ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: चुनावी तैयारी में जुटे JDU नेता दिव्यांशु भारद्वाज, मोतिहारी में जन संवाद कार्यक्रम का किया आयोजन Bihar News: चुनावी तैयारी में जुटे JDU नेता दिव्यांशु भारद्वाज, मोतिहारी में जन संवाद कार्यक्रम का किया आयोजन PM Modi Bihar Visit: प्रधानमंत्री मोदी के पूर्णिया दौरे को लेकर सुरक्षा व्यवस्था सख्त, SPG ने संभाली कमान; जमीन से आसमान तक पहरा PM Modi Bihar Visit: प्रधानमंत्री मोदी के पूर्णिया दौरे को लेकर सुरक्षा व्यवस्था सख्त, SPG ने संभाली कमान; जमीन से आसमान तक पहरा बेगूसराय में सम्राट चौधरी का तीखा हमला, जनसुराज को बताया ‘कुकुरमुत्ता पार्टी’ Earthquake: भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, 5.8 मापी गई तीव्रता Earthquake: भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, 5.8 मापी गई तीव्रता Bihar Police News: बिहार के इस जिले में पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, कई थानों के थानेदार बदले Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में बच्चे की मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने बस में की तोड़फोड़ Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में बच्चे की मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने बस में की तोड़फोड़

हाथरस भगदड़: 121 मौत के मामले में भोले बाबा को क्लीन चिट, न्यायिक आयोग ने पुलिस और आयोजकों को ठहराया जिम्मेदार

Hathras Stampede Case: हाथरस में हुई भगदड़ के मामले में गठित न्यायिक आयोग ने भोले बाबा को क्लीन चिट दे दी है। भोले बाबा के आश्रम में हो रहे सत्संग में भगदड़ मचने से 121 लोगों की मौत हो गई थी।

Hathras Stampede Case

21-Feb-2025 09:44 AM

By KHUSHBOO GUPTA

Hathras Stampede Case: हाथरस जिले में 2 जुलाई 2024 को हुए भयंकर भगदड़ कांड में न्यायिक आयोग ने अपनी जांच रिपोर्ट सरकार को सौंप दी है। SIT की तरह न्यायिक आयोग ने भी सत्संग करने वाले भोले बाबा को क्लीन चिट दे दी है। इस हादसे में 121 लोगों की दर्दनाक मौत हुई थी, जबकि कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए।


न्यायिक आयोग की रिपोर्ट को कैबिनेट में पेश किया गया और सदन में रखने की मंजूरी भी दी गई है। आयोग ने इस घटना में भोले बाबा को क्लीन चिट देते हुए आयोजकों को मुख्य रूप से जिम्मेदार ठहराया है, जबकि प्रशासन और पुलिस की लापरवाही को भी गंभीर चूक माना गया है। वहीं आयोग ने भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए कई सुझाव भी दिए हैं। आयोग ने जांच के बाद सुझाव देते हुए कहा है कि पुलिस अफसर हर आयोजन स्थल में खुद जाकर भ्रमण करें। न्यायिक आयोग ने अपनी जांच के बाद दिए गए सुझावों में कहा है कि आयोजकों के द्वारा ली गई कार्यक्रम अनुमति की शर्तों को सख्ती से लागू करें, जिससे इस तरह की घटनाएं रोकी जा सकें। वहीं उल्लंघन पर भी कार्रवाई का प्रावधान हो।


आपको बता दें कि हाथरस के सिकंदराराऊ क्षेत्र के फुलराई गांव में 2 जुलाई 2024 को भोले बाबा उर्फ नारायण साकार हरि के सत्संग के बाद मची भगदड़ में 121 लोगों की मौत हो गई थी। हादसे की जांच के लिए राज्य सरकार ने हाईकोर्ट के सेवानिवृत्त न्यायमूर्ति ब्रजेश कुमार श्रीवास्तव की अध्यक्षता में न्यायिक जांच आयोग का गठन किया था।