MUZAFFARPUR: HAM के प्रदेश कार्यकारिणी की बैठक, संतोष सुमन बोले..विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी को बनाया जाएगा मजबूत BIHAR: ग्रामीण कार्य विभाग की बड़ी कार्रवाई: वित्तीय अनियमितता और लापरवाही के आरोप में 2 इंजीनियर सस्पेंड, अन्य पर भी गिरेगी गाज Bihar Crime News: दिनदहाड़े कार सवार से 5 लाख की लूट, बहन की शादी के लिए कर्ज लेकर जा रहा था घर स्वामी सहजानंद सरस्वती के नाम पर बिहटा एयरपोर्ट रखने की मांग, युवा चेतना के संयोजक ने नागरिक उड्डयन मंत्री से की मुलाकात TCH एदुसर्व ने किया ऐलान: BPSC TRE-4.0, CTET और STET के लिए नए बैच की शुरुआत, सीमित सीटें, जल्द कराए नामांकन गोपालगंज से बड़ी खबर: नहाने के दौरान गंडक नदी में डूबे 3 बच्चे, तलाश जारी Bihar Co Suspend: 'मंत्री' को गलत जानकारी देना CO को पड़ा महंगा, दो अधिकारी सस्पेंड CHAPRA: शहीद इम्तियाज को श्रद्धांजलि देने घर पहुंचे VIP के प्रतिनिधिमंडल, परिजनों से मिलकर हरसंभव मदद का दिया भरोसा BIHAR: जहानाबाद जेल में तैनात महिला सिपाही ने की आत्महत्या, कटिहार की रहने वाली थी शिवानी, एक महीने में यह तीसरी घटना Bihar News: 30 मई को बिहार दौरे पर नरेंद्र मोदी, इस एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन; सासाराम में बड़ी जनसभा में होंगे शामिल
01-Feb-2021 07:45 AM
PATNA : बिहार में नई सरकार के गठन के बाद से लगातार चल रहे मंत्रिमंडल विस्तार से जुड़ी आज बड़ी खबर दिल्ली से आ सकती है। दिल्ली में बीजेपी के नेताओं की आज अहम बैठक को होने वाली है जिसमें मंत्रिमंडल विस्तार से लेकर विधान परिषद में मनोनयन कोटे वाली सीटों को लेकर चर्चा होनी है। केंद्रीय नेतृत्व के साथ बिहार बीजेपी के नेताओं की यह बैठक होगी। इस बैठक में मंत्री पद के चेहरों के साथ-साथ विधान परिषद किन्हें भेजा जाए इस पर अंतिम तौर पर मुहर लगेगी।
बिहार को लेकर दिल्ली में बीजेपी की बैठक
बिहार में सरकार को लेकर सारे मामलों को सुलझाने के लिए बीजेपी ने सोमवार को दिल्ली में बैठक बुलायी है. आज शाम ये बैठक होगी. पार्टी के बिहार प्रभारी भूपेंद्र यादव और प्रदेश अध्यक्ष संजय जायसवाल दिल्ली में ही हैं. वहीं दोनों डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद और रेणु देवी को दिल्ली तलब कर लिया गया है. इन चारों के अलावा बैठक में केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय भी मौजूद रहेंगे.
बीजेपी सूत्रों ने बताया कि आज यानि सोमवार होने वाली इसी बैठक में मंत्रिमंडल में शामिल होने वाले बीजेपी कोटे के तमाम मंत्रियों के नाम फाइनल कर लिये जायेंगे. सूत्रों के मुताबिक भूपेंद्र यादव ने अपने हिसाब से मंत्रियों के नाम पहले ही तय कर लिये थे लेकिन सुशील मोदी कैंप ने उस पर आपत्ति जतायी थी. कहा गया था कि भूपेंद्र यादव ने जो सूची तैयार की है उसमें सामाजिक और क्षेत्रीय समीकरणों का ख्याल नहीं रखा गया है. इसके बाद मंत्रियों की सूची में फेरबदल का फैसला लिया गया था.
बीजेपी सूत्रों के मुताबिक भूपेंद्र यादव ने फिर से मंत्रियों की नयी लिस्ट तैयार की है. आज उस सूची पर संजय जायसवाल, तारकिशोर प्रसाद और रेणु देवी के साथ चर्चा करेंगे. उसी बैठक में ही नये मंत्रियों का नाम फाइनल कर दिया जायेगा.
बीजेपी की इस बैठक में राज्यपाल कोटे से मनोनीत होने वाले एमएलसी का नाम भी तय किया जायेगा. पिछले मई से ही बिहार में राज्यपाल कोटे से 12 विधान पार्षदों के मनोनयन का मामला फंसा हुआ है. देरी बीजेपी की ओर से ही हो रही है जिसने अब तक अपनी सूची जेडीयू को नहीं सौंपी है. सोमवार को ये मामला भी सुलझा लिये जाने के आसार हैं.
इसी सप्ताह मंत्रिमंडल विस्तार
बीजेपी सूत्रों की मानें तो इसी सप्ताह में बिहार में मंत्रिमंडल का विस्तार हो सकता है. दरअसल मंत्रिमंडल में विस्तार का मामला बीजेपी के कारण ही फंसा था. नीतीश कुमार कह चुके हैं कि बीजेपी की ओर से मंत्रिय़ों की सूची नहीं दिये जाने के कारण वे मंत्रिमंडल का विस्तार नहीं कर पा रहे हैं. उम्मीद जतायी जा रही है कि मंगलवार को बीजेपी नीतीश कुमार को मंत्रियों की सूची सौंप देगी. उसके तत्काल बाद मंत्रिमंडल का विस्तार कर लिया जायेगा.