BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल पटना में साइबर ठगी का बड़ा खुलासा: तीन कॉल सेंटरों पर रेड, 22 गिरफ्तार फ्लैट खरीदारों के हित पर जोर: रेरा बिहार कार्यक्रम में न्यायमूर्ति चक्रधारी शरण सिंह का मार्गदर्शन बिहार में अवैध खनन पर सरकार सख्त: सारण में कई वाहन जब्त, 75.65 लाख का जुर्माना राशनकार्ड धारकों को बड़ी राहत: होली और दिवाली पर मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल Bihar News: जनगणना को लेकर नीतीश सरकार ने शुरू की तैयारी, समन्वय समिति की हुई बैठक; पूछे जाएंगे आपसे 33 सवाल
03-Feb-2026 08:35 PM
By First Bihar
PATNA: बिहार के उपमुख्यमंत्री सह खान एवं भूतत्व मंत्री विजय कुमार सिन्हा के निर्देश पर सारण जिले में अवैध खनन, परिवहन एवं भण्डारण पर प्रभावी नियंत्रण सुनिश्चित करने के उद्देश्य से जिला प्रशासन एवं खान एवं भूतत्व विभाग द्वारा निरंतर सघन निगरानी एवं कार्रवाई की जा रही है। इसी क्रम में अवैध गतिविधियों के विरुद्ध कठोर कदम उठाए गए हैं।
दरिहरा थाना क्षेत्र में बिना वैध परिवहन चालान के अवैध रूप से खनिज का परिवहन करते पाए गए कई ट्रैक्टरों को जप्त किया गया तथा संबंधित व्यक्तियों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज की गई। इसी प्रकार बिना वैध ई-चालान के खनिज परिवहन कर रहे एक भारी वाहन को भी जप्त करते हुए उसके विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज की गई तथा नियमानुसार आर्थिक दण्ड लगाया गया।
दरिहरा बालूघाट के निरीक्षण के दौरान यह पाया गया कि कुछ वाहनों के लिए बिना खननसॉफ्ट पंजीकरण के चालान निर्गत किए गए थे। इसके अतिरिक्त बालूघाट पर समुचित प्रकाश व्यवस्था उपलब्ध नहीं पाई गई। जांच के क्रम में बड़ी मात्रा में अवैध रूप से भण्डारित उजला बालू जप्त किया गया।
साथ ही यह भी सामने आया कि बालूघाट में पर्यावरणीय स्वीकृति क्षेत्र से बाहर तथा निर्धारित गहराई से अधिक खनन किया गया है। इन सभी गंभीर उल्लंघनों के लिए संबंधित बालूघाट के विरुद्ध भारी आर्थिक दण्ड अधिरोपित किया गया है।
इस कार्रवाई के दौरान अवैध खनन, परिवहन एवं भण्डारण से संबंधित सभी मामलों को मिलाकर कुल मिलाकर ₹75.65 लाख का आर्थिक दण्ड अधिरोपित किया गया है, जिसमें बिना वैध चालान एवं ई-चालान के खनिज परिवहन, खननसॉफ्ट पंजीकरण के बिना चालान निर्गत करने, बालूघाट पर आवश्यक व्यवस्थाओं के अभाव तथा पर्यावरणीय स्वीकृति क्षेत्र से बाहर एवं निर्धारित गहराई से अधिक किए गए अवैध खनन से जुड़े मामलों को सम्मिलित किया गया है। विभाग द्वारा स्पष्ट किया गया है कि अवैध खनन, परिवहन एवं भण्डारण के विरुद्ध भविष्य में भी इसी प्रकार सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।



