Bihar News : बिहार में गंगा के बाद अब फल्गु नदी के किनारे बदलेगा शहर का चेहरा, इस जिले में बनेगी 16KM सड़क; जाम से मिलेगी राहत Bihar Census News : जनगणना 2027 में बड़ा बदलाव! अब पूछा जाएगा—घर की बागडोर महिला के हाथ में या पुरुष के? JP Ganga Path : पटना में बन रहा 7KM का मेगा रिवरफ्रंट पार्क! जेपी गंगा पथ बनेगा टूरिस्ट हब, जानें क्या-क्या मिलेगा BPSC mains : BPSC 71वीं Mains 2026 का शेड्यूल जारी, जानें कब है कौन सा पेपर; यह रही पूरी लिस्ट Bihar Panchayat Elections 2026 : इस साल पंचायत चुनाव में पहली बार ईवीएम, फॉर्म 1 का इंतजार; जानिए कब शुरू होगा वोटर लिस्ट का काम Bihar Diwas 2026 : पटना में 3 दिन तक मनाया जाएगा भव्य बिहार दिवस, ‘उन्नत बिहार, उज्ज्वल बिहार’ थीम पर कार्यक्रम Bihar weather : बिहार में बदला मौसम का मिज़ाज, 24 जिलों में येलो अलर्ट; भारी बारिश और तेज हवाओं की संभावना दिल्ली में शाहनवाज हुसैन के आवास पर ईद मिलन समारोह, नितिन नबीन-चिराग पासवान सहित कई बड़े नेता रहे मौजूद मुजफ्फरपुर में ईद पर विरोध प्रदर्शन, शिया समुदाय ने काली पट्टी बांधकर अमेरिका-इजराइल के खिलाफ जताया विरोध बंगाल चुनाव से पहले ममता बनर्जी का बड़ा दांव, बिहार दिवस पर बिहारी वोटर्स को लुभाने की कोशिश
13-Oct-2025 07:38 PM
By First Bihar
PURNEA: इंडियन नेशनल ट्रस्ट फॉर आर्ट एंड कल्चरल हेरिटेज (इंटैक), बिहार एवं इंटैक पटना चैप्टर के तत्वावधान में बुद्ध स्मृति पार्क संग्रहालय सभागार, पटना में राज्य स्तरीय इंटैक नेशनल हेरिटेज क्विज़ प्रतियोगिता का भव्य आयोजन हुआ। इस प्रतिष्ठित कार्यक्रम में राज्य के विभिन्न चैप्टरों पूर्णिया, पटना, गया, भागलपुर और नवादा से कुल नौ टीमों ने भाग लिया। क्विज़ मास्टर के रूप में शिक्षाविद् श्री अतुल प्रियदर्शी उपस्थित रहे।
पूर्णिया चैप्टर एवं विद्या विहार रेजिडेंशियल स्कूल (वी.वी.आर.एस.) का प्रतिनिधित्व कर रहे विद्यार्थियों सबल कुमार और दर्शील ने उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए प्रथम स्थान प्राप्त किया। अब यह विजेता टीम बिहार राज्य का प्रतिनिधित्व आगामी राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में करेगी।
द्वितीय स्थान पटना चैप्टर एवं सेंट कैरेंस हाई स्कूल के प्रतिभागियों अर्णव प्रकाश और जयेश राणा ने प्राप्त किया। वहीं तृतीय स्थान भी विद्या विहार रेजिडेंशियल स्कूल के विद्यार्थियों प्रेम चौधरी और अक्षत भारद्वाज की टीम ने प्राप्त कर विद्यालय और पूर्णिया चैप्टर का गौरव और बढ़ाया।
पूर्णिया चैप्टर के सह-संयोजक डॉ. रमन ने बताया कि विद्या विहार रेजिडेंशियल स्कूल की टीमें लगातार चार वर्षों (2022, 2023, 2024 और 2025) से इंटैक हेरिटेज क्विज़ के पूर्णिया सिटी लेवल में विजेता रही हैं। वर्ष 2022 में राज्य स्तरीय प्रतियोगिता में विद्यालय ने प्रथम स्थान, जबकि 2023 एवं 2024 में द्वितीय स्थान प्राप्त किया था। इस वर्ष दो टीमों का राज्य स्तर पर शीर्ष तीन में स्थान पाना एक ऐतिहासिक उपलब्धि है।
पूर्णिया चैप्टर के संयोजक एवं विद्यालय सचिव राजेश चंद्र मिश्र ने इस उल्लेखनीय सफलता के लिए पूर्णिया चैप्टर और विद्या विहार रेजिडेंशियल स्कूल की दोनों टीमों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि पूर्णिया के विद्यार्थियों की प्रतिभा, संस्कृति के प्रति समर्पण और मार्गदर्शकों की प्रेरणा का परिणाम है,इस सफलता ने विद्यालय के गौरव को एक नई ऊँचाई दी है।”
विद्यालय निदेशक श्री रंजीत कुमार पॉल ने कहा कि “हमारे विद्यार्थी जब राष्ट्रीय स्तर पर बिहार और पूर्णिया का प्रतिनिधित्व करते हैं, तो यह हमारे सभी शिक्षकों, अभिभावकों और छात्रों के सामूहिक प्रयास का परिणाम होता है। यह जीत संपूर्ण विद्या विहार परिवार के लिए गर्व का क्षण है।”
विद्यालय के प्राचार्य निखिल रंजन ने विजेता छात्रों और मार्गदर्शक शिक्षकों को बधाई देते हुए कहा कि “विद्या विहार के शिक्षक और छात्र इस महान उपलब्धि पर गर्व महसूस कर रहे हैं। इस तरह की प्रतियोगिताएँ विद्यार्थियों में भारत की विरासत, इतिहास और संस्कृति के प्रति गहरी समझ और सम्मान का भाव विकसित करती हैं।”
विद्यालय के सभी शिक्षकगणों ने दोनों टीमों – सबल कुमार एवं दर्शील, तथा प्रेम चौधरी एवं अक्षत भारद्वाज – को उनके परिश्रम, लगन और अनुशासन के लिए शुभकामनाएँ दीं। इस अवसर पर बिहार इंटैक एवं पटना चैप्टर के संयोजक भैरव लाल दास, सह-संयोजक डॉ. शिव कुमार मिश्र, पूर्णिया चैप्टर के सह-संयोजक डॉ. रमन, नवादा चैप्टर के बच्चन कुमार पांडेय, विशाल सहित अनेक गणमान्य अतिथि उपस्थित थे।
