रातभर तड़पती रही मरीज, सुबह फूटा मंत्री का गुस्सा, बोले.. हॉस्पिटल है ईद की छुट्टी मनाने का थोड़े है बिहार में बैंक कर्मियों की प्रताड़ना से परेशान महिला ने की खुदकुशी, लिया था इतना लोन बिहार में बैंक कर्मियों की प्रताड़ना से परेशान महिला ने की खुदकुशी, लिया था इतना लोन Bihar News: शादी का झांसा देकर विधवा से ढाई लाख की ठगी, साइबर थाना में केस दर्ज Bihar News: 31 मार्च से पहले निपटा लें यह जरूरी काम, नहीं तो बंद हो जाएगी पेंशन Bihar News: 31 मार्च से पहले निपटा लें यह जरूरी काम, नहीं तो बंद हो जाएगी पेंशन Bihar Crime : पटना में रहस्यमय मौत! चलते-चलते गिरा शख्स, CCTV में कैद आखिरी पल, पटना जंक्शन के पास मची अफरातफरी KVS Admission 2026: एक फॉर्म से कितने स्कूलों में कर सकते अप्लाई? जानिए पूरी प्रक्रिया और जरूरी सावधानियां बिहार में वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन पर लगातार दूसरे दिन पथराव, रेल यात्रियों में दहशत बिहार में वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन पर लगातार दूसरे दिन पथराव, रेल यात्रियों में दहशत
01-Nov-2024 01:58 PM
By First Bihar
DELHI: प्रधानमंत्री आर्थिक सलाहकार समिति के अध्यक्ष और अर्थशास्त्री बिबेक देवरॉय का शुक्रवार को निधन हो गया। बिबेक देवरॉय प्रधानमंत्री आर्थिक सलाहकार समिति के अध्यक्ष थे और भारत सरकार के कई प्रमुख संस्थानों के साथ जुड़े रहे। उनके निधन पर पीएम मोदी ने दुख जताया और उन्हें एक महान विद्वान बताया है।
बिबेक देवरॉय के निधन पर दुख जताते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स पर लिखा, “मैं डॉ. देबरॉय को कई वर्षों से जानता हूं। मैं अकादमिक प्रवचन के प्रति उनकी अंतर्दृष्टि और जुनून को प्रेमपूर्वक याद रखूंगा। उनके निधन से दुखी हूं. उसके परिवार तथा मित्रों के लिए संवेदनाएं। ॐ शांति.”
प्रधानमंत्री मोदी आगे लिखते हैं, “डॉ. बिबेक देबरॉय जी एक महान विद्वान थे, जो अर्थशास्त्र, इतिहास, संस्कृति, राजनीति, आध्यात्मिकता और अन्य विविध क्षेत्रों में पारंगत थे। अपने कार्यों से उन्होंने भारत के बौद्धिक परिदृश्य पर एक अमिट छाप छोड़ी। सार्वजनिक नीति में अपने योगदान के अलावा, उन्हें हमारे प्राचीन ग्रंथों पर काम करने और उन्हें युवाओं के लिए सुलभ बनाने में आनंद आया”।
बता दें कि भारत सरकार में बिबेक देबरॉय ने कई विभागों में अपनी साकारात्मक भूमिका निधाई। नरेंद्र मोदी के प्रधानमंत्री बनने के बाद साल 2014 में वह सरकार की आर्थिक नीति को तैयार करने में जुड़े रहे। साल 2015 में उन्हें नीति आयोग के स्थाई सदस्य बनाया गया। साल 2017 में प्रधानमंत्री इकोनॉमिक एडवाइजरी काउंसिल का चेयरमैन बनाया गया। बतौर चेयरमैन बिबेक आर्थिक मामलों को लेकर लगातार सरकार को सलाह देते रहे।