हाजीपुर में एसबीआई बैंक के ATM से 13.70 लाख की चोरी, गैस कटर से काटी मशीन Bihar Politics: जिस थाने में भाई वीरेन्द्र के खिलाफ दर्ज हुआ केस, वहीं लगा दिया फोन; बोले- मैं आ रहा हूं Bihar Politics: जिस थाने में भाई वीरेन्द्र के खिलाफ दर्ज हुआ केस, वहीं लगा दिया फोन; बोले- मैं आ रहा हूं Patna News: पटना में इतने एकड़ भूमि की जल्द होगी बंदोबस्ती, जमीन मलिकों को मिलेगा मुआवजा Bihar News: बिहार में दिनदहाड़े युवती का अपहरण, बाइक पर जबरन उठा ले गया हिजबूल रहमान; CCTV में कैद हुई वारदात Bihar Rain Alert: राज्य के इन जिलों में अगले कुछ घंटों में भीषण बारिश, मौसम विभाग का अलर्ट जारी Bihar Politics: अचानक जहानाबाद पहुंच गए सीएम नीतीश कुमार, वाणावर में भोलेनाथ के किए दर्शन; विकास कार्यों का लिया जायजा Child Malnutrition India: भारत के बच्चो में बढ़ रही स्टंटिंग की गंभीर समस्या, हैरान कर देगी इन राज्यों की रिपोर्ट Bihar News: वानखेड़े और ईडन गार्डन को टक्कर देगा बिहार का यह क्रिकेट स्टेडियम, निर्माण में खर्च होंगे ₹1,131 करोड़ IAS Rinku Singh: कौन हैं कान पकड़कर उठक-बैठक लगाने वाले IAS अधिकारी रिंकू सिंह? संघर्ष से भरी है स्टोरी
29-Apr-2021 10:09 AM
PATNA : कोरोना के बढ़ते कहर के बीच केंद्र सरकार ने 1 मई से 18 साल से ऊपर के लोगों के लिए वैक्सीनेशन की अनुमति दे दी है. कोविन पोर्टल पर बुधवार शाम 4 बजे से 18 से 44 साल के लोगों के टीकाकरण का रजिस्ट्रेशन शुरू हो गया है. इसके लिए पहले दिन 1.33 करोड़ लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया. हालांकि शुरुआत के दो घंटे में ही 5 करोड़ लोग Cowin.gov.in पर रजिस्ट्रेशन कराने आ गए थे. इससे सर्वर क्रैश हुआ तो लोगों को दिक्कतों का सामना भी करना पड़ा.
जानकारी के अनुसार, जिनका रजिस्ट्रेशन हो भी गया, उनमें से ज्यादातर को पूरी जानकारी नहीं मिल सकी. कई लोगों को टीकाकरण की तारीख नहीं बताई गई तो कई को मई के बजाय अगस्त की तारीख मिली. जिन्हें तारीख मिली उनमें से कई को ये नहीं बताया गया कि उन्हें किस सेंटर पर कौन सी वैक्सीन मिलेगी. सरकारी सूत्रों ने बताया कि कई राज्यों ने अभी सेंटर्स की लिस्ट और वैक्सीन की उपलब्धता की जानकारी नहीं दी है.
बताया जा रहा है कि रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू होते ही कोविन पोर्टल और आरोग्य सेतु ऐप क्रैश हो गया. सूत्रों की मानें तो हर मिनट 27 लाख लोग COWIN और आरोग्य सेतु ऐप पर लॉग-इन थे. वहीं, रजिस्टर्ड लोगों को जल्द स्लॉट्स दिए जाएंगे. इसके लिए स्टेटस चेक करते रहने को कहा गया है.
गौरतलब हो कि राज्यों ने 1 मई से शुरू हो रहे वैक्सीनेशन फेज के लिए कंपनियों को ऑर्डर तो दिए हैं, लेकिन अभी यह साफ नहीं है कि कंपनी की ओर से घोषित कीमत पर ही वैक्सीन मिलेगी या राज्यों की कीमतें घटाने की मांग पर कोई कदम उठाया जाएगा. यही नहीं, जो ऑर्डर किए गए हैं वे कंपनियां कब तक डिलीवर करेंगी ये भी साफ नहीं है. इसी बीच सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने राज्यों के लिए कोवीशील्ड वैक्सीन का रेट 400 रुपए से घटाकर 300 रुपए प्रति डोज कर दिया है. हालांकि यह अब भी केंद्र के लिए तय कीमत 150 रुपए प्रति डोज से दोगुना है.