बिहार में बड़ा रेल हादसा टला: चलते-चलते अचानक दो भागों में बंट गई मालगाड़ी, बेपटरी होने से बची Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ Top Five Tourist Place: 50 की उम्र से पहले घूमने लायक हैं यह 5 अद्भुत जगहें, जाकर घूम आइए.. बदल जाएगा नजरिया Top Five Tourist Place: 50 की उम्र से पहले घूमने लायक हैं यह 5 अद्भुत जगहें, जाकर घूम आइए.. बदल जाएगा नजरिया Bihar News: अब बिहार में बनेंगे AK47 से लेकर कई तरह के अत्याधुनिक हथियार, डिफेंस कॉरिडोर और सेमीकंडक्टर पार्क का एलान Bihar News: अब बिहार में बनेंगे AK47 से लेकर कई तरह के अत्याधुनिक हथियार, डिफेंस कॉरिडोर और सेमीकंडक्टर पार्क का एलान Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Patna Crime News: पटना में दिनदहाड़े कारोबारी पर फायरिंग, डिलीवरी बॉय ने चलाई गोली
03-Dec-2024 09:58 AM
By First Bihar
DELHI: देश में उपचुनाव के बाद नवनिर्वाचित सांसदों के शपथ लेनेके बाद लोकसभा में सदस्यों की संख्या पूरी हो गई है। सदस्यों की संख्या पूरी होने के बाद सदन के भीतर सीटों का सीक्वेंस बदल गया है।
दरअसल, लोकसभा में सांसदों की संख्या पूरी होने के बाद सीटों की व्यवस्था को अंतिम रूप दे दिया गया है। नए सांसदों के सदन में आने के बाद कुछ पुराने सांसदों की सीटों में बदलाव किया गया है। पीएम मोदी पहले की तरह एक नंबर सीट पर बैठेंगे। उनके बगल में दो नंबर की सीट पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और तीन नंबर की सीट पर गृह मंत्री अमित शाह बैठेंगे।
नई व्यवस्था में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी की सीट बदल गई है। नितिन गडकरी पहले 58 नंबर की सीट पर बैठते थे लेकिन अब नए सीटिंग सिस्टम की लिस्ट जारी होने के बाद उन्हें 4 नंबर की सीट आवंटित की गई है। चार और पांच नंबर की सीट पहले खाली छोड़ी गई थी लेकिन अब उसे भी अपडेट किया गया है।
वहीं लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी भी पहले की तरह विपक्षी खेमे में 498 नंबर सीट पर बैठेंगे जबकि अखिलेश यादव सीट नंबर 355, टीएमसी सांसद सीट नंबर 354, केसी त्यागी सीट संख्या 497, सपा सांसद अवधेश प्रसाद की सीट बदल दी गई है। अब वह 357 नंबर की सीट पर बैठेंगे और इनके ठीक बगल की सीट यानी 358 नंबर की सीट डिंपल यादव की होगी।
वहीं वायनाड संसदीय सीट से पहली बार निर्वाचित हुईं कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा को चौथी पंक्ति की सीट मिली है। प्रियंका 517 नंबर की सीट पर बैठेंगी। प्रियंका के आसपास केरल से कांग्रेस सांसद अदूर प्रकार और असन के सांसद प्रद्युत बोरलोई बैठेंगे।