन को केंद्रीय राजनीति से बिहार मे लाकर एमएलसी बनाया था. उसी वक्त ही  मान लिया गया था कि शाहनवाज हुसैन नीतीश कैबिनेट में शामिल होंगे. जनता दल यूनाइटेड ने जब जमा खान को बीएसपी से अपनी पार्टी में शामिल कराया तब भी यह माना गया कि शायद उन्हें मंत्री बना दिया जाए और अब दोनों ही चेहरे कैबिनेट में नजर आएंगे.

पहली बार बीजेपी ने बिहार की सरकार में अपने कोटे से किसी मुस्लिम को मंत्री बनाने का फैसला किया है. इसे बीजेपी का सीमांचल को लेकर बड़ा दांव माना जा रहा है. साथ ही साथ भारतीय जनता पार्टी बिहार में मुस्लिम वोटरों को यह मैसेज देने की भी कोशिश करेगी कि उसे किसी से परहेज नहीं. शाहनवाज हुसैन को उनके कद के मुताबिक बिहार कैबिनेट में कोई बड़ा मंत्रालय दिया जा सकता है, लेकिन जनता दल यूनाइटेड भी जमा खान को कोई महत्वपूर्ण भूमिका दे सकती है. उम्मीद की जा रही है कि जमा खान को अल्पसंख्यक कल्याण विभाग का कामकाज संभाल सकते हैं. हालांकि इसकी आधिकारिक घोषणा शपथ ग्रहण के बाद आज शाम होने वाली मीटिंग में कैबिनेट की अहम बैठक के बाद ही हो पाएगी. अब देखना होगा कि कैबिनेट में शाहनवाज हुसैन का पद बड़ा रहता है या फिर जमा खान का.