ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में बड़ा रेल हादसा टला: चलते-चलते अचानक दो भागों में बंट गई मालगाड़ी, बेपटरी होने से बची Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ Top Five Tourist Place: 50 की उम्र से पहले घूमने लायक हैं यह 5 अद्भुत जगहें, जाकर घूम आइए.. बदल जाएगा नजरिया Top Five Tourist Place: 50 की उम्र से पहले घूमने लायक हैं यह 5 अद्भुत जगहें, जाकर घूम आइए.. बदल जाएगा नजरिया Bihar News: अब बिहार में बनेंगे AK47 से लेकर कई तरह के अत्याधुनिक हथियार, डिफेंस कॉरिडोर और सेमीकंडक्टर पार्क का एलान Bihar News: अब बिहार में बनेंगे AK47 से लेकर कई तरह के अत्याधुनिक हथियार, डिफेंस कॉरिडोर और सेमीकंडक्टर पार्क का एलान Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Patna Crime News: पटना में दिनदहाड़े कारोबारी पर फायरिंग, डिलीवरी बॉय ने चलाई गोली

Bibek Debroy Passes Away: नहीं रहे प्रधानमंत्री आर्थिक सलाहकार समिति के अध्यक्ष बिबेक देवरॉय, पीएम मोदी ने बताया महान विद्वान

Bibek Debroy Passes Away: नहीं रहे प्रधानमंत्री आर्थिक सलाहकार समिति के अध्यक्ष बिबेक देवरॉय, पीएम मोदी ने बताया महान विद्वान

01-Nov-2024 01:58 PM

By First Bihar

DELHI: प्रधानमंत्री आर्थिक सलाहकार समिति के अध्यक्ष और अर्थशास्त्री बिबेक देवरॉय का शुक्रवार को निधन हो गया। बिबेक देवरॉय प्रधानमंत्री आर्थिक सलाहकार समिति के अध्यक्ष थे और भारत सरकार के कई प्रमुख संस्थानों के साथ जुड़े रहे। उनके निधन पर पीएम मोदी ने दुख जताया और उन्हें एक महान विद्वान बताया है।


बिबेक देवरॉय के निधन पर दुख जताते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स पर लिखा, “मैं डॉ. देबरॉय को कई वर्षों से जानता हूं। मैं अकादमिक प्रवचन के प्रति उनकी अंतर्दृष्टि और जुनून को प्रेमपूर्वक याद रखूंगा। उनके निधन से दुखी हूं. उसके परिवार तथा मित्रों के लिए संवेदनाएं। ॐ शांति.”


प्रधानमंत्री मोदी आगे लिखते हैं, “डॉ. बिबेक देबरॉय जी एक महान विद्वान थे, जो अर्थशास्त्र, इतिहास, संस्कृति, राजनीति, आध्यात्मिकता और अन्य विविध क्षेत्रों में पारंगत थे। अपने कार्यों से उन्होंने भारत के बौद्धिक परिदृश्य पर एक अमिट छाप छोड़ी। सार्वजनिक नीति में अपने योगदान के अलावा, उन्हें हमारे प्राचीन ग्रंथों पर काम करने और उन्हें युवाओं के लिए सुलभ बनाने में आनंद आया”।


बता दें कि भारत सरकार में बिबेक देबरॉय ने कई विभागों में अपनी साकारात्मक भूमिका निधाई। नरेंद्र मोदी के प्रधानमंत्री बनने के बाद साल 2014 में वह सरकार की आर्थिक नीति को तैयार करने में जुड़े रहे। साल 2015 में उन्हें नीति आयोग के स्थाई सदस्य बनाया गया। साल 2017 में प्रधानमंत्री इकोनॉमिक एडवाइजरी काउंसिल का चेयरमैन बनाया गया। बतौर चेयरमैन बिबेक आर्थिक मामलों को लेकर लगातार सरकार को सलाह देते रहे।