छपरा में शराब पीने के मामले में चौकीदार सस्पेंड, वीडियो वायरल होने के बाद कार्रवाई मोबाइल पर बात करते-करते युवक ने गंगा में लगाई छलांग, तलाश में जुटी SDRF की टीम पटना में फर्स्ट बिहार-झारखंड कॉन्क्लेव, तेजस्वी यादव-सम्राट चौधरी सहित कई दिग्गज नेता होंगे शामिल बिहार विधानसभा चुनाव 2025: सुपौल में 11 नवंबर को होगा मतदान, जिले में आदर्श आचार संहिता लागू ई-रिक्शा से चोरी का माल ले जाते युवक को पुलिस ने दबोचा, दो नाबालिग भी हिरासत में Bihar Election 2025: बेगूसराय में चुनावी रणभूमि तैयार, एक्टिव मोड में जिला प्रशासन; डीएम-एसपी ने दी पूरी जानकारी Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों पर आया प्रशांत किशोर का रिएक्शन, PK ने बताया किसके बीच है असली मुकाबला Bihar Politics: बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों पर आया प्रशांत किशोर का रिएक्शन, PK ने बताया किसके बीच है असली मुकाबला Bihar Election 2025: बिहार चुनाव की तारीखों के एलान के बाद चुनावी तैयारियां हुईं तेज, गोपालगंज डीएम और एसपी ने बताया पूरा प्लान Bihar Election 2025: बिहार चुनाव की तारीखों के एलान के बाद चुनावी तैयारियां हुईं तेज, गोपालगंज डीएम और एसपी ने बताया पूरा प्लान
06-Oct-2025 09:19 PM
By First Bihar
PATNA: बिहार की राजनीति और विकास की दिशा पर एक बार फिर से बड़ी बहस छिड़ने वाली है। बिहार की राजधानी पटना के प्रतिष्ठित होटल ताज में मंगलवार की सुबह 11 बजे से फर्स्ट बिहार-झारखंड कॉन्क्लेव शुरू होने जा रहा है। जिसमें सत्ता और विपक्ष के कई दिग्गज नेता एक मंच पर नजर आने वाले हैं। इस कॉन्क्लेव में बिहार की राजनीति, नीतियों, और विकास के नए रोडमैप पर खुलकर चर्चा होगी।
बिहार विधानसभा चुनाव से ठीक पहले जनता के मुद्दों पर सीधा सवाल होगा। वही फर्स्ट बिहार-झारखंड के चैनेल प्रमुख कुमार प्रबोध के तीखे सवालों से जूझेंगे चुनावी वादों से पहले राजनेता। इस पूरे कार्यक्रम का LIVE प्रसारण फर्स्ट बिहार-झारखंड के डीजिटल प्लेटफार्म यू-ट्यूब, फेसबुक और एक्स पर सुबह 11 बजे से लगातार पूरे दिन किया जाएगा।
इस खास आयोजन में बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा, बिहार विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव, जनसुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर, बिहार सरकार में मंत्री अशोक चौधरी, मंत्री कृष्ण कुमार मंटू, मंत्री नीतीश मिश्रा, मंत्री संतोष कुमार सुमन, कांग्रेस के वरीय नेता अखिलेश प्रसाद सिंह, विकासशील इंसान पार्टी (VIP) के सुप्रीमो मुकेश सहनी, वंदना तिवारी, डॉ. सत्यप्रकाश तिवारी,सौरभ झा, रामबाबू सिंह, राज कुमार चौबे,आभा रानी, रवीन्द्र कुमार सिंह, सोनाली सिंह सहित राज्य के कई दिग्गज नेता शिरकत करेंगे। बिहार को विकसित राज्य बनाने की नई सोच पर गहन विमर्श और भविष्य की रणनीति तय करना इस कार्यक्रम का मकसद है।
कॉन्क्लेव के दौरान सत्ता पक्ष से जहां सरकार की उपलब्धियां और योजनाएं सामने रखी जाएंगी, वहीं विपक्ष सरकार के दावों पर सवाल खड़े करेगा। तेजस्वी यादव जहां बेरोजगारी, पलायन और शिक्षा व्यवस्था पर अपनी बात रख सकते हैं, वहीं उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और अन्य मंत्रीगण बिहार में चल रही विकास योजनाओं और निवेश की संभावनाओं का रोडमैप साझा करेंगे।
फर्स्ट बिहार-झारखंड कॉन्क्लेव 2025 की खासियत यह है कि इसमें सिर्फ राजनीतिक संवाद ही नहीं, बल्कि विशेषज्ञों, शिक्षाविदों और युवा प्रतिनिधियों की भी भागीदारी होगी, ताकि बिहार की समस्याओं और समाधान पर समग्र चर्चा हो सके। मंच से कई तीखे सवाल पूछे जाएंगे,जैसे क्या बिहार आने वाले वर्षों में “विकसित राज्य” का दर्जा पा सकेगा? रोजगार और निवेश के क्षेत्र में सरकार की क्या ठोस योजना है? शिक्षा, स्वास्थ्य और कृषि सुधारों पर सरकार और विपक्ष की सोच में कितना अंतर है?
इस कॉन्क्लेव का संचालन फर्स्ट बिहार-झारखंड के द्वारा किया जा रहा है, जो लगातार बिहार की राजनीति और समाज से जुड़े गंभीर मुद्दों पर खुलकर चर्चा कराने के लिए जाना जाता है। पटना के लोदीपुर स्थित होटल ताज में इस कार्यक्रम का आयोजन 07 अक्टूबर को सुबह 11 बजे से किया जाएगा। जहां मीडिया, बुद्धिजीवी वर्ग, शिक्षाविदों और छात्रों की बड़ी मौजूदगी की संभावना है।
कार्यक्रम के दौरान संवाद सत्रों में नेताओं से सीधे सवाल पूछे जाएंगे और जनता से जुड़े मुद्दों पर उनके जवाबों को परखा जाएगा। उम्मीद की जा रही है कि इस मंच से बिहार के भविष्य की नई दिशा तय करने वाली कई अहम घोषणाएं और विचार सामने आएंगे। यह कॉन्क्लेव सिर्फ एक राजनीतिक कार्यक्रम नहीं, बल्कि बिहार की नीतियों और नई सोच पर केंद्रित एक बड़ा विमर्श होगा, जहां सत्ता और विपक्ष दोनों को जनता के सवालों के जवाब देने होंगे।