Paramedical Exam Bihar : बिहार विधानसभा में उठा ANM, GNM परीक्षा का मुद्दा, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे ने दिया बड़ा अपडेट CRIME NEWS: सिवान में बेखौफ अपराधियों का तांडव, देर रात पत्रकार को मारी गोली, हालत गंभीर, पटना रेफर, कानून व्यवस्था पर उठ रहे सवाल Bihar Dental Counci : बिहार डेंटल काउंसलिंग में पूर्णकालिक बहाली पर मंत्री का बड़ा एलान, जल्द ही मिलने वाली है यह सुविधा Bihar Vidhan Sabha : विधानसभा में सदन की कार्यवाही शुरू, महिला सुरक्षा और कानून-व्यवस्था पर आज सदन में हंगामे के आसार; 2026-27 अनुपूरक बजट होगा पेश Bihar Assembly news : लालू -राबड़ी और तेजस्वी को लेकर बोले JDU विधायक - जंगल के जानवर को शहर में लाने पर नहीं लगता मन ... Bihar train cancelled : बिहार ट्रेन अपडेट: वंदे भारत-सप्तक्रांति का रूट बदला, जानें रद्द ट्रेनों की पूरी लिस्ट TRE-4 BPSC Teacher Vacancy: 11-12वीं में इन विषयों में होगी सबसे ज्यादा भर्ती, देखें किस सब्जेक्ट में कितनी सीटें; प्राइमरी से लेकर हाई स्कूल तक की पूरी लिस्ट Bihar Assembly : बजट सत्र में आज भी टकराव के आसार, महिला सुरक्षा और कानून-व्यवस्था पर सरकार को घेर सकता है विपक्ष New toll rule 2026 : एक्सप्रेसवे यात्रियों को राहत! टोल वसूली नियमों में बड़ा बदलाव, अब नहीं देना होगा पूरा शुल्क Bihar Road News : बिहार के इस ग्रीनफील्ड फोरलेन पर जल्द दौड़ेंगी गाड़ियां, डीएम ने अफसरों को दिए सख्त निर्देश
13-Oct-2022 11:08 AM
PATNA : बिहार में आगामी दिनों में दो विधानसभा सीट पर उपचुनाव होने हैं। इसको लेकर राजनीतिक दलों के साथ ही साथ चुनाव आयोग ने भी सारी तैयारी कर ली है। चुनाव आयोग के तरफ से उपचुनाव की नमांकन की अंतिम तारीख से लेकर मतगणना तक की तिथि निर्धारित कर दी गई है। इसी कड़ी में अब चुनाव आयोग के तरफ से मोकामा विधानसभा सीट को लेकर एक नई जानकारी साझा की गई है।
चुनाव आयोग के तरफ से जारी निर्देश के अनुसार मोकामा विधानसभा उपचुनाव में 289 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।इसमें कुल 41 ऐसे मतदान केंद्र हैं जहां मतदाताओं की संख्या 1200 से अधिक है। वहीं, बाकी के बूथ पर मतदाताओं की संख्या 1000 के अंदर ही है। इसके अलावा कुल 4289 बुजुर्ग मतदाताओं की पहचान की गई है।
बता दें कि,मोकामा विधानसभा क्षेत्र में मतदाताओं की कुल संख्या 2 लाख 81 हजार 248 मतदाता है। वहीं, यहां चुनाव को लेकर पदाधिकारियों और कर्मियों को तीन चरणों में प्रशिक्षण दिया जाएगा।
जानकारी के अनुसार प्रथम चरण में 18 और 19 अक्टूबर तथा द्वितीय चरण में 21 एवं 22 अक्टूबर को प्रशिक्षण दिया जायेगा। प्रशिक्षण स्थल राजकीय बालक उच्च माध्यमिक विद्यालय, राजेन्द्र नगर, पटना है। तृतीय चरण का प्रशिक्षण सभी मतदान पदाधिकारियों को योगदान स्थल पर योगदान की तिथि को दिया जाएगा। बता दें कि उपचुनाव की अधिसूचना जारी 7 अक्टूबर को जारी हुई थी। नामांकन की अंतिम तिथि 14 अक्टूबर है। नामांकन पत्रों की समीक्षा 15 अक्टूबर को होगी। नामांकन वापस र तो उसे की तिथि 17 अक्टूबर है। मतदान 3. दें। नवंबर व मतगणना 6 नवंबर को होगी।