ब्रेकिंग न्यूज़

Patna police raid : पटना में पांच ठिकानों पर रेड, 13 लड़कियां और एक युवक हिरासत में; जानिए क्या रही वजह Economic Survey 2025-26: बिहार में अमीरी-गरीबी की खाई उजागर, पटना सबसे अमीर तो जानिए सबसे गरीब कौन; आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट ने बताया पूरा सच NEET Student Death Case: नीट छात्रा की मौत के बाद टूटी नींद ! CBI जांच के बीच बिहार के सभी गर्ल्स हॉस्टलों की जांच के आदेश, DM-SP को लिखा गया लेटर Bihar Budget 2026 : बिहार का आम बजट 2026 आज, वित्त मंत्री विजेंद्र प्रसाद यादव करेंगे पेश; इन लोगों को मिल सकता है बड़ा फायदा Bihar weather : बिहार के 19 जिलों में घना कोहरा, छपरा में दृश्यता 50 मीटर से कम, बारिश का अलर्ट बिहार में अपराधियों का तांडव जारी: इंजीनियर की गोली मारकर हत्या, इलाके में सनसनी पटना: MLA फ्लैट में बिजली के कवर तार में आग लगने से मची अफरा-तफरी, विद्युत आपूर्ति ठप सहरसा पुलिस की बड़ी कार्रवाई, लग्जरी कार से भारी मात्रा में प्रतिबंधित कफ सिरप बरामद, 4 तस्कर गिरफ्तार नशे में धुत युवक ने की फायरिंग, महिला घायल, आरोपी को ग्रामीणों ने पकड़ा आरा–बक्सर फोरलेन पर भीषण सड़क हादसा, तीन युवकों की दर्दनाक मौत, एक की हालत गंभीर

लोकसभा में पेश हुआ महिला आरक्षण बिल, BJP ने इसे ऐतिहासिक कदम बताया, ऋतुराज बोले..घमंडिया गठबंधन में मची क्रेडिट लेने की होड़

 लोकसभा में पेश हुआ महिला आरक्षण बिल, BJP ने इसे ऐतिहासिक कदम बताया, ऋतुराज बोले..घमंडिया गठबंधन में मची क्रेडिट लेने की होड़

20-Sep-2023 05:22 PM

By First Bihar

PATNA: भाजपा के राष्ट्रीय मंत्री ऋतुराज सिन्हा ने महिला आरक्षण बिल (नारी शक्ति वंदन विधेयक) पर खुशी व्यक्त करते हुए इसे ऐतिहासिक कदम बताया है। उन्होंने कहा कि आदरणीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में विशेष सत्र बुलाकर संसद की पटल पर ‘महिला आरक्षण बिल’ पेश किया गया। भारतीय जनता पार्टी हमेशा से महिलाओं को उनका हक दिलाने और उन्हें सशक्त करने की पहल करते आई है। महिला उत्थान के इसी विचार पर अडिग रहते हुए 1998, 1999, 2002 और 2003 में अटल जी के नेतृत्व में केंद्र सरकार ने ‘महिला आरक्षण बिल’ पेश किया लेकिन कांग्रेस, राजद और सपा सहित तमाम दलों ने हमेशा इस बिल का घोर विरोध किया था। 


ऋतुराज ने कहा कि किसी ने सही कहा है कि समय से बड़ा बलवान कोई नहीं है।आज 27 सालों बाद जब पूरा देश इसके पक्ष में है, तो बहती गंगा में हाथ धोने के लिए घमंडिया गठबंधन और उसमें शामिल तमाम दल क्रेडिट लेने की होड़ में सबसे आगे खड़े हैं, लेकिन वो ये भूल रहे हैं कि महिलाओं के हित में लाये गए इस बिल का सबसे कड़ा और असंसदीय तरीके से विरोध उन लोगों ने ही किया था। 


उन्होंने कहा कि बिहार में जदयू ‘महिला आरक्षण बिल’ के समर्थन में है, लेकिन राजद और उनके नेता अलग राग अलाप रहे हैं। महिला सशक्तिकरण के खिलाफ राजद का ये राग नया नहीं है। 1998 में राजद सांसद सुरेंद्र यादव ने तत्कालीन गृहमंत्री लालकृष्ण आडवाणी जी के हाथों से बिल की कॉपी छीनकर संसद की पटल पर फाड़ दिया था। वो तारीख भारत के संसदीय इतिहास के पन्नों में काले अक्षरों में दर्ज हो गई। जब भी संसद में अमर्यादित और असंसदीय व्यवहार और घटनाओं की विवेचना होगी, तो सुरेंद्र यादव के इस कृत्य को शीर्ष पर रखा जाएगा।


2010 में लालू प्रसाद यादव जी ने कहा था कि ये बिल मेरी लाश पर पास होगा। समाजवाद की आड़ में लालू यादव जी, मुलायम यादव जी और शरद यादव जी के अंधविरोध की वजह से देश की आधी आबादी लोकतंत्र के मंदिर में अपने हक से वंचित रह गई। 


ऋतुराज सिन्हा ने कहा कि बिहार और देश की महिलाएँ बहुत समझदार हैं। उन्हें अपनी हितकारी पार्टियों और मौकापरस्त पार्टियों में अंतर समझ आता है। कभी महिला आरक्षण बिल का पुरजोर विरोध करने वाली पार्टियाँ महिला वोट बैंक साध कर अपना अस्तित्व बचाने की लड़ाई लड़ रही हैं।