ब्रेकिंग न्यूज़

Indigo Crisis: ‘कोई भी कानून जनता को परेशान करने के लिए नहीं’, इंडिगो संकट के बीच पीएम मोदी का मैसेज Indigo Crisis: ‘कोई भी कानून जनता को परेशान करने के लिए नहीं’, इंडिगो संकट के बीच पीएम मोदी का मैसेज नेपाली हाथियों ने खेत की रखवाली कर रहे अधेड़ को पटककर मार डाला, ग्रामीणों ने वन विभाग पर लापरवाही का लगाया आरोप IAS Sandeep Kumar R Pudkalkatti : पटना मेट्रो प्रोजेक्ट की देखरेख अब संदीप कुमार के हाथ में, साथ ही नगर का भी करेंगे विकास बिहार में बुलडोजर एक्शन: NH-31 किनारे दुकानों और मॉल पर हुई कार्रवाई, जिला प्रशासन ने दी सख्त चेतावनी Bihar Crime News: बिहार पुलिस की गिरफ्त में आया इनामी बदमाश, हत्या की रची थी साजिश; फिल्मी अंदाज में वारदात को दिया था अंजाम Bihar Crime News: बिहार पुलिस की गिरफ्त में आया इनामी बदमाश, हत्या की रची थी साजिश; फिल्मी अंदाज में वारदात को दिया था अंजाम BIHAR NEWS : सरकारी शिक्षकों के लिए बदले छुट्टी के नियम, डीईओ का नया फरमान जारी; जानें पूरी गाइडलाइन Indian Citizenship Issue: सोनिया गांधी को बर्थडे पर मिला कोर्ट का नोटिस, पूछा- भारत का नागरिक बनने से पहले कैसे बन गईं वोटर? Indian Citizenship Issue: सोनिया गांधी को बर्थडे पर मिला कोर्ट का नोटिस, पूछा- भारत का नागरिक बनने से पहले कैसे बन गईं वोटर?

Bihar News: सीमांचल में 'अमित शाह' का संभावित आगमन, गृह मंत्री के दौरे को लेकर पुलिस अफसरों की छुट्टियां रद्द...अंदर ही अंदर शुरू है तैयारी

बिहार में नई सरकार एक्शन में है। पूर्णिया में सम्राट चौधरी की बड़ी बैठक होने वाली है। अमित शाह के संभावित दौरे से सीमांचल में सुरक्षा तैयारी तेज हो गई है।

Bihar News  Purnea Meeting  Amit Shah Bihar Visit  Samrat Choudhary Home Minister  Seemanchal Security  Bihar Police Meeting  Purnea SP DIG IG Meeting  Bihar Internal Security  Amit Shah Purnea

09-Dec-2025 01:51 PM

By Viveka Nand

Bihar News: बिहार में नई सरकार एक्शन में है. सम्राट चौधरी के गृह मंत्री की कमान संभालने के बाद कई बड़े फैसले लिए गए हैं. सीमांचल पर सरकार का खास फोकस है. पूर्णिया में पुलिस महकमे की बड़ी बैठक होने जा रही है. मीटिंग में एसपी से लेकर डीजीपी और गृह मंत्री सम्राट चौधरी तक शामिल होंगे. खबर है कि गृह मंत्री अमित शाह भी शामिल हो सकते हैं. हालांकि गृह मंत्रालय की तरफ से आधिकारिक तौर पर तारीख नहीं बताई गई है. संभावित कार्यक्रम को लेकर पूर्णिया जोन के सभी पुलिस अधिकारियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं.

पूर्णिया आएंगे अमित शाह ? 

पूर्णिया में 12 से 15 दिसंबर के बीच गृह मंत्री अमित शाह आ सकते हैं. संभावित कार्यक्रम को लेकर सीमांचल में तैयारी चल रही है. पूर्णिया, कटिहार,किशनगंज, अररिया में जिला प्रशासन और पुलिस अपने हिसाब से तैयारी में जुटी है. पुलिस सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक पूर्णिया जोन के सभी पुलिस पदाधिकारियों की छुट्टी रद्द कर दी गई है. सभी को 15 तारीख तक मुख्यालय नहीं छोड़ने के आदेश दिए गए हैं. जिलाधिकारी लगातार बैठक कर रहे हैं.   

गृह मंत्री की तरफ से अभी तक नहीं मिला है सिग्नल 

सीमा क्षेत्र की सुरक्षा एवं संरक्षा पर मंथन को लेकर पूर्णिया में राज्य भर के एसपी-डीआईजी-आईजी-एडीजी-डीजीपी का जमावड़ा लगने वाला है। यह पहला अवसर होगा जब प्रदेश के गृह मंत्री सम्राट चौधरी मुख्यालय से बाहर जाकर बैठक करेंगे। पूर्णिया में आयोजित होने वाली राज्य स्तरीय बैठक को लेकर पूर्णिया में तैयारी भी चल रही है. खास बात यह है कि इस कार्यक्रम में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह भी शिरकत कर सकते हैं। विश्वस्त सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक राज्य सरकार ने इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को आमंत्रण भेजा है. 12-15 तारीख के बीच का समय मांगा गया है. हालांकि अभी तक गृह मंत्री की तरफ से बिहार दौरे को लेकर हरी झंड़ी नहीं दी गई है. लिहाजा बिहार सरकार आधिकारिक तौर पर इस बारे में नहीं बता रही. हालांकि अंदर ही अंदर तैयारी चल रही है. 15 दिसंबर तक के लिए सीमांचल में पदस्थापित पुलिस अधिकारियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं. 

14-15 दिसबंर को है संभावित बैठक 

खबर है कि पूर्णिया में 14-15 तारीख तक राज्यभर के पुलिस आलाधिकारियों की बैठक होनी है. जिसमें सीमांचल समेत राज्य की आंतरिक सुरक्षा के साथ अपराध पर अंकुश लगाने को लेकर गृह मंत्री सम्राट चौधरी मंत्रणा करेंगे। इस कार्यक्रम में देश के गृहमंत्री अमित शाह की मौजूदगी की भी चर्चा है। इसके लिए उन्हें न्योता भेजा गया है।

सीमांचल पर सरकार की क्यों है नजर...

आखिर पूर्णिया में  पुलिस की बड़ी बैठक क्यों होने जा रही है ? आयोजन को लेकर खास वजह सामने तो नहीं आया है, पर माना जा रहा है कि सीमांचल पर सरकार की खास निगाह है। सीमांचल के जिले नेपाल, पश्चिम बंगाल एवं झारखंड के बॉर्डर वाले इलाके से सटे हुए हैं। किशनगंज जिले से सटे पश्चिम बंगाल बॉर्डर इलाका पड़ता है एवं पश्चिम बंगाल से सटे बांग्लादेश देश का सीमाई इलाका पड़ता है। उत्तर बिहार की सुरक्षा के लिहाज सीमांचल का इलाका काफी संवेदनशील माना जाता है।