Rajpal Yadav: जेल में बंद एक्टर राजपाल यादव, घर में हो रही जश्न की तैयारी; क्या है वजह? Rajpal Yadav: जेल में बंद एक्टर राजपाल यादव, घर में हो रही जश्न की तैयारी; क्या है वजह? BIHAR CRIME: महिला को पिस्टल दिखाते बेगूसराय का वीडियो वायरल, युवक की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी तेज SUCCESS STORY: कौन हैं थान्या नाथन? बचपन से 100% ब्लाइंड, फिर भी बन गईं राज्य की पहली महिला जज; जानें मधुबनी में अवैध दवा कारोबार पर छापा, सूखे नशे के खिलाफ प्रशासन की बड़ी कार्रवाई Bihar Crime News: पथ निर्माण विभाग का क्लर्क निकला किडनैपर, मामला जानकर हैरान रह जाएंगे Bihar Crime News: पथ निर्माण विभाग का क्लर्क निकला किडनैपर, मामला जानकर हैरान रह जाएंगे Pawan Singh Jyoti Singh: कोर्ट में पेश हुईं एक्टर पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह, पावर स्टार क्यों नहीं पहुंचे? Pawan Singh Jyoti Singh: कोर्ट में पेश हुईं एक्टर पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह, पावर स्टार क्यों नहीं पहुंचे? BIHAR: रोहतास में महिला की संदिग्ध मौत, गला दबाकर हत्या का आरोप
03-Jun-2023 11:13 AM
By First Bihar
PATNA: बिहार में तपती गर्मी से लोग परेशान हैं वहीं कई इलाके में बारिश से लोगों की मुश्किलें बढ़ रही है. इस बीच बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज बाढ़ और सूखे को लेकर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी डीएम भी बैठक में जुड़ेंगे.
आपको बता दें बिहार में कई इलाकों में सुखाड़ पड़ता है तो वहीं कई जगहों पर भीषण बाढ़ की त्रासदी भी लोग झेलते हैं. बिहार में सरकार ने 1 जून से 31 अक्टूबर तक बाढ़ की अवधि तय की है. जिसके लिए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपने आला अधिकारियों की बैठक कार्य सुनिश्चित कर लेना चाहते हैं कि इस बार बाढ़ की विविधता के बीच सुखाड़ की स्थिति से निपटने के लिए सरकारी स्तर पर जो तैयारियां की जा रही है उसके लिए अब तक क्या कुछ उपाय किए गए हैं.
बिहार सरकार इस साल बाढ़ से बचाव के लिए 1000 करोड़ से अधिक की राशि खर्च कर रही है. बाढ़ सुरक्षात्मक और कटाव निरोधक 271 से अधिक योजनाओं के लिए 617 करोड़ से अधिक की राशि खर्च कर रही है. साथ ही नेपाल भूभाग में बाढ़ बचाव कार्य के लिए 70 करोड़ से अधिक की राशि सरकार खर्च कर रही है. आपको बता दें जल संसाधन विभाग आधुनिकतम तकनीक का प्रयोग कर रहा है. जिसके लिए बेफिक्रे ऐप नाम का भी लॉन्च किया है. जिससे 3 से 5 दिन पहले नदियों के जलस्तर और मौसम से संबंधित सूचनाएं प्राप्त हो जाएगी, जिससे लोगों को अलर्ट किया जा सकेगा.
बता दें आज के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में इससे पहले भी कई बार बाढ़ और सुखाड़ को लेकर समीक्षा बैठक की गई है. और समय-समय पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अधिकारियों को दिशा निर्देश देते रहते हैं.