ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन Bihar Teacher News: बिहार के 31 शिक्षकों के खिलाफ केस दर्ज, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो का बड़ा एक्शन होली के दिन ट्रैफिक रूल तोड़ना पड़ा भारी: पटना में कटा डेढ़ करोड़ से अधिक का चालान, इतने वाहनों हुई अबतक की सबसे बड़ी वसूली होली के दिन ट्रैफिक रूल तोड़ना पड़ा भारी: पटना में कटा डेढ़ करोड़ से अधिक का चालान, इतने वाहनों हुई अबतक की सबसे बड़ी वसूली ज्योति सिंह ने पवन सिंह को दी वेडिंग एनिवर्सरी की बधाई, इंस्टाग्राम पर शेयर की तस्वीर; लिखा- 'Happy anniversary' ज्योति सिंह ने पवन सिंह को दी वेडिंग एनिवर्सरी की बधाई, इंस्टाग्राम पर शेयर की तस्वीर; लिखा- 'Happy anniversary' Bihar News: सोशल मीडिया पर सरकार की आलोचना की तो नपेंगे, राजस्व सेवा के कर्मियों के लिए विभाग का सख्त आदेश Bihar News: सोशल मीडिया पर सरकार की आलोचना की तो नपेंगे, राजस्व सेवा के कर्मियों के लिए विभाग का सख्त आदेश UPSC Result: अरवल की बेटी आकांक्षा सिंह को मिली सफलता, UPSC परीक्षा में 454वां रैंक लाकर बढ़ाया जिले का मान कौन थे भारत के पहले IAS अधिकारी? जिन्होंने इंग्लैंड से पास की थी परीक्षा, रवींद्रनाथ टैगोर से था गहरा नाता; सफलता की कहानी आज भी युवाओं के लिए प्रेरणाश्रोत

Bihar vehicle registration cancel: बिहार में डेढ़ लाख वाहन मालिकों की मुश्किलें बढ़ीं, परिवहन विभाग रद्द करेगा गाड़ियों का रजिस्ट्रेशन

Bihar vehicle registration cancel: बिहार के 13 जिलों में टैक्स न भरने वाले डेढ़ लाख से ज्यादा गाड़ियों का रजिस्ट्रेशन रद्द होने जा रहा है। विभाग ने नोटिस और फोन के जरिए अलर्ट देने के बाद कार्रवाई शुरू कर दी है|

15-May-2025 12:41 PM

By First Bihar

Bihar vehicle registration cancel: बिहार परिवहन विभाग ने पूर्वोत्तर के 13 जिलों में टैक्स डिफॉल्टर 1,51,633 गाड़ियों का रजिस्ट्रेशन रद्द करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। इन वाहनों के मालिकों को पहले नोटिस भेजा गया, और फोन के माध्यम से टैक्स भुगतान की जानकारी दी गई थी। लेकिन निर्धारित समयसीमा के बाद भी टैक्स नहीं जमा होने पर अब कानूनी कार्रवाई की जा रही है।


इस फैसले से वाहन मालिकों में घबराहट का महौल कायम है। विशेष रूप से भागलपुर और पूर्णिया में हजारों गाड़ियों की टैक्स डिफॉल्टर सूची तैयार कर नीलाम पत्र वाद की प्रक्रिया शुरू हो गई है। पूर्णिया डीटीओ शंकर शरण ओमी के अनुसार, अकेले उनके जिले में 33,740 गाड़ियां टैक्स बकाया में हैं, जिन पर कार्रवाई की जा रही है।


टॉप टैक्स डिफॉल्टर जिले: पूर्णिया: 33,740,  भागलपुर: 22,143,  बेगूसराय: 20,950, मुंगेर: 12,210, सहरसा: 10,965, कटिहार: 9,711 मधेपुरा, सुपौल, अररिया, किशनगंज, बांका, लखीसराय और जमुई में भी हजारों वाहन टैक्स बकाया में हैं।


कमर्शियल गाड़ियों के मालिक  को तीन माह के अंदर टैक्स जमा करना होता है। गाड़ी मालिक अपने सुविधा अनुसार कई माह का एक साथ भी टैक्स जमा करते हैं। ऐसे वाहन मालिक जो  किसी कारण से  टैक्स जमा नहीं कर रहे हैं, पहले उन्हें नोटिस और फिर फोन के माध्यम से जानकारी  दी जाती है।


क्या कहते हैं अधिकारी?

एमवीआई एसएन मिश्रा  ने कहा कि सर्व क्षमा योजना के बाद बची गाड़ियों की स्क्रीनिंग पूरी कर ली गई है। अब उनके खिलाफ नीलामी की कार्रवाई की जा रही है।