ब्रेकिंग न्यूज़

लॉज में रहकर तैयारी करने वाले छात्र-छात्राओं को फ्री में गैस सिलेंडर देंगे पप्पू यादव, पूर्णिया सांसद की बड़ी पहल मुजफ्फरपुर: शहीद जगवीर राय के लिए पप्पू यादव ने दिया महाधरना, दोषियों की गिरफ्तारी और स्पीडी ट्रायल चलाये जाने की मांग 11 साल बाद जिंदा घर लौटी 80 वर्षीया लीलावती, मृत समझ परिवारवाले हर साल मना रहे थे पुण्यतिथि हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर हरिद्वार में जयपुरिया यात्री निवास का उद्घाटन, श्रद्धालुओं की सुविधा पर जोर मायके जा रही महिला से झपटा सोने की बाली, पकड़े जाने पर चोर ने निगला, एक्स-रे रिपोर्ट देखकर डॉक्टर रह गये हैरान पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना पटना में खेल मंत्री रक्षा खडसे ने सराहा बिहार मॉडल, देशभर में लागू होगी मैदान निर्माण योजना बिहार दिवस समारोह में अनोखा नजारा: नीतीश के गुब्बारे जमीन पर गिरे, सम्राट चौधरी के उड़े आसमान में बिहार में अपराधियों का तांडव, मॉर्निंग वॉक पर निकले प्रॉपर्टी डीलर को मारी गोली

Home / bihar / patna-news / Pink Bus: बिहार में पिंक बस सेवा का दूसरा चरण शुरू, CM नीतीश...

Pink Bus: बिहार में पिंक बस सेवा का दूसरा चरण शुरू, CM नीतीश कुमार ने दिखाई हरी झंडी; चुनाव से पहले महिलाओं को बड़ी सौगात

Pink Bus: बिहार में महिलाओं के लिए पिंक बस सेवा का दूसरा चरण शुरू हो गया है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 80 नई पिंक बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया और BSTC की 1065 बसों में ई-टिकटिंग सुविधा का शुभारंभ किया।

08-Sep-2025 12:09 PM

By FIRST BIHAR

Pink Bus: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 से पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने महिलाओं को बड़ी सौगात दी है। सोमवार को पटना स्थित एक अणे मार्ग से मुख्यमंत्री ने पिंक बस सेवा के दूसरे चरण की शुरुआत करते हुए 80 नई बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। ये बसें केवल महिलाओं के लिए चलाई जाएंगी।


इससे पहले मई 2025 में इस सेवा का पहला चरण शुरू किया गया था, जिसमें 20 सीएनजी पिंक बसें शामिल थीं। उनमें से आठ बसें वर्तमान में पटना शहर में सफलतापूर्वक संचालित हो रही हैं। अब दूसरे चरण के साथ, पिंक बसों की कुल संख्या 100 हो गई है, जिससे महिला यात्रियों को और अधिक सुविधा और सुरक्षा मिल सकेगी।


फिलहाल ये बसें पटना के पांच प्रमुख रूटों पर चलाई जा रही हैं। जिसमें गांधी मैदान से दानापुर स्टेशन, गांधी मैदान से एम्स, नेहरू पथ, एम्स रोड और सगुना मोड़ मार्ग शामिल हैं। इन रूटों पर चलने वाली बसें मगध महिला कॉलेज, पटना वीमेंस कॉलेज, जेडी वीमेंस कॉलेज, IGIMS और अशोक राजपथ जैसे महत्वपूर्ण शैक्षणिक संस्थानों और व्यस्त स्थानों को कवर करती हैं।


इससे खासकर छात्राओं और कामकाजी महिलाओं को सुरक्षित और सुविधाजनक परिवहन सुविधा मिल रही है। इसी कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (BSTC) की सभी 1065 बसों में ई-टिकटिंग सुविधा का भी उद्घाटन किया। इस नई व्यवस्था से यात्रियों को डिजिटल पेमेंट, प्रीपेड कार्ड, मासिक पास और स्टूडेंट पास की सुविधा मिलेगी।


इसके अलावा, यात्रियों को अब ‘Chalo’ मोबाइल ऐप के माध्यम से बसों की रियल-टाइम लोकेशन देखने की सुविधा मिलेगी। कंडक्टर भी इसी ऐप के माध्यम से टिकट और मंथली पास जारी करेंगे। इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा, परिवहन मंत्री शीला कुमारी सहित कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे।


पिंक बस सेवा के दूसरे चरण की शुरुआत करते हुए सीएम नीतीश कुमार ने एक्स पर तस्वीरें साझा की और लिखा कि, "आज बिहार राज्य पथ परिवहन निगम की 1065 बसों में ई-टिकटिंग सुविधा लागू करने का शुभारंभ किया तथा द्वितीय चरण में नई 80 पिंक बसों का लोकार्पण भी किया। इन बसों में केवल महिलाएं ही यात्रा कर सकती हैं।  इन पिंक बसों के परिचालन से महिलाओं का सफर ज्यादा सुरक्षित और आरामदायक होगा और उन्हें आवागमन में काफी सहूलियत होगी। साथ ही ई-टिकटिंग की व्यवस्था से राज्य के लोगों को विभिन्न जगहों पर यात्रा करने में सुगमता होगी"।


news image


news image