ब्रेकिंग न्यूज़

Sorry Papa.. गाजियाबाद में तीन सगी बहनों ने 9वीं मंजिल से कूदकर दे दी जान, सुसाइड नोट में लिखी दिल की बात Sorry Papa.. गाजियाबाद में तीन सगी बहनों ने 9वीं मंजिल से कूदकर दे दी जान, सुसाइड नोट में लिखी दिल की बात Bihar Bhumi Survey: बिहार में 'भूमि सर्वे' को लेकर तय हुई समय सीमा, सरकार का ऐलान- अब नहीं चलेगी ढिलाई Bihar News: बिहार में ट्रक ने कार में मारी जोरदार टक्कर, सामने आया दिल दहलाने वाला वीडियो; देखिए.. Bihar Crime News: बेतिया से लापता हुईं पांच नाबालिग लड़कियां यहां से हुईं बरामद, आखिर एकसाथ कहां चली गईं थीं? Bihar Crime News: बेतिया से लापता हुईं पांच नाबालिग लड़कियां यहां से हुईं बरामद, आखिर एकसाथ कहां चली गईं थीं? Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट में SIR प्रक्रिया पर अहम सुनवाई, 32 साल बाद वकील के रूप में दिखेंगी सीएम ममता बनर्जी Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट में SIR प्रक्रिया पर अहम सुनवाई, 32 साल बाद वकील के रूप में दिखेंगी सीएम ममता बनर्जी Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ Bullet Train: बुलेट ट्रेन से बदल जाएगी बिहार की तस्वीर, नई कनेक्टिविटी और रोजगार के खुलेंगे द्वार; इन जिलों को होगा सीधा लाभ

Patna Sahib Gurudwara: पटना साहिब गुरुद्वारा को उड़ाने की धमकी, लंगर हॉल में RDX होने का दावा

Patna Sahib Gurudwara: राजधानी पटना से एक और गंभीर सुरक्षा से जुड़ी खबर सामने आई है। पटना साहिब गुरुद्वारा को ई-मेल के जरिए उड़ाने की धमकी दी गई है, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया।

Patna News

09-Sep-2025 09:03 AM

By First Bihar

Patna Sahib Gurudwara:  राजधानी पटना से एक और गंभीर सुरक्षा से जुड़ी खबर सामने आई है। पटना साहिब गुरुद्वारा को ई-मेल के जरिए उड़ाने की धमकी दी गई है, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया। यह धमकी तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब, जिसे सिख धर्म के पांच तख्तों में से एक माना जाता है, को मिली है। ईमेल में दावा किया गया कि गुरुद्वारा के लंगर हॉल में आरडीएक्स छिपाया गया है।


धमकी मिलने के तुरंत बाद गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के पदाधिकारियों ने पटना पुलिस को इस संदिग्ध ई-मेल की जानकारी दी। मामले की गंभीरता को देखते हुए सिटी एसपी (पूर्वी) परिचय कुमार के नेतृत्व में पुलिस टीम ने गुरुद्वारा परिसर की गहन तलाशी ली। तलाशी के दौरान किसी भी प्रकार की संदिग्ध वस्तु बरामद नहीं हुई है, लेकिन सुरक्षा को लेकर अलर्ट जारी कर दिया गया है और क्षेत्र में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गई है।


इस घटना ने हाल ही में हुई एक और सुरक्षा उल्लंघन की याद दिला दी है, जब पटना सिविल कोर्ट को भी बम से उड़ाने की धमकी दी गई थी। उस मामले में भी एक ईमेल के माध्यम से सूचना दी गई थी, जिसमें कहा गया था कि कोर्ट परिसर और कोर्ट रूम में चार RDX IED बम प्लांट किए गए हैं, और जज को शुक्रवार दोपहर 2 बजे से पहले बाहर निकालने की चेतावनी दी गई थी।


उस समय पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए कोर्ट कैंपस को खाली कराया था और जजों व स्टाफ को बाहर निकाला गया था। जांच में सामने आया कि यह धमकी ई-मेल तमिलनाडु से भेजी गई थी और उसमें "द्रविड़ियन मॉडल क्लब" के निवेथा पेथुराज और उदयनिधि स्टालिन के नामों का दुरुपयोग किया गया था।


इन दोनों मामलों में एक समानता यह है कि दोनों धमकियां ईमेल के माध्यम से भेजी गई हैं, जिससे यह संदेह और गहराता है कि कहीं किसी संगठित साइबर नेटवर्क द्वारा तो इन धार्मिक और न्यायिक स्थलों को निशाना नहीं बनाया जा रहा है। फिलहाल पटना पुलिस और साइबर सेल की टीमें दोनों मामलों की तकनीकी जांच में जुट गई हैं। सुरक्षा एजेंसियों ने सभी संवेदनशील स्थलों पर सतर्कता बढ़ा दी है और ईमेल की आईपी ट्रैकिंग के जरिये स्रोत का पता लगाने की कोशिश की जा रही है।