Bihar News: पत्रकार राजदेव रंजन हत्याकांड में बड़ा खुलासा, जमीन के बदले दी गई थी हत्या की सुपारी Bihar News : मिड-डे मील में छिपकली गिरने से 62 बच्चे बीमार, 8 एसकेएमसीएच रेफर; प्रशासन में हड़कंप Bihar News: बनारस जा रहे वाहन से अवैध हथियार बरामद, पुलिस ने 5 तस्करों को दबोचा Bihar News: बिहार में यहाँ बिछाई जाएगी डबल रेल लाइन, ₹3100 करोड़ से ज्यादा होंगे खर्च Bihar Surveillance Raids: सुबह सुबह SVU की रेड, शिक्षा विभाग के डिप्टी डायरेक्टर वीरेंद्र नारायण के कई ठिकानों पर चल रही छापेमारी, जानिए क्या है पूरा मामला Nepal Political Crisis: 8 साल पहले महाभियोग झेलीं सुशीला कार्की, अब बनेंगी नेपाल की अंतरिम प्रधानमंत्री; जान लें... क्या है इनकी कहानी Bihar Election 2025 : कांग्रेस ने फिर तेजस्वी को CM पद का दावेदार मानने से इनकार किया, कहा - जनता करेगी फैसला, सीट शेयरिंग में मनपसंद क्षेत्र चाहिए Bihar Crime News: बिहार में अब हाईस्कूल के गार्ड को मारी गोली, चारो अपराधी फरार.. BSEB : इंटर परीक्षा के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू, यह है लास्ट डेट; वोकेशनल कोर्स के लिए भी शुरू हुई प्रक्रिया Devi Bhojpuri Singer: भोजपुरी सिंगर देवी बनीं सिंगल मदर, कहा- "अब सब कुछ मिल गया"
20-May-2025 09:44 AM
By First Bihar
Tejashwi Yadav letter to Amit Shah: बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह को पत्र लिखकर अर्धसैनिक बलों को सेना के बराबर सम्मान और सुविधाएं देने की मांग की है। तेजस्वी यादव ने अपने पत्र में कहा है कि देश की सुरक्षा में थलसेना, वायुसेना, नौसेना के साथ-साथ अर्धसैनिक बलों जैसे CRPF, BSF, ITBP, CISF, SSB और असम राइफल्स के जवान भी अपना सर्वोच्च बलिदान देते हैं। लेकिन शहीदों को मिलने वाले सम्मान, मुआवजे और अन्य सुविधाओं में भेदभाव किया जा रहा है, जो उचित नहीं है।
उन्होंने कहा कि भारतीय सेना के वीर शहीदों को केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा मुआवजा, सम्मान और सामाजिक सुरक्षा मिलती है, जबकि अर्धसैनिक बलों के शहीदों एवं उनके परिवारों को यह सम्मान और सुरक्षा नहीं मिल पाती। उन्होंने इस भेदभाव को समाप्त करने की अपील की है।
तेजस्वी यादव ने अपने खत में अर्धसैनिक बलों के लिए कई महत्वपूर्ण मांगें भी रखीं हैं, जिनमें शामिल हैं:
अर्धसैनिक बलों के शहीदों को भी ‘Battle Casualty’ घोषित किया जाए, ताकि उन्हें और उनके परिवारों को समान मुआवजा मिल सके।
सरकारी नौकरी, पेंशन और अन्य सुविधाओं में सेना और अर्धसैनिक बलों के शहीदों के परिवारों के बीच समानता सुनिश्चित हो।
अर्धसैनिक बलों के शहीदों के परिवारों के लिए Liberalised Pension Scheme स्वचालित रूप से लागू की जाए।
समान परिस्थितियों में काम करने वाले सैनिक और अर्धसैनिक बलों के जवानों को ‘वन रैंक वन पेंशन’ का लाभ दिया जाए।
तेजस्वी यादव ने स्पष्ट किया कि देश की रक्षा में दोनों ही बलों के जवान समान रूप से योगदान देते हैं और उन्हें भी समान सम्मान और सुरक्षा मिलना चाहिए। उन्होंने केंद्र सरकार से इस भेदभाव को समाप्त करने और अर्धसैनिक बलों के साथ न्याय करने की मांग की है।