शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा
24-Jan-2025 07:50 AM
By First Bihar
Holiday List: फरवरी का महीना शुरू होने वाला है और इस बार फरवरी में 28 दिन होंगे। हालांकि, आपको यह जानकर हैरानी हो सकती है कि फरवरी में बैंकों की छुट्टियां भी काफी होंगी। भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने फरवरी 2025 में बैंकों की छुट्टियों की लिस्ट जारी कर दी है, जिसमें कुल 14 दिन बैंक बंद रहने वाले हैं।
यह छुट्टियां देशभर में विभिन्न राज्यों के हिसाब से तय की गई हैं। अगर आप बैंकिंग से जुड़े काम करने जा रहे हैं, तो इस लिस्ट को ध्यान में रखना जरूरी होगा।
फरवरी 2025 में बैंकों की छुट्टियों की लिस्ट:
3 फरवरी (सोमवार) - सरस्वती पूजा (अगरतला में बैंक बंद)
11 फरवरी (मंगलवार) - थाई पूसाम (चेन्नई में बैंक बंद)
12 फरवरी (बुधवार) - श्री रविदास जयंती (शिमला में बैंक बंद)
15 फरवरी (शनिवार) - लुई-नगाई-नी (इंफाल में बैंक हॉलिडे)
19 फरवरी (बुधवार) - छत्रपति शिवाजी महाराज जयंती (बेलापुर, मुंबई, नागपुर में बैंक बंद)
20 फरवरी (गुरुवार) - स्टेटहुड डे/स्टेट डे (आईजॉल और ईटानगर में बैंक बंद)
26 फरवरी (बुधवार) - महा शिवरात्रि (अहमदाबाद, आईजॉल, बेंगलुरू, बेलापुर, भोपाल, भुवनेश्वर, चंडीगढ़, देहरादून, हैदराबाद, जयपुर, जम्मू, कानपुर, कोच्चि, लखनऊ, मुंबई, नागपुर, रायपुर, रांची, शिमला, श्रीनगर, तिरुअनंतपुरम में बैंक बंद)
28 फरवरी (शुक्रवार) - लोसार (गंगटोक में बैंक बंद)
साप्ताहिक छुट्टियाँ:
2 फरवरी (रविवार) - साप्ताहिक अवकाश
8 फरवरी और 9 फरवरी (शनिवार और रविवार) - दूसरा शनिवार और रविवार का वीकली हॉलिडे
16 फरवरी (रविवार) - रविवार के चलते साप्ताहिक छुट्टी
22 फरवरी और 23 फरवरी (शनिवार और रविवार) - चौथा शनिवार और रविवार का वीकली हॉलिडे
फरवरी में कुल 14 दिन बैंक बंद रहने वाले हैं, जिसमें स्थानीय त्योहारों और विशेष अवसरों के कारण छुट्टियां निर्धारित की गई हैं। आपको यह ध्यान में रखना चाहिए कि इन दिनों में बैंकिंग कार्य नहीं हो पाएंगे।