ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार में एक इंच जमीन के लिए हैवान बना भाई: कमरे में सो रहे पति-पत्नी पर पेट्रोल फेंककर लगाई आग, तीन लोग झुलसे बिहार में एक इंच जमीन के लिए हैवान बना भाई: कमरे में सो रहे पति-पत्नी पर पेट्रोल फेंककर लगाई आग, तीन लोग झुलसे नीतीश सरकार का होली गिफ्ट: प्रवासी बिहारियों के लिए 200 फेस्टिवल बसों को चलाने की तैयारी; इस दिन से शुरू होगी बुकिंग नीतीश सरकार का होली गिफ्ट: प्रवासी बिहारियों के लिए 200 फेस्टिवल बसों को चलाने की तैयारी; इस दिन से शुरू होगी बुकिंग CTET Admit Card 2026 : शिक्षक बनने का सपना देख रहे उम्मीदवारों के लिए बड़ी खबर, जानें एग्जाम डेट, एडमिट कार्ड और पूरा एग्जाम पैटर्न बिहार में एक और छात्रा से रेप, ट्यूशन से घर लौट रही लड़की को बीच सड़क से उठा ले गए 4 हैवान NEET छात्रा की संदिग्ध मौत मामला: ‘नेता प्रतिपक्ष को तो छोड़ ही दीजिए, सरकार भी संवेदनशील नहीं’, पप्पू यादव ने बताया वारदात के पीछे किन लोगों का है हाथ NEET छात्रा की संदिग्ध मौत मामला: ‘नेता प्रतिपक्ष को तो छोड़ ही दीजिए, सरकार भी संवेदनशील नहीं’, पप्पू यादव ने बताया वारदात के पीछे किन लोगों का है हाथ Manoj Tiwari : मनोज तिवारी के फ्लैट में चोरी, पूर्व कर्मचारी गिरफ्तार; CCTV फुटेज से हुआ खुलासा Bihar Crime News: LIC एजेंट पर करोड़ों की ठगी का आरोप, थाने पहुंचा फर्जीवाड़े का मामला

केंद्र सरकार ने 6 करोड़ कर्मचारियों को दिया झटका, PF पर ब्याज दरें घटाई

केंद्र सरकार ने 6 करोड़ कर्मचारियों को दिया झटका, PF पर ब्याज दरें घटाई

05-Mar-2020 01:30 PM

DELHI: केंद्र सरकार ने 6 करोड़ कर्मचारियों को झटका दिया है. पीएम मोदी की सरकार ने कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) के करीब छह करोड़ कर्मचारी भविष्य निधि संगठन के पीएफ पर ब्याज दरें घटा दी है.  

0.15 की कटौती

पहले पीएफ पर 8.65 फीसदी ब्याज मिलता था, लेकिन केंद्र सरकार ने इसको घटना दिया. अब 8.5 प्रतशित ही ब्याज मिलेगा. ब्याज दरों में  0.15 फीसदी कटौती की गई है. इसकी जानकारी केंद्रीय मंत्री संतोष गंगवार ने दी है. बताया जा रहा है कि ईपीएफओ के लिए इस साल ब्याज दरें बनाए रखना मुश्किल हो रहा था. क्योंकि,  बॉन्ड, लॉन्ग टर्म एफडी से ईपीएफओ को जो रिटर्न मिलता है उसमें सालभर में  कमी आई है. जिसके बाद केंद्र सरकार ने यह फैसला लिया है. जिसका खामियाजा 6 करोड़ कर्मचारियों को भुगतना पड़ेगा. 

मंत्री ने बताया कारण

केंद्रीय श्रम मंत्री संतोष गंगवार ने कहा कि पिछली बार जो हमने रेट दिया था वो लोगों की अपेक्षाओं से बढ़कर दिया था. पर सारी व्यवस्थाओं को ध्यान में रखकर हमने इस बार 8.5 प्रतिशत रेट तय किया है. जिससे कि भविष्य में कोई समस्या हमारे सामने न आए. केंद्रीय न्यासी बोर्ड ने 2019-2020 के लिए कर्मचारियों की भविष्य निधि दर को कम करके 8.5 प्रतिशत करने का फैसला किया है. पहले यह दर 8.65 प्रतिशत थी.