ब्रेकिंग न्यूज़

मोतिहारी: दर्दनाक सड़क हादसे में दो की मौत, परिजनों में मचा कोहराम प्रशांत किशोर ने लालू के साथ-साथ राहुल गांधी पर बोला बड़ा हमला, कहा..संविधान लेकर घूमने वाले क्या अंबेडकर के अपमान का जवाब देंगे? BIHAR: मिट गया माथे पर लगा कलंक: पॉक्सो एक्ट में बुरी तरह से फंस चुके केशव को मिला नया जीवन दान नीट 2025 में गोल इन्स्टीट्यूट के छात्रों ने लहराया परचम, 5400 से अधिक छात्र सफल, 527 छात्रों का सरकारी मेडिकल कॉलेज में प्रवेश की उम्मीद Bihar Crime News: बिहार के पूर्व मंत्री की बहू को परिवार समेत जान से मारने की धमकी, जेठ पर गंभीर आरोप Bihar Crime News: बिहार के पूर्व मंत्री की बहू को परिवार समेत जान से मारने की धमकी, जेठ पर गंभीर आरोप BIHAR: शादी के 3 साल बाद विवाहिता की संदिग्ध मौत, ससुरालवालों पर दहेज के लिए हत्या का आरोप KATIHAR: डॉक्टर-पुलिस की मिलीभगत से कोर्ट को गुमराह करने का मामला उजागर, 82 वर्षीया महिला को जेल भेजने की धमकी, सोशल एक्टिविस्ट ने किया पर्दाफाश BIHAR CRIME: मोतिहारी एसपी के नाम पर बनाया फेक फेसबुक अकाउंट, साइबर ठगों ने की पैसे की मांग Bihar Politics: ‘बिहार की सत्ता में लालू परिवार की कभी नहीं होगी वापसी’ बाबा साहेब के अपमान पर बोले रोहित कुमार सिंह

Ahmedabad Plane Crash: प्लेन में सवा लाख लीटर ईंधन था, अमित शाह बोले..किसी को बचाने का मौका ही नहीं मिला

भारत सरकार और गुजरात सरकार ने मिलकर बचाव कार्य किया। लेकिन फ्लाइट में सवा लाख लीटर ईधन था। गर्मी और तापमान बहुत ज्यादा रहने के चलते किसी को बचाने का मौका नहीं मिला।

Ahmedabad Plane Crash:

12-Jun-2025 10:17 PM

By First Bihar

Ahmedabad Plane Crash: एयर इंडिया की फ्लाइट संख्या AI-171 ने अहमदाबाद से लंदन के लिए उड़ान भरी और मिनटों में ही वह मेहगनी नगर के रिहायशी इलाके में एक बिल्डिंग पर गिर पड़ी। विमान में केबिन क्रू सहित 242 यात्री सवार थे जिसमें एक व्यक्ति को छोड़ सभी की मौत की खबर आ रही है। 


केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने हादसे पर कहा कि विमान अहमदाबाद से लंदन जा रही थी। इसलिए विमान में ईंधन सवा लाख लीटर था। जिसके चलते किसी को बचाने का मौका ही नहीं मिला। हालांकि भारत सरकार और गुजरात सरकार की तरफ से राहत और बचाव कार्य चलाया गया। इस विमान में कुल मिलाकर देश और विदेश के 230 यात्री, 12 क्रू मेंबर सवार थे। जिसमें एक यात्री के बचने की जानकारी मिली तो मैं उनसे मिलने गया। उनकी स्थिति से अवगत हुआ। अमित शाह ने बताया कि मौत का आंकड़ा डीएनए टेस्ट और पहचान के बाद ही आधिकारिक रूप से बताया जा सकेगा। 


अमित शाह ने बताया कि एक तो भीषण गर्मी और सवा लाख ईंधन जो विमान के अंदर था, उसकी वजह से किसी को बचाने का मौका ही नहीं मिला। घटनास्थल पर भी जाकर वहां के दृश्य को देखकर हैरान रह गया। सभी को निकालने का काम लगभग पूरा हो चुका है. डीएनए सैंपल लेने की प्रक्रिया भी जल्द पूरी हो जाएगी। हादसे में जो पैसेंजर हताहत हुए हैं हम उनके साथ खड़े हैं। प्रधानमंत्री और गुजरात सरकार परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करती है। 10 मिनट में सरकार के पास सूचना पहुंची थी। हम तुरंत एक्टिव हुए। पीएम का तुरंत फोन आया। भारत और गुजरात सरकार मिलकर राहत कार्य में जुटे। 


वही इस हादसे में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की भी मौत हो गयी है। अब परिवार के साथ लिया गया सेल्फी सामने आया है। जिसे देखकर हर किसी के आंखें नम हो जाएगी। डॉ. कोमी व्यास बांसवाड़ा में डॉक्टर थीं। उदयपुर के पैसिफिक हॉस्पिटल में काम करती थी। कुछ दिन पहले ही परिवार के साथ लंदन में शिफ्ट होने के लिए नौकरी छोड़ दी थी। कोमी व्यास के पति प्रतीक जोशी लंदन में छह साल पहले ही शिफ्ट हो गए थे। कोमी और उनके तीन बच्चे राजस्थान में रहते थे। इस बात पूरे परिवार को लंदन में शिफ्ट करने के लिए प्रतीक जोशी भारत आए हुए थे। वो पत्नी और बच्चों को एअर इंडिया की फ्लाइट से लंदन ले जा रहे थे लेकिन उन्हें क्या पता था कि यह उनका अंतिम सफर होगा। अहमदाबाद एयरपोर्ट पर जब विमान टेकऑफ करने वाला था तब इन्होंने पूरे परिवार के साथ सेल्फी लिया था। जिसे उन्होंने सोशल मीडिया पर अपडेट किया था। वह सेल्फी अब वायरल हो रहा है। इस घटना की खबर मिलते ही परिजनों के बीच कोहराम मच गया। परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। 


बता दें कि गुजरात के अहमदाबाद में गुरुवार की दोपहर एअर इंडिया का बोइंग 787 प्लेन टेक-ऑफ के तुरंत बाद क्रैश हो गया। विमान में 12 क्रू मेंबर सहित 242 लोग सवार थे। इस बड़ी घटना में एक यात्री जिंदा बचा है जबकि बाकी सभी की मौत की बात सामने आ रही है। जिंदा बचे पैसेंजर का नाम रमेश विश्वास है, जो हादसे के वक्त विमान से ही कूद गया था जिससे वो घायल हो गया। उसका इलाज अस्पताल में चल रहा है। हालांकि अहमदाबाद के पुलिस कमिश्नर जीएस मलिक ने बताया कि इस हादसे में 204 लोगों की मौत हो गयी है। जबकि 41 का इलाज चल रहा है। अहमदाबाद विमान हादसे में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपानी का निधन हो गया है। वो 2016 से 2021 तक दो बार गुजरात के मुख्यमंत्री थे। 


अहमदाबाद के पुलिस कमिश्नर ने पहले कहा था कि अहमदाबाद से लंदन जा रही एयर इंडिया के विमान क्रैश होने के बाद किसी भी यात्री के जिंदा बचने की संभावना नहीं है। लेकिन फिर उन्होंने बताया कि इस हादसे में सिर्फ एक यात्री जिंदा बचा है। जिसका इलाज अस्पताल में चल रहा है। बताया जाता है कि गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपानी अपनी पत्नी और बेटी से मिलने के लिए लंदन इसी फ्लाइट से जा रहे थे। विमान हादसे पर केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने बताया कि मामले की जांच की जाएगी। यह पता लगाया जाएगा कि इतना बड़ा हादसा कैसे और क्यों हुआ? यह जानकर बहुत दुख हुआ कि गुजरात के पूर्व सीएम विजय रूपाणी भी विमान में थे। मैं इस दुखद और भयावह घटना से पूरी तरह हिल गया हूं और गहरे सदमे में हूं।


 अहमदाबाद के पुलिस कमिश्नर जेएस मलिक ने बताया कि मौत का आधिकारिक आंकड़ा अभी सामने नहीं आया है। कुछ घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया था। जहां उनकी हालत गंभीर बनी हुई थी उन्हें बचा पाना कठिन साबित हो रहा है। उन्होंने बताया कि विमान हादसे में 204 लोगों की मौत हो गई है, 41 लोगों का अभी इलाज अस्पताल में चल रहा है।