Bihar Crime News: समस्तीपुर के बीजेपी नेता हत्याकांड में शराब माफिया कनेक्शन, आरजेडी ने 'सम्राट एक्शन' उठाए गंभीर सवाल Bihar Crime News: समस्तीपुर के बीजेपी नेता हत्याकांड में शराब माफिया कनेक्शन, आरजेडी ने 'सम्राट एक्शन' उठाए गंभीर सवाल Bihar News: सड़क किनारे लावारिश हालत में मिला युवक का लाश, जांच में जुटी पुलिस Cyber Crime: बैंकों के अधिकारियों ने ठगों के साथ मिलकर खोले फर्जी खाते, CBI ने किया गिरफ्तार ED Corruption: ED के असिस्टेंट डायरेक्टर ने बनाएं आय से दोगुना अधिक संपत्ति, CBI ने की कार्रवाई Bihar Crime News: सुबह-सुबह गोलियों की तड़तड़ाहट से गूंजा बिहार, इलाके में दहशत; जांच में जुटी पुलिस Bihar News: “हम बाइक नहीं छोड़ेंगे… शाम में बड़ा बाबू 5000 मांगेंगे तो कहां से देंगे?" घूस मांगते दारोगा का ऑडियो वायरल, पुलिस ने की कार्रवाई IAS Niranjan Das: शराब घोटाले में ईडी की बड़ी कार्रवाई, IAS अधिकारी निरंजन दास समेत कई गिरफ्तार बिहार में भूमि रिकॉर्ड डिजिटाइजेशन का अहम कदम, जिला स्तर से स्कैनिंग प्रमाण पत्र अनिवार्य RRB Group D Recruitment 2026: रेलवे भर्ती बोर्ड ने ग्रुप डी के लिए नोटिफिकेशन जारी, इस दिन से कर सकते हैं आवेदन
18-Feb-2021 02:15 PM
PATNA : भारतीय जनता पार्टी के सांसद और पूर्व केंद्रीय मंत्री राजीव प्रताप रूडी की सुरक्षा बढ़ा दी गई है. बीजेपी सांसद राजीव प्रताप रूडी को जेड श्रेणी की VIP सिक्योरिटी दी गई है. गृह मंत्रालय के मुताबिक सीआरपीएफ यह सुरक्षा प्रदान करेगी. फिलहाल राजीव प्रताप रूडी को सिर्फ बिहार में Z श्रेणी सुरक्षा दी गई है. हालांकि ये किन कारणों से हुआ है, अभी इसकी कोई जानकारी नहीं है.
जेड श्रेणी की सुरक्षा में चार से पांच एनएसजी कमांडो सहित कुल 22 सुरक्षागार्ड तैनात होते हैं. इसमें दिल्ली पुलिस, आईटीबीपी या सीआरपीएफ के कमांडो और स्थानीय पुलिसकर्मी भी शामिल होते हैं. गृह मंत्रालय के मुताबिक पूर्व केंद्रीय मंत्री राजीव प्रताप रूडी को फिलहाल बिहार में ही सुरक्षा प्रदान की गई है. सीआरपीएफ के साथ-साथ बिहार पुलिस की टीम भी उनकी सुरक्षा में तैनात रहेगी.
आपको बता दें कि दो साल पहले 2019 में 22 जुलाई को पूर्व केंद्रीय मंत्री और बिहार के सारण सीट से बीजेपी सांसद राजीव प्रताप रूडी की सुरक्षा हटा दी गई थी. इनके साथ बिहार के 7 वीआईपी को मिली सीआरपीएफ सुरक्षा वापस ले ली गई थी. जिसमें बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री और जेल में बंद लालू प्रसाद की सुरक्षा में तैनात सीआरपीएफ जवानों को भी वापस करने का आदेश गृह मंत्रालय ने दिता था.
जानिए कितने तरह की सुरक्षा होती है -
X लेवल सिक्योरिटी -
X सिक्योरिटी सबसे बेसिक लेवल का प्रोटेक्शन है. इसमें एक पर्सनल सिक्योरिटी ऑफिसर यानि पीएसओ सहित केवल 2 सुरक्षाकर्मी होते हैं, जिनमें कमांडो को शामिल नहीं किया जाता है.
Y लेवल सिक्योरिटी -
Y कैटगरी की सुरक्षा में सुरक्षाकर्मियों की संख्या घटकर 11 हो जाती है. इसमें दो पर्सनल सिक्योरिटी ऑफिसर शामिल होते हैं. एक्स कैटगरी की सुरक्षा में दो सुरक्षाकर्मी प्रदान किए जाते हैं, जिसमें एक पीएसओ भी शामिल होता है.
Z सिक्योरिटी कैटेगरी -
Z लेवल सिक्योरिटी की सुरक्षा में 22 सुरक्षाकर्मी होते हैं जिसमें 4 या 5 एनएसजी के कमांडो को शामिल किया जाता है. इसके अलावा इसमें ITBP, NSG या CRPF को पुलिस के जवान तैनात होते हैं. Y लेवल सिक्योरिटी में एक एस्कॉर्ट कार भी प्रोवाइड होती है.
Z+ कैटेगरी सिक्योरिटी -
Z+ कैटगरी की सुरक्षा देश की सबसे बड़ी सुरक्षा मानी जाती है. इसके तहत 36 सुरक्षाकर्मी तैनात होते हैं. इसमें एनएसजी, एसपीजी कमांडो, आईटीबीपी और सीआरपीएफ के जवान शामिल होते हैं. इस सुरक्षा में पहले घेरे की जिम्मेदारी एनएसजी और दूसरे घेरे का जिम्मा एसपीजी कमांडो के पास होता है.
SPG सुरक्षा -
अक्तूबर 1984 में तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की हत्या के बाद 1985 में एसपीजी की स्थापना की गई थी. यह सुरक्षा प्रधानमंत्री, पूर्व और उनके परिवार को दिया जाता है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गांधी परिवार को एसपीजी की सुरक्षा प्राप्त है. यह सुरक्षा का सबसे ऊंचा स्तर होता है. इसमें तैनात कमांडो के पास अत्याधुनिक हथियार और संचार उपकरण होते हैं.