ब्रेकिंग न्यूज़

युवा-छात्र संवाद कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए तैयारी समिति की बैठक, बड़ी संख्या में युवा नेता हुए शामिल युवा-छात्र संवाद कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए तैयारी समिति की बैठक, बड़ी संख्या में युवा नेता हुए शामिल Bihar Politics: चुनाव से पहले JDU को बड़ा झटका, इस पार्टी में शामिल होंगे ये पूर्व विधायक; नीतीश-लालू को बताया थका हुआ नेता Bihar Politics: चुनाव से पहले JDU को बड़ा झटका, इस पार्टी में शामिल होंगे ये पूर्व विधायक; नीतीश-लालू को बताया थका हुआ नेता Bihar Crime News: बिहार की कोर्ट में ऐसा क्या हुआ कि जज ने क्रिमिनल लॉयर को ही भेज दिया जेल? 32 साल पुरानी है कहानी, जानिए.. Bihar Crime News: बिहार की कोर्ट में ऐसा क्या हुआ कि जज ने क्रिमिनल लॉयर को ही भेज दिया जेल? 32 साल पुरानी है कहानी, जानिए.. Bihar News: स्वस्थ भारत की ओर कदम, कहलगांव में ऐतिहासिक स्थल पर अंतरराष्ट्रीय योग दिवस समारोह Bihar School News: बिहार में सरकारी स्कूलों का नया टाइम टेबल, अब इस समय पर संचालित होंगे स्कूल; शिक्षा विभाग ने जारी किया आदेश Bihar School News: बिहार में सरकारी स्कूलों का नया टाइम टेबल, अब इस समय पर संचालित होंगे स्कूल; शिक्षा विभाग ने जारी किया आदेश Bihar Crime News: थानेदार की कुर्सी पर बैठकर युवक ने बनाई इंस्टाग्राम रील, वीडियो वायरल होने पर तीन गिरफ्तार

Pm Modi In Bihar: पंजे-लालटेन के शिकंजे ने बिहार को पलायन का प्रतीक बना दिया था, पीएम मोदी बोले- राजद वालों ने बाबा साहब का अपमान किया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 2025 में पांचवीं बार बिहार पहुंचे और सिवान में जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने 9518 करोड़ की विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। मोदी ने नीतीश सरकार की तारीफ की और लालू-राजद-कांग्रेस गठबंधन पर तीखा हमला बोला।

PM Modi Bihar Visit 2025, PM Modi Siwan Rally, नरेंद्र मोदी सिवान रैली 2025, Bihar Development Projects, मोदी नीतीश मंच साझा, बिहार में जंगलराज, लालू यादव पर मोदी का हमला, बिहार गरीबी मुक्त, बिहार रेल

20-Jun-2025 01:00 PM

By Viveka Nand

Pm Modi In Bihar: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 2025 में पांचवी बार आज बिहार आये हैं. आज 20 जून को पीएम मोदी की सिवान में जनसभा हुई। पीएम मोदी के कार्यक्रम में राज्यपाल-मुख्यमंत्री के अलावे कई केंद्रीय मंत्री मौजूद हैं. इस दौरान प्रधानमंत्री ने बिहार को कई बड़ी सौगात दी. जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने लालू यादव पर बड़ा हमला बोला. 

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा, आज हजारो करोड़ रू की योजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण हुआ है. विकास की ये योजनाएं बिहार को आगे ले जायेंगी. मैं बिहार की जनता को इन प्रोजेक्ट्स के लिए बधाई देता हूं. मैं कल ही विदेश से लौटा हूं. इस दौर में मेरी दुनिया के बड़े-बड़े देश के नेताओं से बात हुई. सारे नेता भारत की तेज प्रगति से बहुत प्रभावित हैं. वो भारत को दुनिया की तीसरी बड़ी आर्थिक महाशक्ति बनते देख रहे हैं. निश्चित तौर पर इसमें बिहार की बहुत बड़ी भूमिका होने वाली है. बिहार समृद्ध होगा और देश की समृद्धि में भी बड़ी भूमिका निभायेगा. मेरे इस विश्वास का कारण बिहार के आप सभी लोगों का सामर्थ्य है. आपने मिलकर बिहार में जंगलराज का सफाया किया है. यहां के हमारे नौजवानों ने तो 20 साल पहले की बदहाली किस्से और कथाओं में ही सुनी है. उन्हें बहुत अंदाजा नहीं है कि जंगलराज वालों ने बिहार की क्या बना दिया था. पंजे और लालटेन के शिकंजे ने बिहार को पलायन का प्रतीक बना दिया था. मेरे बिहारी भाई-बहन कठिन से कठिन परिस्थिति में काम करके दिखा देते हैं. वे कभी अपने स्वाभिनामन से समझौता नहीं करते. लेकिन पंजे और लालटेन वालों ने मिलकर बिहार के स्वाभिमान को काफी ठेस पहुंचाई. इनलोगों ने ऐसी लूट खसोट मचाई की गरीबी बिहार का दुर्भाग्य बन गई. 

उन्होंने आगे कहा कि, नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए सरकार बिहार को विकास की पटरी पर वापस लाई है. मैं बिहारवासियों को विश्वास देने आया हूं, हमने बहुत किया हो, करते रहे हैं, करते रहेंगे,लेकिन इतने से शांत होकर चुप रहने वाला मोदी नहीं है. अब बहुत हो गया, बहुत कर लिया,जी नहीं...मुझे तो बिहार के लिए और भी बहुत कुछ करना है. आपके लिए, यहां के गांव-गांव,घर-घर के लिए करना है. यहां के हर नौजवान के लिए करना है. 10 वर्षों में 55 हजार किमी ग्रामीण सड़के बनी हैं.डेढ़ करोड़ से अधिक घरों को बिजली कनेक्शन से जोड़ा गया गया, पानी का कनेक्शन दिया गया है. 45 हजार से ज्यादा कॉमन सर्विस सेंटर बनाये गए हैं. छोटे-छोटे शहरों में स्टार्ट अप खुल रहे हैं. बिहार की प्रगति के लिए हमें यह गति बढ़ाते रहना है. इसी समय बिहार में जंगलराज लाने वाले मौका देख रहे हैं. किसी भी तरह से पुराने कारनामे करने का मौका ढूंढ रहे हैं. इसके लिए तरह-तरह के हथकंड़े अपना रहे हैं. इस लिए आप के उज्जवल भविष्य के लिए, बच्चों के उज्जवल भविष्य के लिए आपको सतर्क रहना है. गरीबी हटाओ के नारे दशकों तक सुने हैं. आपकी दो-तीन पीढ़ी ने गरीबी हटाओ की बात सुनी है. आपने जब हमको मौका दिया तो हमने दिखाया है,एक दशक में 25 करोड़ भारतीयों ने गरीबी को पराजित किया है. 

पहले बिहार की आधी आबादी बहुत अधिक गरीब की श्रेणी में आती थी. लेकिन एक दशक में मौने चार करोड़ लोगों ने अपने गरीबी से मुक्त किया है. कांग्रेस-राजद के राज में गरीब को घर नहीं मिलता था. इलाज गरीब की पहुंच से दूर था. कमाई और पढ़ाई के लिए संघर्ष था. ये लोग गुंडाराज, माफिया राज और भ्रष्टाचार के पोषक रहे हैं. लालटेन और पंजे वाले कहते हैं परिवार का साथ और परिवार का विकास. राजद वालों ने बाबा साहब की तस्वीर के साथ क्या व्यवहार किया था. पोस्टर लगे हैं कि बाबा साहब के अपमान पर माफी मांगो, लेकिन ये लोग कभी माफी नहीं मांगेंगे. पीएम मोदी ने बिना नाम लिए लालू प्रसाद पर बड़ा हमला बोला है. उन्होंने कहा कि बाबा साहब का अपमान कर ये लोग खुद को उनसे भी बड़ा समझते हैं. 

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि बिहार मेड इन इंडिया का बड़ा सेंटर बनेगा. बिहार के कारखानों में बना सामान भी दुनिया के बाजारों तक पहुंचेगा. बिहार के रेल कारखाने में बना रेल इंजन विदेश में रेलगाड़ी खिंचेगा.   

जनसभा को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी संबोधित किया. उन्होंने कहा कि आज 9518 करोड़ की योजनाओं का उद्घाटन-शिलान्यास किया जा रहा है. आज दो ट्रेनों का भी शुभारंभ किया जा रहा है. कुल 32 योजनाओं से बिहार को फायदा होने वाला है. इसके लिए प्रधानमंत्री मोदी को हृदय से बधाई देता हूं.  

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि पहले वाले के राज में क्या था, शाम में कोई घऱ से बाहर निकला था ? आज वो लोग प्रचार-प्रसार करता है. पहले वाले ने महिलाओं के लिए कुछ किया था ? हमने महिलाओं के लिए काफी काम किया. आरक्षण दिया. जब से काम करने का मौका मिला, तब से बिहार को आगे बढ़ाने का काम कर रहे हैं. केंद्र सरकार ने बिहार के लिए काफी काम किया है. इसके लिए सभी लोगों को बधाई देनी चाहिए. 2024 के बाद मोदी सरकार ने बिहार के लिए कई बड़ी घोषणाएं की है,काम शुरू है. इन्होंने जातीय आधारित गणना कराने का निर्णय लिया है. आप सभी लोग हाथ जोडकर प्रधानमंत्री को जवाब दीजिए कि,इन्होंने कितना बड़ा काम किया है. बिहार बहुत आगे बढ़ जायेगा, कोई पीछे नहीं रहेगा.