ब्रेकिंग न्यूज़

बसपा प्रत्याशी चितरंजन कुमार को AIMIM ने दिया समर्थन, रोमांचक हुई वजीरगंज विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस

Bird Flu: महाराष्ट्र में बर्ड फ्लू से हड़कंप, 10 KM का एरिया अलर्ट जोन घोषित

Bird Flu: महाराष्ट्र में बर्ड फ्लू की एंट्री से लोग दहशत में हैं। चंद्रपुर के मंगली गांव और आसपास के 10 किलोमीटर के दायरे को अलर्ट जोन घोषित कर दिया गया है।

 Bird Flu

05-Feb-2025 08:09 AM

By KHUSHBOO GUPTA

Bird Flu: महाराष्ट्र के चंद्रपुर में बर्ड फ्लू की एंट्री से हड़कंप मच गया है। मंगली गांव और आसपास के 10 किलोमीटर के दायरे को बर्ड फ्लू (एवियन इन्फ्लुएंजा H5N1) की एंट्री के बाद अलर्ट जोन घोषित कर दिया गया है। बर्ड फ्लू के केस के बाद अधिकारी  सतर्क हो गये हैं। जिसके बाद संक्रमित मुर्गियों को मारा जाएगा साथ ही अन्य एहतियाती कदम भी उठाए जा रहे हैं।


दरअसल 25 जनवरी को मंगली गांव में पॉल्ट्री पक्षियों की मौत के बाद पशुपालन विभाग ने नमूने लेकर जांच के लिए भेजे थे। जांच की रिपोर्ट आने के बाद इन नमूनों में बर्ड फ्लू के वायरस एच5एन1 की पुष्टि हुई। चंद्रपुर के कलेक्टर और जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) के अध्यक्ष ने जिले में बर्ड फ्लू के प्रसार को रोकने के लिए कदम उठाने का आदेश दिया है। इसमें बर्ड फ्लू के प्रसार को रोकने के लिए कदम उठाए जाने की रूपरेखा बताई गई है।


प्रभावित इलाकों में संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई करने का फैसला लिया है। इसके तहत मंगली, गेवरलाचक और जूनोनाटोली क्षेत्रों में संक्रमित पक्षियों को मारा जाएगा। साथ ही मृत पक्षियों को सुरक्षित तरीके से नष्ट किया जाएगा और बची हुई मुर्गियों का आहार और अंडे भी नष्ट किए जाएंगे।