ब्रेकिंग न्यूज़

चूल्हा-चौका करने से मना किया तो दबंग ने कर दी नाबालिग छात्रा की पिटाई, बोला..कहना नहीं मानोगी तब स्कूल जाने वाला साइकिल छीन लेंगे Budget 2025: बजट 2025-26 में रेलवे को क्या मिला? रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव दी पूरी जानकारी Bihar News: दुधमुंही बेटी को मां ने पोखर में फेंका, थाने में दर्ज कराई गुमशुदगी की रिपोर्ट अभियान चलाकर मजदूरों के बच्चों का स्कूलों में होगा एडमिशन, शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव एस सिद्धार्थ ने सभी DM को दिया यह आदेश नवजात शिशु को कुत्तों के द्वारा खाये जाने के मामले में SSP को नोटिस, मानवाधिकार आयोग की सख़्ती के बाद प्रशासनिक महकमे में मचा हड़कंप! Indian Railway : 'गंदे बेडरोल और AC कोच में कॉकरोच का आतंक...', रेलवे तक पहुंची शिकायत; अब हुआ एक्शन Bihar Crime : बड़े भाई ने छोटे भाई की पीट-पीट कर डाली हत्या, इलाके में मचा हडकंप Bihar Crime: बड़ी वारदात को अंजाम देने आए अपराधी को पुलिस ने दबोचा, हथियार और कारतूस जब्त Bihar Crime News: कट्टा से केक काटने के बाद युवक ने की फायरिंग, 'कोई बोलतई रे' कहना पड़ गया भारी CRIME NEWS : कातिल हसीना ! पति को नशली चाय पीला पड़ोसी बॉयफ्रेंड के साथ महिला ने मनाई रंगरेलियां, बेड पर ही कर दिया गजब काम

देश भर में आज दशहरा की धूम, पटना में इस समय होगा रावण दहन

देश भर में आज दशहरा की धूम, पटना में इस समय होगा रावण दहन

15-Oct-2021 07:25 AM

PATNA : आज देश भर में दशहरा यानी व‍िजयदशमी का पर्व मनाया जा रहा है. आज के द‍िन नवरात्र व्रत का पारण क‍िया जाता है और साथ ही दुर्गा व‍िसर्जन की भी परंपरा है. मान्‍यता है क‍ि इस द‍िन मां दुर्गा ने मह‍िषासुर का वध क‍िया था और श्री राम ने रावण पर जीत प्राप्‍त की थी. इस दिन को असत्‍य पर सत्‍य की जीत, अधर्म पर धर्म की विजय का दिन माना जाता है. 


दशहरा के मौके पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, पीएम मोदी, सीएम नीतीश समेत कई नेताओं ने लोगों को शुभकामनाएं दी. सीएम नीतीश ने ट्वीट कर लिखा-विजयादशमी का पर्व असत्य पर सत्य की विजय का प्रतीक है. सभी को इस शुभ अवसर पर हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं.






दशहरे पर शस्‍त्र पूजन की भी परंपरा है ज‍िसे आयुध पूजन भी कहा जाता है. परंपराओं के अनुसार दशहरे पर शमी के पेड़ की पूजा भी की जाती है वहीं खाने में पान चबाने की परंपरा भी है. दशहरे पर शाम के समय रावण दहन होता है. 


पटना में इस बार रावण दहन का कार्यक्रम गांधी मैदान की बजाय कालिदास रंगालय में हो रहा है. रावण वध का समय शाम 4: 30 से 5:30 बजे तक का निर्धारित है. पटना में इस बार रावण की ऊंचाई मात्र 15 फीट ही होगी. पहले 50 रावण फीट से ऊंचा होता था. रावण वध समारोह के आयोजन की सारी तैयारी पूरी कर ली गयी है. 


कालिदास रंगालय में 15 फीट का रावण ,14 फीट का कुंभकरण 13 फीट का मेघनाद का पुतला का बनाया गया है. रावण वध के साथ कोरोना का भी दहन होगा. रावण का पुतला बनाने वाले कलाकार ने बताया कि भले रावण छोटा बना हो लेकिन इस बार अलग तरीका से रावण को बनाया गया है. कोरोना की वजह से रावण वध समारोह छोटे स्तर पर आयोजित किया जा रहा है.