IAS officers transfer : बिहार में 22 IAS का तबादला, पटना समेत कई जिलों में नई पोस्टिंग; देखिए लिस्ट Bihar Expressway : बिहार का पहला एक्सप्रेस-वे कब होगा तैयार ? बदलेगी प्रदेश की रफ्तार, दक्षिण से उत्तर बिहार की दूरी होगी आधी Bihar vigilance action : SVU की बड़ी कार्रवाई, LEAO कार्यालय का अकाउंटेंट रिश्वत लेते गिरफ्तार; जानिए क्यों मांग रहा था पैसा Bihar crime news : 'मेरे पति बिस्तर के नीचे रखते हैं पिस्टल ...', पत्नी के फोन पर पुलिस ने पति को किया गिरफ्तार; पढ़िए क्या है पूरी खबर Bihar crime news : चावल चोरी के आरोप में मॉब लिंचिंग, युवक की पीट-पीटकर हत्या; 8 फरवरी को थी शादी Bihar police building : बिहार में पुलिस भवन निर्माण को मिली स्वीकृति, 34 करोड़ रुपये की परियोजना को मिली हरी झंडी Bihar News: बड़े खेल के मास्टमाइंड RWD 'कार्यपालक अभियंता' कब होंगे सस्पेंड ? अभियंता प्रमुख का जवाब- आप ऊपर में पूछिए, E.E. ने ठेकेदार को दिया था फर्जी 'मास्टिक वर्क' सर्टिफिकेट JP Gangapath : काड़के की ठंड में सुबह -सुबह गंगा किनारे पहुंचे CM नीतीश, अधिकारियों को दिया यह टास्क; मरीन ड्राइव पर दिखेगा यह बदलाव Land for Job case : लिफ्ट में तेजस्वी यादव और तेज प्रताप यादव की हुई भेंट, तस्वीर बता रही अलग कहानी; क्या हुई बातचीत? पढ़िए क्या है पूरी खबर Land for Job Scam : लैंड फॉर जॉब घोटाला: लालू परिवार पर आरोप तय, पढ़िए CBI जज ने क्या-क्या कहा?
05-Oct-2021 01:16 PM
PATNA : बिहार में विधानसभा की 2 सीटों पर उपचुनाव होने वाले हैं. एनडीए की तरफ से तारापुर विधानसभा सीट से राजीव कुमार सिंह और कुशेश्वरस्थान विधासनभा सीट से अमन भूषण हजारी ने आज नामांकन दाखिल किया. दोनों जगहों पर एनडीए नेताओं का जुटान देखने को मिला.
सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, तारापुर में जदयू प्रत्याशी के नामांकन के मौके पर जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह, भवन निर्माण मंत्री अशोक चौधरी, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय, ग्रामीण कार्य मंत्री जयंत राज और एनडीए के अन्य नेता मौजूद रहे.
वहीं, कुशेश्वरस्थान से जदयू के अमन हजारी के नामांकन के मौके पर केंद्रीय मंत्री आरसीपी सिंह विशेष रूप से मौजूद रहे. आरसीपी सिंह के अलावा जदयू प्रदेश अध्यक्ष उमेश सिंह कुशवाहा, शिक्षा मंत्री विजय चौधरी, संजय झा, मदन सहनी के साथ भाजपा प्रतिनिधि के रूप में श्रम संसाधन मंत्री जीवेश कुमार और वीआईपी के प्रतिनिधि के तौर पर पशु एवं मत्स्य संसाधन मंत्री मुकेश सहनी मौजूद रहे.
आपको बता दें कि इन दोनों सीटों पर जेडीयू का कब्जा रहा है. लिहाजा दोनों सीटों पर जेडीयू के ही उम्मीदवारों के नाम की घोषणा हुई है. कुशेश्वरस्थान विधानसभा सीट से विधायक रहे दिवंगत शशिभूषण हजारी के बेटे अमन हजारी को जदयू उम्मीदवार बनाया गया है.
वहीं, तारापुर विधानसभा सीट मेवालाल चौधरी के निधन के बाद खाली हुई थी. इस सीट राजीव कुमार सिंह तारापुर से जेडीयू के उम्मीदवार बनाये गए हैं . राजीव कुमार सिंह कुशवाहा जाति से आते हैं और वह तीन बार पहले विधानसभा चुनाव सीट से लड़ चुके हैं. लेकिन हार नसीब हुई है.
गौरतलब हो कि निर्वाचन आयोग की ओर से बिहार विधानसभा की दो सीटों के लिए उपचुनाव की घोषणा कर दी गई है. भारत निर्वाचन आयोग की ओर से जारी प्रेस नोट के मुताबिक कुशेश्वरस्थान और तारापुर पर होने वाले मतदान का परिणाम 2 नवंबर को आएगा. इन दोनों सीटों के लिए 1 अक्टूबर को नोटिफिकेशन जारी किया जायेगा.
8 अक्टूबर तक उम्मीदवार अपना नामांकन पत्र दाखिल कर सकेंगे. 11 अक्टूबर को स्क्रूटनी होगी जबकि 16 अक्टूबर तक कैंडिडेट्स अपना नाम वापस ले सकते हैं. 30 को वोटिंग के बाद 2 नवंबर को रिजल्ट आएगा और 5 नवंबर से पहले उपचुनाव की प्रक्रिया पूरी हो जाएगी.