सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?
18-Apr-2025 09:25 PM
By First Bihar
Bihar News: बिहार के लखीसराय जिले को दो नई सड़क परियोजनाओं की सौगात मिली है। पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन के निर्देश पर शुक्रवार को केंद्रीय सड़क अवसंरचना निधि (सीआरआईएफ) के तहत दो योजनाओं को प्रशासनिक स्वीकृति दी गई।
44 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से हलसी से मांझवे और विद्यापीठ चौक से मोहनपुर तक सड़क निर्माण कराया जाएगा। पथ निर्माण मंत्री ने बताया कि इन दोनों योजनाओं के तहत सड़कों का चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण किया जाएगा, जिससे ग्रामीण इलाकों की कनेक्टिविटी बेहतर होगी और आवागमन सुगम हो सकेगा।
हलसी से मांझवे तक बनेगी 10.35 किमी सड़क
पहली योजना के तहत हलसी से मांझवे तक 10.35 किलोमीटर लंबी सड़क का चौड़ीकरण व मजबूतीकरण किया जाएगा। इस पर 25.96 करोड़ रुपये खर्च होंगे। मंत्री ने बताया कि इस सड़क के बनने से हलसी, मोहद्दीनगर, सेठना, बेहरांवा, गेरुआपुर संडा, शिवसोना, धीरा, बरदोखर, राता जैसे दर्जनों गांवों को जोड़ने में सुविधा होगी। साथ ही जमुई जिले की सीमा तक कनेक्टिविटी भी आसान होगी। साथ ही इस पथ से शिवसोना में स्थित गवर्नमेंट इंजीनियरिंग कॉलेज, लखीसराय के छात्र-छात्राओं को आवागमन में सहूलियत मिलेगी।
विद्यापीठ चौक से मोहनपुर तक 5.15 किमी सड़क को मिली मंजूरी
दूसरी योजना में विद्यापीठ चौक से मोहनपुर तक 5.15 किलोमीटर सड़क का चौड़ीकरण व मजबूतीकरण होगा। इसके लिए 18.16 करोड़ रुपये की स्वीकृति दी गई है। यह सड़क विद्यापीठ चौक, रेहुआ, किशनपुर, मोहनपुर, रामचन्द्रपुर, पिपरिया, फुलवरिया, सुरजीचक, रहाटपुर जैसे गांवों को जोड़ेगी। इस मार्ग में बालिका विद्यापीठ सहित कई विद्यालय भी हैं। नई सड़क बनने से विद्यार्थियों को स्कूल आने-जाने में सुविधा होगी, खासकर बाढ़ के समय जब रास्ते प्रभावित होते हैं।
जल्द निकलेगी निविदा, समय पर होगा काम
मंत्री नितिन नवीन ने कहा कि ये योजनाएं लखीसराय जिले के लिए बेहद महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने विभाग को निर्देश दिया है कि शीघ्र निविदा जारी कर कार्य की शुरुआत की जाए और उसे तय समयसीमा में पूरा किया जाए। मंत्री ने भरोसा जताया कि इन सड़कों के निर्माण से क्षेत्रीय विकास को गति मिलेगी और आमजन को राहत मिलेगी।