Bihar Crime News: बिहार में JDU का पूर्व जिला प्रवक्ता गिरफ्तार, वैशाली पुलिस ने यहां से किया अरेस्ट; क्या है मामला? Bihar Crime News: जंगल में पेड़ से लटके दो नर कंकाल मिलने से सनसनी, ऑनर किलिंग की आशंका Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश पटना में NEET छात्रा की मौत पर उबाल: शंभू गर्ल्स हॉस्टल के बाहर महिला संगठनों का जोरदार प्रदर्शन, बुलडोजर एक्शन की मांग पटना में NEET छात्रा की मौत पर उबाल: शंभू गर्ल्स हॉस्टल के बाहर महिला संगठनों का जोरदार प्रदर्शन, बुलडोजर एक्शन की मांग PM Awas Yojana Gramin: पीएम आवास योजना से बदली बिहार के गांवों की तस्वीर, 12 लाख परिवारों को मिलेगा अपना घर PM Awas Yojana Gramin: पीएम आवास योजना से बदली बिहार के गांवों की तस्वीर, 12 लाख परिवारों को मिलेगा अपना घर Prayagraj Magh Mela: प्रयागराज माघ मेला में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के दो वर्ष पूरे होने पर आभार सभा, संतों ने दिया सनातन संरक्षण का संदेश Prayagraj Magh Mela: प्रयागराज माघ मेला में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के दो वर्ष पूरे होने पर आभार सभा, संतों ने दिया सनातन संरक्षण का संदेश
14-Mar-2020 06:27 PM
By Ganesh Samrat
PATNA : कोरोना के खतरे को लेकर राज्य सरकार के फरमान की बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने ही धज्जियां उड़ा दी। सभी सार्वजनिक कार्यक्रमों पर रोक के सरकार के निर्देश के बावजूद मंगल पांडेय ने आज पांच जिलों के बीजेपी के कार्यकर्ताओं के साथ सामूहिक बैठक की। अब मंत्री जी विपक्ष के निशाने पर आ गये हैं। तेजस्वी यादव ने सीएम नीतीश कुमार से मंत्री मंगल पाण्डेय की बर्खास्तगी की मांग तक कर डाली है।
तेजस्वी यादव ने इस पूरे मसले पर सीएम नीतीश कुमार को घेरते हुए कहा कि बिहार सरकार कोरोना वायरस के पांव पसारते प्रकोप के प्रति पूर्णतः संवेदनहीन और असमंजस में नज़र आ रही है। हमारे प्रशिक्षण शिविर स्थल को कोरोना के नाम पर रद्द कर दिया गया। हमने ख़ुशी-ख़ुशी आदेश का पालन किया लेकिन स्वास्थ्य मंत्री सरकार की advisory की ख़ुद धज्जियां उड़ा रहे है। सरकार का ऐसा दोहरा रवैया क्यों? उन्होनें कहा कि सरकार के निर्णय और उनके मंत्रियों व विभागों में कहीं कोई तालमेल नहीं दिख रहा। सरकार की सलाह की ख़ुद उनके मंत्री और सहयोगी दल भाजपा के प्रदेश प्रभारी, प्रदेश अध्यक्ष उल्लंघन कर रहे है। एक ओर सरकार स्कूल, कॉलेज, सिनेमाघर और पार्क इत्यादि बन्द करवा रही है तो दूसरी ओर स्वयं स्वास्थ्य मंत्री ही रोहतास में भाजपा कार्यकर्ताओं का मजमा सजा कर आम जनता की जान से खिलवाड़ कर रहे हैं।
तेजस्वी यादव ने सवाल खड़ा करते हुए कहा कि क्या स्वास्थ्य मंत्री ने हर जिले में 100 से 300 बिस्तरों वाले सुसज्जित अत्याधुनिक तकनीक व चिकित्सकों से लैस आइसोलेशन वार्ड तैयार कर लिया है? क्या हर प्राथमिक उपचार केंद्र में कम से कम 10 बिस्तर के आइसोलेशन वार्ड तैयार हैं? क्यों कोरोना वायरस के संक्रमण के मुफ़्त जांच और इलाज की घोषणा अब तक नहीं की गई है?आम नागरिकों को मास्क व सैनिटाइजर उपलब्ध करवाने में सरकार क्यों पल्ला झाड़ रही है? इनकी जमाखोरी व दाम बढ़ाकर मुनाफाखोरी रोकने के कदम क्यों नहीं उठाए जा रहे?
उन्होनें पूछा है कि लोगों में कोरोना के रोकथाम के लिए ज़रूरी जागरूकता फैलाने के लिए व्यापक तौर पर अब तक जागरूकता अभियान क्यों नहीं चलाए गए? स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे अपने दायित्वों के प्रति कब गम्भीर होंगे? कब तक उनकी व सरकार की संवेदनहीनता की कीमत बिहारवासी अपनी जान गंवा चुकाते रहेंगें?क्या स्कूल, कॉलेज बन्द करने जैसी सतही कार्यवाही मात्र से बिहार सरकार कोरोना के खतरे से निपटने के प्रति आश्वस्त हो चुकी है?समय रहते नीतीश सरकार कब जागेगी? क्या चमकी बुखार के तरह इस बार भी सरकार सैकड़ों जानों के लीलने के बाद ही जागने का अभिनय करने का मन बना चुकी है? जब सीमित क्षेत्र में सेवन के कारण फैलते चमकी बुखार से निपटने में सरकार को 2 महीने लग गए तो सांस व स्पर्श से फैलने वाले वायरस से यह सरकार कैसे निपटेगी?
तेजस्वी यादव ने स्वास्थ्य मंत्री मंगल पाण्डेय को सीधे निशाने पर लेते हुए कहा कि चमकी बुखार में मासूम बच्चे मरते जा रहे थे और स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे क्रिकेट मैच का स्कोर पूछ रहे थे और कल जब मुख्यमंत्री कोरोना वायरस पर मीटिंग कर रहे थे तो जनाब अपने मोबाइल पर video देखने में व्यस्त थे?बिहार के नागरिक मुख्यमंत्री से पूछना चाहते हैं कि आखिर उन्होंने किस जुर्म की सज़ा में मंगल पांडे जैसे अगंभीर, अयोग्य और संवेदनहीन स्वास्थ्य मंत्री को भुगतना पड़ रहा है?मुख्यमंत्री नीतीश कुमार थोड़ी हिम्मत जुटाएं और स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे को तुरंत प्रभाव से बर्खास्त करें।
बता दें कि कल ही बिहार सरकार ने सभी सार्वजनिक कार्यक्रमों पर रोक का आदेश जारी किया है। सूबे के सभी सरकारी सभागारों से लेकर मैदानों तक के आवंटन रद्द कर दिये गये हैं। लिहाजा आरजेडी को राजगीर में होने वाले अपने प्रशिक्षण शिविर को रद्द करना पड़ा। दूसरी पार्टियों के कार्यक्रम भी रद्द हो गये हैं। लेकिन बिहार के स्वास्थ्य मंत्री ने ही कोरोना वायरस को लेकर सरकारी निर्देश की धज्जियां उड़ा दी। रोहतास के विक्रमगंज में आज बीजेपी ने पांच जिलों के कार्यकर्ताओं की कार्यशाला बुलायी थी। इसमें सैकड़ों लोग मौजूद थे। बीजेपी वर्करों के इस जुटान के मुख्य अतिथि बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय थे। मंगल पांडेय ने कैमूर, रोहतास, भोजपुर, बक्सर और औरंगाबाद के बीजेपी कार्यकर्ताओं की इस बैठक को संबोधित किया।