सूखे नशे के खिलाफ सुपौल पुलिस की बड़ी कार्रवाई, एक करोड़ से अधिक का गांजा और नशीली दवाइयां बरामद SSB ट्रेनिंग सेंटर में तैनात सब इंस्पेक्टर की मौत, सोते समय आया हार्ट अटैक Bihar Road Projects: इस फोरलेन सड़क परियोजना को केंद्र की मिली मंजूरी, बिहार के विकास को मिलेगी नई रफ्तार Bihar Road Projects: इस फोरलेन सड़क परियोजना को केंद्र की मिली मंजूरी, बिहार के विकास को मिलेगी नई रफ्तार उद्योगों के विकास से बिहार बनेगा समृद्ध, निवेशकों को सरकार कर रही है पूरा सहयोग: सम्राट चौधरी Makar Sankranti 2026: मकर संक्रांति पर क्यों खाया जाता है दही-चूड़ा? जानिए.. इसके हेल्थ बेनिफिट्स Makar Sankranti 2026: मकर संक्रांति पर क्यों खाया जाता है दही-चूड़ा? जानिए.. इसके हेल्थ बेनिफिट्स बिहार में रिश्तों का कत्ल: दूसरी पत्नी और बेटा निकले हत्यारा, बेरहमी से रेत दिया था फेंकन पासवान का गला Amrit Bharat Train: पांच अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को इस दिन रवाना करेंगे पीएम मोदी, बिहार के इन स्टेशनों पर होगा ठहराव Amrit Bharat Train: पांच अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों को इस दिन रवाना करेंगे पीएम मोदी, बिहार के इन स्टेशनों पर होगा ठहराव
01-Nov-2025 10:51 AM
By First Bihar
Montha Cyclone Bihar: ‘मोन्था’ साइक्लोन का असर पूरे बिहार में महसूस किया जा रहा है। बिहार के विभिन्न जिलों में बारिश जारी है और राजधानी पटना में गुरुवार से लगातार रुक-रुककर बारिश का सिलसिला चल रहा है। लगातार हो रही बारिश से शहर में जलजमाव की समस्या उत्पन्न न हो, इसके लिए पटना नगर निगम की टीम अलर्ट मोड पर है और आपात स्थिति से निपटने के लिए पूरी तैयारी कर ली गई है।
नगर निगम ने बारिश के बाद जलजमाव की स्थिति से निपटने के लिए 19 क्विक रिस्पॉन्स टीम (QRT) का गठन किया है। इसके तहत सभी वार्ड के नोडल अधिकारी, जोनल अधिकारी, सफाई इंस्पेक्टर और कार्यपालक अधिकारी अपने-अपने इलाकों में लगातार राउंड लगाएंगे और स्थिति की निगरानी करेंगे। अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि वे किसी भी संभावित जलजमाव या समस्या की तुरंत रिपोर्ट दें और समाधान सुनिश्चित करें।
पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड की तरफ से संचालित ‘ऑटोमेशन ऑफ ड्रेनेज पंपिंग स्टेशन’ प्रोजेक्ट के तहत शहर के 9 प्रमुख पंपिंग स्टेशनों की डिजिटल मॉनिटरिंग की जाएगी। इन पंपिंग स्टेशनों में इको पार्क के 3, योगीपुर के 2, सैदपुर के 2 और पहाड़ी के 2 पंपिंग स्टेशन शामिल हैं। डिजिटल मॉनिटरिंग के माध्यम से पंपों के संचालन और जल निकासी की रियल टाइम स्थिति देखी जाएगी। इसके अलावा, पटना नगर निगम के कंट्रोल रूम से भी लगातार स्थिति पर नजर रखी जाएगी और वॉकी-टॉकी के जरिए फील्ड कर्मचारियों से जानकारी ली जाएगी।
नगर आयुक्त यशपाल मीणा ने सभी अधिकारियों को संभावित भारी बारिश के मद्देनजर सजग और तैयार रहने का निर्देश दिया है। सभी अंचल अधिकारियों को अपने-अपने इलाकों में ड्रेनेज पंपिंग स्टेशनों का निरीक्षण करना और आपातकालीन संसाधनों की जांच सुनिश्चित करना अनिवार्य किया गया है। कार्यपालक अधिकारियों को अपने वार्ड क्षेत्रों की निगरानी करने और किसी भी समस्या का तत्काल समाधान करने का निर्देश भी दिया गया है।
इसके अलावा, बिहार शहरी आधारभूत संरचना निगम ने भी तैयारी कर ली है। BUIDCO के एमडी अनिमेष पराशर ने कर्मियों को तीन पाली में तैनात करने का निर्देश दिया है। संप हाउस में ड्यूटी पर तैनात कर्मचारियों को प्रत्येक घंटे पंप के वाटर लेवल की रिपोर्ट देनी होगी, ताकि किसी भी आपात स्थिति में तत्काल कार्रवाई की जा सके।
लगातार हो रही बारिश और साइक्लोन के प्रभाव को देखते हुए जल निकासी प्रणालियों की रियल टाइम निगरानी और क्विक रिस्पॉन्स टीम की सक्रियता से पटना में बड़े स्तर पर जलजमाव और अन्य आपात स्थितियों को नियंत्रित किया जा सकेगा। नागरिकों से भी अपील की गई है कि वे अपने इलाकों में अव्यवस्था और जलजमाव की जानकारी तुरंत संबंधित अधिकारियों को दें, ताकि समय रहते समस्या का समाधान किया जा सके।