बड़ा हादसा टला: रामनवमी जुलूस के दौरान तेज आंधी तूफान से बीच सड़क पर गिर गया एलईडी गेट, डाकबंगला में मची अफरातफरी बिहार में शराबबंदी कानून की उड़ाई जा रही धज्जियां, समस्तीपुर मेले में काउंटर लगाकर खुलेआम बिक रही शराब दरभंगा में एम्स निर्माण को मिली रफ्तार, बेहतर स्वास्थ्य सुविधाओं की ओर बढ़ा बिहार: मंगल पांडेय रामनवमी शोभा यात्रा देख घर लौट रहे दो दोस्त सड़क हादसे के शिकार, एक की मौत, दूसरे की हालत नाजुक मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत लगाएंगे जनता दरबार, कहा..समस्याओं का होगा तुरंत समाधान वैशाली में चलती कार से अपहरण, स्कॉर्पियो सवार बदमाश फरार पटना के रामकृष्णा नगर में बड़ी कार्रवाई: 25 KG ड्रग्स के साथ दो धंधेबाज गिरफ्तार सुपौल में ‘पनोरमा स्टार 2026’ का भव्य आयोजन, बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय होंगे शामिल वैशाली में दर्दनाक हादसा: गंगा में डूबने से दो बच्चियों की मौत Graduation Day Celebration: नन्हे कदमों से नई उड़ान, सपनों के आकाश की ओर पहला कदम
03-Mar-2026 10:08 PM
By First Bihar
PATNA: एनडीए में राज्यसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों के ऐलान के बाद बिहार की राजनीति गरमा गई है। भारतीय जनता पार्टी द्वारा अपने उम्मीदवारों की घोषणा के बाद राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) ने एनडीए पर परिवारवाद को बढ़ावा देने का आरोप लगाया है। आरजेडी नेता डॉ. सुनील कुमार सिंह ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म फेसबुक पर बड़ा हमला बोला है। जिसे हम शब्दों में बयां नहीं कर सकते।
वही आरजेडी के प्रवक्ता एजाज अहमद ने कहा कि भाजपा के दोनों राज्यसभा उम्मीदवार नितिन नवीन और शिवेश कुमार राम परिवारवादी राजनीति का हिस्सा हैं। साथ ही, राष्ट्रीय लोक मोर्चा (आरएलएम) के प्रमुख और एनडीए उम्मीदवार उपेंद्र कुशवाहा पर भी परिवारवाद की राजनीति करने का आरोप लगाया।
बता दें कि भाजपा ने बिहार से अपने राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन और दलित नेता शिवेश कुमार राम को राज्यसभा प्रत्याशी बनाया है। वहीं, एनडीए के सहयोगी दल आरएलएम से उपेंद्र कुशवाहा को भी उम्मीदवार घोषित किया गया है। आरजेडी का आरोप है कि एनडीए ने परिवार से जुड़े नेताओं को प्राथमिकता देकर यह संकेत दिया है कि उनके पास समर्पित कार्यकर्ताओं की कमी है।
नितिन नवीन वर्तमान में बांकीपुर से विधायक हैं। उनके पिता दिवंगत नवीन किशोर प्रसाद सिन्हा भाजपा के वरिष्ठ नेता रहे थे और पटना पश्चिम से कई बार विधायक रह चुके थे। वही शिवेश कुमार राम भोजपुर जिले के रहने वाले हैं। उनके पिता मुनि लाल पूर्व केंद्रीय मंत्री और सासाराम से तीन बार सांसद रहे थे।
जबकि उपेंद्र कुशवाहा पहले से राज्यसभा सांसद हैं। उनकी पत्नी स्नेहलता विधायक हैं, जबकि परिवार के अन्य सदस्य भी राजनीति में सक्रिय बताए जाते हैं। बिहार में इस बार राज्यसभा की पांच सीटों पर चुनाव होना है। एनडीए की ओर से तीन नाम घोषित किए जा चुके हैं, जबकि जेडीयू कोटे से दो अन्य नामों की घोषणा बाकी है। राजनीतिक हलकों में इस मुद्दे को लेकर बयानबाजी तेज हो गई है और आने वाले दिनों में यह विवाद और गहराने की संभावना है।