खुले में मांस-मछली कारोबार बैन: निगम ने चलाया सख्त अभियान, 686 दुकानों पर रोक, नियम तोड़ने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई Bihar News: 'अगला CM अगर नीतीश कुमार के रास्तों पर नहीं चले तो टिक नहीं पाएगा...', मांझी ने अपना अनुभव साफ-साफ बता दिया Bihar News: बिहार प्रशासनिक सेवा के 1634 अफसरों में नंबर-1 पर कौन ? नीतीश सरकार ने अधिकारियों की सिविल लिस्ट का किया प्रकाशन... Bihar DCECE 2026 : बिहार के स्टूडेंट के लिए खुशखबरी , डिप्लोमा और पैरामेडिकल समेत इन कोर्स में एडमिशन का सुनहरा मौका; आवेदन शुरू – जल्दी करें अप्लाई बिहार में बेखौफ हुए अपराधी: व्यवसायी के घर को निशाना बनाकर की ताबड़तोड़ फायरिंग, इलाके में दहशत BIHAR POLICE : थानेदार का फायरिंग का पुराना रिकॉर्ड, मुजफ्फरपुर के तीन थाना क्षेत्रों में कर चुका है फायरिंग; गायघाट गोलीकांड के बाद विवादों में SHO अजब प्रेम की गजब कहानी: जिगरी दोस्त की पत्नी पर आया युवक का दिल, पति ने करा दी शादी BIHAR NEWS : अचानक ब्रेक से ट्रकों की टक्कर, खलासी की मौत, चालक गंभीर Bihar Crime: चाय पी रहे युवक की पीट-पीटकर हत्या: बहन की शादी में शामिल होने आया था घर, परिजनों ने सड़क किया जाम Bihar News : सम्राट मॉडल कहने पर भड़का JDU, BJP को मिला करारा जवाब - तब तो कहिएगा की मदन सहनी मॉडल? बिहार में एक ही मॉडल वो है....
08-Aug-2020 01:06 PM
DESK :देश में कोरोना संक्रमित लोगों का आकड़ा लगातार बढ़ते जा रहा है. संक्रमित मरीजों की बढती संख्या और अस्पतालों में बेड की कमी के कारण सरकार ने भी कोरोना संक्रमित मरीजों को होम आइसोलेशन में ही इलाज करने की बात कही है. अब अस्पतालों में कोरोना के गंभीर मरीजों को ही इलाज के लिए भर्ती किया जा रहा है. मेडिकल एक्सपर्ट्स के अनुसार कोरोना से हल्के संक्रमित रोगियों का होम आइसोलेशन में बेहतर रिकवरी होता है. आइये जानते हैं होम आइसोलेशन में कोरोना संक्रमितों की कैसे देखभाल की जाती है.
1. पेशेंट को एक कमरे में अकेले और बच्चों-बुजुर्गों से दूर रहना चाहिए.
2. मरीज को हर वक़्त ट्रिपल लेयर मास्क पहनें रहना चाहिए. मेडिकल अफसर के निर्देश मुताबिक मास्क को हर आठ घंटे में चेंज कर दें या साफ़ कर दें.
3. यूज्ड मास्क को डिस्पोज करने से पहले एक परसेंट सोडियम हाइपोसॉल्यूशन में आधे घंटे के लिए डालकर उसे विसंक्रमित करेंगे इसे बाद ही इसे डिस्कार्ड करना सही है.
4. लिक्विड चीज़ें लेते रहें और हाइड्रेटेड रहें। समय-समय पर बॉडी टेम्परेचर चेक करते रहें. साथ ही बीकॉम्प्लेक्स और विटामिन सी की टेब्लेट्स लेते रहें.
5. मरीज समय-समय पर अपने हाथ साबुन और पानी से धोते रहें.
6. घर के किसी भी सदस्य के साथ अपना कोई सामान शेयर न करें.
7. अपनी बॉडी का टेम्प्रेचर और अन्य जांच दिन में दो बार करके केयर टेकर या चिकित्सा अधिकारी को बताते रहें.
8. कम्प्लीट रेस्ट करना होगा.
मरीज की देखभाल करने वालों को इन बातों का ध्यान रखना चाहिए
1. केयर टेकर को मरीज के साथ ट्रिपल लेयर मास्क पहनना चाहिए और इस्तेमाल के बाद इसे सही तरीके से फेंक देना चाहिए. साथ ही मुंह और नाक को छूने से बचें.
2. मरीज के साथ होने पर ग्लव्स का इस्तेमाल करें. ग्लव्स पहनने और उतारने के बाद हाथों को साबुन से अच्छी तरह साफ़ करें.
3. मरीजों के यूज किए बर्तनों को साफ करने के दौरान ग्लव्स का इस्तेमाल करें. इसके बाद ग्लव्स को डिसइन्फेक्ट जरुर करें बाद में हाथों को धो लें.
4. मरीज के कमरे की सतहों जैसे हैंडल, डोर नॉब को 1 परसेंट हाइपोक्लोराइट सॉल्यूशन से साफ करें.
5. हैंड हाइजीन का हमेशा ध्यान रखें और हाथ धोने के बाद सुखाने के लिए डिस्पोजेबल पेपर टॉवल का इस्तेमाल करें.
6. मरीजों का ध्यान रखने वाले भी समय-समय पर अपना तापमान चेक करते रहें और लक्षण दिखने पर तुरंत टेस्ट कराएं. कभी कभी मरीज की देखभाल करने वाले भी संक्रमित हो जाते हैं.
7. मरीज को खाना उसके कमरे में ही दें.