Bihar Crime News: बिहार में JDU का पूर्व जिला प्रवक्ता गिरफ्तार, वैशाली पुलिस ने यहां से किया अरेस्ट; क्या है मामला? Bihar Crime News: जंगल में पेड़ से लटके दो नर कंकाल मिलने से सनसनी, ऑनर किलिंग की आशंका Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश पटना में NEET छात्रा की मौत पर उबाल: शंभू गर्ल्स हॉस्टल के बाहर महिला संगठनों का जोरदार प्रदर्शन, बुलडोजर एक्शन की मांग पटना में NEET छात्रा की मौत पर उबाल: शंभू गर्ल्स हॉस्टल के बाहर महिला संगठनों का जोरदार प्रदर्शन, बुलडोजर एक्शन की मांग PM Awas Yojana Gramin: पीएम आवास योजना से बदली बिहार के गांवों की तस्वीर, 12 लाख परिवारों को मिलेगा अपना घर PM Awas Yojana Gramin: पीएम आवास योजना से बदली बिहार के गांवों की तस्वीर, 12 लाख परिवारों को मिलेगा अपना घर Prayagraj Magh Mela: प्रयागराज माघ मेला में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के दो वर्ष पूरे होने पर आभार सभा, संतों ने दिया सनातन संरक्षण का संदेश Prayagraj Magh Mela: प्रयागराज माघ मेला में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा के दो वर्ष पूरे होने पर आभार सभा, संतों ने दिया सनातन संरक्षण का संदेश
23-Nov-2025 10:59 AM
By First Bihar
बिहार की सियासत में इस समय सबसे अधिक चर्चा गृह विभाग के जिम्मे को लेकर हो रही है। मुख्यमंत्री ने हाल ही में यह महत्वपूर्ण विभाग उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी को सौंपा है, जिसके बाद राजनीतिक गलियारों में अलग-अलग तरह की प्रतिक्रिया सामने आ रही है। इसी कड़ी में केंद्रीय मंत्री सतीश चंद्र दुबे ने बड़ा बयान देते हुए स्पष्ट कर दिया कि एनडीए सरकार के भीतर किसी तरह का विवाद या असहमति नहीं है। उन्होंने सख्त शब्दों में कहा कि बिहार में कानून-व्यवस्था की स्थिति पहले भी मजबूत थी और अब सम्राट चौधरी के आने के बाद अपराधियों के लिए जगह और भी कम हो जाएगी।
सतीश चंद्र दुबे ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा कि "यह कोई सवाल नहीं है कि गृह मंत्रालय किसे मिला। 2005 से ही बिहार में कानून का राज कायम हुआ है। एनडीए की सरकार आई और अपराध पर नकेल कसी गई। लेकिन अब जब सम्राट चौधरी गृह मंत्री बने हैं, तो अपराधियों को बिहार छोड़ देना होगा, नहीं तो अपराध छोड़ना होगा।"
उन्होंने आगे कहा कि अगर कोई अपराधी पहले छिटपुट घटनाओं को अंजाम भी दे देता था, तो अब वह भी मुश्किल होगा। बिहार सरकार और गृह विभाग दोनों ऐसे तत्वों को सलटने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। उनके अनुसार, नए गृह मंत्री के कामकाज और सख्त छवि से अपराधियों में पहले ही भय का माहौल बन चुका है।
केंद्रीय मंत्री ने यह दावा भी किया कि एनडीए में गृह मंत्रालय को लेकर कोई भी अंतर्विरोध नहीं है। उन्होंने कहा कि भाजपा, जदयू और अन्य सहयोगी दल पूरी मजबूती के साथ एकजुट होकर सरकार चला रहे हैं। दुबे ने कहा, "एनडीए में कोई बवाल नहीं है। हम सब एक टीम की तरह काम कर रहे हैं और जनता के विकास व सुरक्षा के लिए समर्पित हैं।" उन्होंने विपक्ष पर भी तंज कसते हुए कहा कि गठबंधन के भीतर कलह का भ्रम फैलाना विपक्ष की पुरानी आदत है, लेकिन इस बार भी उनकी ये कोशिशें नाकाम होंगी।
सम्राट चौधरी के गृह मंत्रालय संभालने के बाद राज्य की सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए कई स्तरों पर काम शुरू हो चुका है। उनकी सख्त प्रशासनिक शैली और तेज निर्णय क्षमता को देखते हुए माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में अपराधियों पर कार्रवाई और तेज होगी। पुलिस विभाग में भी अब नई ऊर्जा देखने को मिल रही है। गृह मंत्री ने हाल ही में अधिकारियों के साथ बैठक कर स्पष्ट कहा कि अपराध रोकना सर्वोच्च प्राथमिकता है और किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
केंद्रीय मंत्री दुबे ने कहा कि बिहार में पिछले दो दशकों में कानून-व्यवस्था में काफी सुधार हुआ है। पहले जिस तरह से अपराध का बोलबाला था, वह एनडीए सरकार के आने के बाद खत्म होना शुरू हुआ। सड़क से लेकर सत्ता तक अपराध के खिलाफ कड़ा संदेश गया। कानून-व्यवस्था के इन सुधारों को और मजबूत करने के लिए ही सम्राट चौधरी को गृह मंत्रालय का जिम्मा सौंपा गया है।
उन्होंने कहा कि बिहार अब बदल रहा है, विकास की राह पर तेजी से आगे बढ़ रहा है और ऐसे में अपराध के लिए कोई जगह नहीं हो सकती। नए गृह मंत्री के नेतृत्व में प्रदेश में कानून का राज और भी असरदार होगा। दुबे के इस बयान के बाद साफ हो गया है कि भाजपा और एनडीए की केंद्रीय व राज्य इकाई गृह मंत्रालय को लेकर पूरी तरह एकमत है। यह संदेश भी स्पष्ट रूप से दिया गया कि सम्राट चौधरी का कार्यकाल अपराधियों पर कठोर कार्रवाई का दौर साबित होगा। इस बयान ने बिहार की राजनीति में एनडीए की एकजुटता और सरकार की दृढ़ नीति दोनों को मजबूती से सामने रख दिया है।