ब्रेकिंग न्यूज़

Chaiti Chhath 2026 : चैती छठ के समापन पर मातम: पटना समेत कई जिलों में डूबने से मौतें, अर्घ्य के बीच हादसे मरीन ड्राइव पर तेज रफ्तार का कहर: बुलेट और जुगाड़ गाड़ी की भीषण टक्कर, चालक की दर्दनाक मौत आवाज़ उठाई तो बरसी लाठियां! बिहार के इस जिले में छेड़खानी के विरोध पर हिंसा, लोग सहमे Railway News : रेलवे कर्मचारियों के लिए खुशखबरी! राम नवमी से पहले सरकार का बड़ा फैसला; जानें फायदे Patna News : रामनवमी पर पटना लॉक! महावीर मंदिर जाने से पहले जरूर पढ़ लें ये ट्रैफिक अपडेट; जानें नया रूट प्लान Bihar News : आधार बनवाना हुआ मुश्किल! UIDAI के फैसले से छात्रों की बढ़ी परेशानी, जानिए क्या है नया अपडेट Bihar Politics : जेडीयू में बगावत! सांसद गिरधारी यादव की सदस्यता पर संकट, अपनी ही पार्टी ने उठाई अयोग्यता की मांग BIHAR NEWS : मोकामा में बवाल! आरोपी को पकड़ने गई पुलिस पर हमला, दारोगा लहूलुहान Bihar News : घर बनाने से पहले पढ़ लें ये खबर! बिहार में बदल गए निर्माण के नियम, सरकार ने जारी किया नया आदेश; यह सुविधाएं भी होगी ऑनलाइन BIHAR NEWS : राजस्व अधिकारियों को अल्टीमेटम, आज काम पर नहीं लौटे तो जाएगी नौकरी; सरकार बोली- अब नहीं चलेगी हड़ताल

Home / news / IPS विकास वैभव की मुहिम को बड़ा समर्थन: Let’s Inspire Bihar का रोहतास...

IPS विकास वैभव की मुहिम को बड़ा समर्थन: Let’s Inspire Bihar का रोहतास में सम्मेलन, 50 हजार से ज्यादा लोगों ने लिया संकल्प

01-Dec-2024 07:43 PM

By First Bihar

SASARAM: चर्चित आईपीएस अधिकारी विकास वैभव के नेतृत्व में चलाए जा रहे अभियान लेट्स इंस्पायर बिहार को आज बड़ी सफलता मिली. सासाराम के फजलगंज स्टेडियम में आयोजित नमस्ते बिहार के तृतीय बृहत जनसंवाद में करीब पचास हजार से ज्यादा लोग शामिल हुए. कार्यक्रम में मौजूद लोगों ने एक साथ हांथ उठाकर बिहार बदलने का संकल्प लिया.


विकास वैभव के आह्वान पर रोहतास और आस-पास के जिलों से बिहार बदलने का संकल्प मन में लिए आए लोगों से सासाराम का फजलगंज स्टेडियम खचाखच भरा था. विकास वैभव की मुहिम का समर्थन का ये आलम था कि उनके स्वागत के लिए सड़क पर भारी भीड़ उमड़ी. आईपीएस विकास वैभव को सासाराम शहर के गांधी चौक से स्टेडियम पहुंचने में करीब दो घंटे का वक्त लगा. लोग जगह-जगह बैंड बाजे एवं फूल मालाओं के साथ उनके स्वागत के लिए खड़े थे. 


बता दें कि विकास वैभव रोहतास के एसपी रह चुके हैं. एसपी रहते हुए उन्होंने इस जिले से नक्सलवा को खत्म कर दिया था. लिहाजा, वहां उनकी लोकप्रियता काफी ज्यादा है. अपने चहेते आईपीएस अधिकारी के स्वागत के लिए शहर से लेकर स्टेडियम तक लोगों का तांता लगा रहा. पूरा रोहतास शहर लेट्स इंस्पायर बिहार और विकास वैभव के पोस्टरों से पटा पड़ा था.


बता दें कि बिहार के बेहतर भविष्य के निर्माण के लिए विकास वैभव ने लेट्स इंस्पायर बिहार अभियान की शुरूआत 22 मार्च, 2021 से की थी. इस अभियान का मकसद है 2047 तक ऐसे विकसित बिहार के निर्माण करना,  जिसमें किसी व्यक्ति को शिक्षा, रोजगार या स्वास्थ्य के लिए किसी दूसरे राज्य या देश में जाने की जरूरत न हो. शिक्षा, समता और उद्यमिता के मूल मंत्रों पर आधारित इस अभियान में मातृभूमि की समृद्ध विरासत से प्रेरणा लेकर जातिवाद, सम्प्रदायवाद, लिंगभेद जैसे चीजों से उपर उठकर राष्ट्रहित में योगदान करने की परिकल्पना है. इस अभियान से अभी तक लगभग डेढ़ लाख से अधिक लोग स्वैच्छिक रूप से जुड़ चुके हैं. बिहार के सारे जिलों के साथ साथ देश के लगभग सभी बड़े शहरों में लेट्स इंस्पायर बिहार की शाखा काम कर रही है. विदेश में कई स्थानों पर लेट्स इंस्पायर बिहार की ब्रांच काम कर रही है. 


आज सासाराम के फजलगंज स्टेडियम में आयोजित तृतीय बृहत जनसंवाद में मुख्य अतिथि के रुप में विकास वैभव मौजूद थे. विशिष्ट अतिथियों में गोपाल नारायण सिंह विश्वविद्यालय के कुलपति और पूर्व सांसद गोपाल नारायण सिंह, प्राइवेट स्कूल्स एन्ड चिल्ड्रेन वेल्फेयर एशोसियेशन के अध्यक्ष सैयद शमायल अहमद, गुजरात के प्रमुख उद्योगपति निशिकांत सिन्हा, संत पॉल स्कूल सासाराम के निदेशक डॉ एसपी वर्मा, पूर्व मंत्री ददन पहलवान, गोपाल नारायण सिंह विश्वविद्यालय के सचिव गोविंद नारायण सिंह, डिवाइन पब्लिक स्कूल के निदेशक अखिलेश सिंह, एम्बिशन लॉ स्कूल के निदेशक आलोक रंजन, समाजसेवी सत्यनारायण स्वामी, स्वामी नारायण गिरी, श्याम नारायण उरांव, जी एम अंसारी, राम अवतार राय, कृष्णा यादव, मधु उपाध्याय, डॉ प्रीति बाला, प्रो गुरूचरण सिंह, अमरेंद्र मिश्रा, उर्मिला कुशवाहा सहित दूसरे लोग शामिल थे. 


सासाराम में आयोजित जनसंवाद को संबोधित करते हुए विकास वैभव ने कहा कि लेट्स इंस्पायर बिहार का लक्ष्य है बिहार में उद्यमिता की व्यापक क्रांति लाना, जिससे बिहार में ही ज्यादा से ज्यादा रोजगार मिल सके. हर बिहारवासी को शिक्षित एवं स्किल्ड बनाने के लिए समाज के हर वर्ग को जोड़कर एक व्यापक इकोसिस्टम निर्मित करने की आवश्यकता है जिसमें जो युवा स्वरोजगार, स्टार्ट-अप, उद्यम एवं व्यवसाय की ओर बढ़ते हैं उन्हे आवश्यक हरसंभव सहयोग और मार्गदर्शन दिया जा सके.


आईपीएस विकास वैभव ने कहा कि उद्यमिता की क्रांति लाने के लिए बिहार के हर जिले में 2028 तक अभियान के माध्यम से सौ से अधिक व्यक्तियों को रोजगार देने की क्षमता वाले कम से कम 5 सफल स्टार्टअप स्थापित करने का लक्ष्य है. इसी उद्देश्य को लेकर 25 अगस्त, 2024 को पटना में स्टार्ट-अप समिट का आयोजन किया गया था और आगामी 22 दिसंबर, 2024 को दिल्ली के भारत मंडपम में बिहार @ 2047 विजन कॉन्क्लेव (सीजन 2) का आयोजन होना है.


उन्होंने कहा कि लेट्स इंस्पायर बिहार अभियान के संदेश को हर गांव-शहर तक पहुंचाने और समाज के हर वर्ग की भागीदारी के लिए बृहत जन संवादों का सिलसिला शुरू किया गया है. इसकी शुरूआत बेगूसराय से पिछले साल 10 दिसंबर, 2023 को किया गया जिसमें पचास हजार से अधिक लोग सम्मिलित हुए थे. इसके बाद 21 जनवरी, 2024 को आरा के महाराजा कॉलेज में द्वितीय बृहत जन संवाद का आयोजन किया गया और आज सासाराम के फजलगंज स्टेडियम में आयोजित यह तृतीय बृहत जनसंवाद का आयोजन किया गया है. इसके बाद आगामी 8 दिसंबर, 2024 को छपरा में चौथा और 9 फरवरी, 2025 को हाजीपुर (वैशाली) में पांचवा बृहत जन संवाद होना तय हुआ है. 


आईपीएस विकास वैभव ने अपने भाषण में कहा कि अभी तक बिहार के सभी जिलों में, भारत के प्रमुख महानगरों में और विदेशों में अभी तक 1600 से अधिक कार्यक्रम हो चुके हैं. इस मुहिम में आज दस हजार  से अधिक सफल उद्यमी जुड़कर अपना योगदान दे रहे हैं. अभियान के अंतर्गत कई स्टार्टअप सम्मेलनों तथा वाइब्रेंट बिहार ग्लोबल कॉन्क्लेव का आयोजन किया जा चुका है. दिल्ली के एनडीएमसी सभागार में 2021 में बिहार उद्यमिता सम्मेलन और 2023 में बिहार विजन @ 2047 कॉन्क्लेव का सफल आयोजन किया जा चुका है. दुबई, दिल्ली, मुंबई, बेंगलूरू, हैदराबाद, पुणे और वडोदरा में भी बिहार संवाद कार्यक्रमों के माध्यम से उद्यमियों को अभियान के साथ जोड़ा गया है. कई सफल उद्यमी ऐसे समिट में समय-समय पर स्टार्ट-अप को सलाह देते रहते हैं. 


विकास वैभव ने कहा कि लेट्स इंस्पायर बिहार अभियान के तहत डॉक्टरों ने  जीवक चैप्टर बनाया है, जिसके तहत 250 से अधिक निःशुल्क स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन किया जा चुका है. इन शिविरों में 35 हजार से ज्यादा गरीबों का इलाज किया गया है. वहीं, महिलाओं ने गार्गी चैप्टर बनाकर बिहार के 8 जिलों में गरीब बच्चों के लिए 18 गार्गी पाठशाला केन्द्रों पर निःशुल्क शिक्षा दिया जा रहा है. इसके साथ ही गरीब महिलाओं के स्वरोजगार के लिए गार्गी कला कौशल केंद्रों और गार्गी कृत्या के माध्यम से कोशिश की जा रही है. बिहार के सिवान, पटना, गया, औरंगाबाद, मधुबनी, समस्तीपुर, बेगूसराय जैसे जिलों में निःशुल्क शिक्षा केंद्र चल रहे हैं.

news image


news image