ब्रेकिंग न्यूज़

मंत्री अशोक चौधरी की प्रोफेसर की नौकरी पर सबसे बड़ा खुलासा: क्या वाकई हुआ फर्जीवाड़ा फिर हो रहा सियासी खेल?, वि.वि. सेवा आयोग ने किया क्लीयर हर नागरिक को मिले भरोसेमंद और निष्पक्ष न्याय, बोले डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा बेगूसराय में पुलिस वाहन और तेल टैंकर की भीषण टक्कर, SI समेत तीन पुलिसकर्मी घायल गंगा घाट स्वच्छता अभियान: ऑक्सफोर्ड बिजनेस कॉलेज के छात्र-छात्राओं ने बढ़-चढ़कर लिया भाग पटना के इस ब्लॉक में लॉजिस्टिक पार्क और फिनटेक सिटी की स्थापना, जमीन अधिग्रहण को लेकर DM ने किया विजिट मुजफ्फरपुर में GTSE सेमिनार: छात्रों के सपने को दिशा देने का लिया संकल्प Bhagalpur में GTSE सेमिनार का भव्य आयोजन, विद्यार्थियों को मिली सही दिशा और प्रेरणा मुख्य सचिव ने की BIRSAC के कार्यों की समीक्षा, विज्ञान प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग के अधिकारी रहे मौजूद चीनी मांझे की चपेट में आने से कटी डॉक्टर की गर्दन, मौत से मचा हड़कंप Bihar News: घूसखोर दो क्लर्क को मदद पहुंचाना 'अधीक्षण अभियंता' को पड़ा महंगा, खेल के खुलासे के बाद S.E. को मिली यह सजा....

नवादा में जहरीली शराब से मौत मामला: सरकारी नौकरी और 20 लाख रुपये मुआवजे की मांग, RJD विधायक विभा देवी ने सरकार से की मांग

नवादा में जहरीली शराब से मौत मामला: सरकारी नौकरी और 20 लाख रुपये मुआवजे की मांग, RJD विधायक विभा देवी ने सरकार से की मांग

02-Apr-2021 01:02 PM

DESK: नवादा में जहरीली शराब से मौत का सिलसिला जारी है। इस घटना ने सरकार की नींद उड़ाकर रख दी है। इसे लेकर एक ओर जहां डीएम और एसपी ने प्रेस कॉन्फरेंस कर मीडिया को संबोधित करते हुए अपनी बातें रखी। वही दूसरी ओर इस घटना के विरोध में आरजेडी विधायक विभा देवी आज नवादा की सड़कों पर उतरीं। आरजेडी विधायक विभा देवी ने इस घटना पर दुख जताया। विभा देवी ने सरकार से मृतक के परिजनों को सरकारी नौकरी और 20 लाख का मुआवजा दिए जाने की मांग की।


विभा देवी ने सरकार से सवाल किया कि यदि बिहार में पूर्ण शराबबंदी है तो जहरीली शराब से मौत कैसे हुई? आरजेडी विधायक ने कहा कि सरकार डायरिया से मौत को कारण बता रही है जबकि परिजनों का कहना है कि जहरीली शराब पीने से मौत हुई है। इस मामले में जो भी दोषी हैं उन पर कार्रवाई किए जाने की मांग विभा देवी ने सरकार से की है।  


गौरतलब है कि नवादा में आज तीसरे दिन जहरीली शराब पीने से एक और युवक की मौत हो गई। मृतक की पहचान गोंदापुर निवासी संजय यादव के 16 साल के बेटे आकाश यादव के रुप में की गई है। इसके साथ ही नवादा में मरने वालों की संख्या 13 पहुंच गई है। 


इस मामले पर डीएम यशपाल मीणा ने बताया कि शराब से मौत की पुष्टि अब तक नहीं हो सकी है। यदि पोस्टमार्टम रिपोर्ट में शराब से मौत की पुष्टि होती है तो दोषी पदाधिकारियों पर कार्रवाई की जाएगी। वही एसपी डीएस सांवलाराम का कहना है कि अब तक 10 लोगों की मौत हुई है लेकिन शराब से मौत की पुष्टि अभी नहीं हो सकी है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आने के बाद ही घटना के कारणों का खुलासा हो पाएगा।


अधिकारियों ने बताया है कि 5 लोगों के परिजनों ने बताया कि अन्य बीमारियों से उनकी मौत हुई है वहीं दो लोगों के परिजनों बताया कि होली के दौरान उन्होंने शराब का सेवन किया था। शव का अंतिम संस्कार कर दिए जाने के कारण कोई साक्ष्य नहीं मिल सका है। जबकि तीन के परिजनों ने बताया कि शराब पीने के बाद उनकी तबीयत बिगड़ी थी जिसमें दो की मौत के बाद उनके शव का पोस्टमार्टम कराया गया है। जिसका पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने का इंतजार है।


नवादा के डीएम और एसपी का कहना है कि अबतक जिले में कुल 5819 लीटर देसी और विदेशी शराब जब्त किया गया है। 63 लोगों की गिरफ्तारी भी हो चुकी है जिसमें एक महिला भी गिरफ्तारी हुई है जो प्रभावित इलाके में ताड़ी बेचने का काम करती थी। वहीं होली के समय कुछ लोगों के द्वारा शराब, कपड़ा, धोती बांटे जाने के सवाल पर उन्होंने कहा कि नवादा पुलिस को यह सूचना मिल चुकी है जल्द ही उन लोगों को भी चिन्हित कर कार्रवाई की जाएगी।



फिलहाल इस घटना से मृतकों के परिजनों में कोहराम मचा हुआ है। इसे लेकर अब राजनीति भी तेज हो गयी है। विपक्ष सरकार से सवाल कर रहा है कि शराबबंदी के दौरान जहरीली शराब से मौत कैसे हो रही है। फिलहाल पोस्टमार्टम रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है जिसके बाद ही स्पष्ट हो पाएगा कि जहरीली शराब से मौत हुई है या मौत का कारण डायरिया है।