ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Assembly : बजट सत्र में आज भी टकराव के आसार, महिला सुरक्षा और कानून-व्यवस्था पर सरकार को घेर सकता है विपक्ष New toll rule 2026 : एक्सप्रेसवे यात्रियों को राहत! टोल वसूली नियमों में बड़ा बदलाव, अब नहीं देना होगा पूरा शुल्क Bihar Road News : बिहार के इस ग्रीनफील्ड फोरलेन पर जल्द दौड़ेंगी गाड़ियां, डीएम ने अफसरों को दिए सख्त निर्देश Mahila Rojgar Yojana Bihar : बिहार की महिलाओं के खाते में होली के बाद आएंगे 20-20 हजार रुपए, जानिए दूसरी क़िस्त लेने के क्या है नियम Traffic Management : पटना के इन रास्तों पर इस दिन नहीं चलेंगी गाड़ियां, बदली ट्रैफिक व्यवस्था; जानिए क्या है वजह Bihar Intermediate Exam 2026 : आज समाप्त होगी बिहार इंटरमीडिएट परीक्षा 2026, इस दिन तक रिजल्ट आने की उम्मीद Bihar weather : बिहार में फरवरी में ही गर्मी का असर: मौसम विभाग ने बताया तापमान बढ़ने का कारण शराब और अवैध हथियार के खिलाफ सहरसा पुलिस की कार्रवाई, घर की घेराबंदी कर अपराधी को दबोचा, हथियार-कारतूस भी बरामद मोतिहारी में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, 4 महिलाएं और 2 दलाल गिरफ्तार पटना के मरीन ड्राइव पर नहीं लगेंगी दुकानें, अब यहां बनेगा नया वेंडिंग जोन

95 साल के हुए आडवाणी, पीएम मोदी और राजनाथ ने घर जाकर दी बधाई

 95 साल के हुए आडवाणी, पीएम मोदी और राजनाथ ने घर जाकर दी बधाई

08-Nov-2022 12:22 PM

NEW DELHI : भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता लाल कृष्ण आडवाणी मंगलवार को 95 साल के हो गए है। आडवाणी के जन्मदिन पर देश के  प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी व रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने उनके घर जाकर शुभकामनाएं दीं। पीएम करीब 40 मिनट उनके साथ रहे और केक काटा। वहीं, राजनाथ सिंह ने आडवाणी के साथ फोटो ट्वीट किया- 'मैं भगवान से उनके अच्छे स्वास्थ्य और लम्बी आयु की कामना करता हूं।'


इसके साथ ही गृहमंत्री अमित शाह समेत पार्टी के सभी नेताओं ने वरिष्ठ नेता को जन्मदिन के मौके पर शुभकामनाएं दीं हैं। अमित शाह ने लाल कृष्ण आडवाणी को जन्मदिन की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि हम उनके  अच्छे स्वास्थ्य व लंबी जिंदगी की कामना करते हैं। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि अपने अथक प्रयासों से आडवाणी ने देश भर में पार्टी संगठनों को मजबूत बनाया है। साथ ही देश के विकास में बेशकीमती योगदान दिया है।


बता दें कि, भाजपा के वरिष्ठ नेता लाल कृष्ण आडवाणी का जन्म 8 नवंबर 1927 को हुआ था। वह भारत-पाकिस्तान के बंटवारे से पहले अविभाजित भारत के सिंध प्रांत में जन्मे थे। उनके पिता का नाम कृष्णचंद डी आडवाणी और मां का नाम ज्ञानी देवी है। आडवाणी की शिक्षा - दीक्षा वर्तमान के पाकिस्तान के कराची के स्कूल में हुई और सिंध प्रांत के कालेज से उन्होंने अपनी स्नातक की पढ़ाई पूरी की। देश के बंटवारे के बाद उनका परिवार मुंबई आ गया, जहां उन्होंने कानून की पढ़ाई की।


गौरतलब हो कि आडवाणी 1980 में भाजपा के संस्थापक सदस्यों में रहे और कई दशकों तक  टल बिहारी वाजपेयी के साथ पार्टी का मुख्य चेहरा के रूप में काम करते रहे। आडवाणी अटल बिहार वाजपेयी की सरकार में देश के गृह मंत्री भी रहे और बाद में उन्हें उपप्रधानमंत्री पद की जिम्मेदारी सौंपने का काम किया गया।  इसके आलावा आडवाणी का सबसे अधिक चर्चा 1990 के दशक में राम जन्मभूमि आंदोलन को लेकर रथ यात्रा की घटना को लेकर भी होती है।