ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: नौकरी और सरकारी योजनाओं के नाम पर ठगी, खगड़िया में साइबर ठग गिरफ्तार छपरा में एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन, सरकार की उपलब्धियां गिनाईं और विपक्ष पर किया जोरदार हमला BIHAR NEWS : मां के सोते ही BA की छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम, अब पुलिस कर रही जांच BIHAR CRIME : नशे में धुत बेटे ने पिता पर किया हमला, चाकू छीनकर पिता ने कर दी बेटे की हत्या BIHAR STET EXAM : जानिए बिहार STET एग्जाम का पैटर्न, 5 घंटे में पूछे जाएंगे 300 सवाल; गलत जवाब पर भी नहीं कटेंगे जवाब Asia Cup 2025: सूर्या की कप्तानी में आज दिखेगा भारत का दम-खम, इस एप पर देखें इंडिया और UAE का लाइव मुकाबला Bihar Government Scheme: सावधान ! महिला रोजगार योजना के नाम पर हो रहा बड़ा खेल, आपको भी आ रहा ऐसा लिंक तो ठहर जाए Bihar Train News: बिहार के स्टेशनों को मिली बड़ी राहत, रेलवे ने कई प्रमुख ट्रेनों के ठहराव को दी मंजूरी टी सी एच एदुसर्व 16 सितम्बर से नया बैच शुरू, 100% फीस माफी की सुविधा Bihar News: फ्री फायर गेम खेल रहा किशोर को अपराधियों ने मारी गोली, पुलिस कर रही छापेमारी

dclr suspension bihar: सरकारी काम में ढिलाई, दो डीसीएलआर पर गिरी गाज,हुए सस्पेंड

dclr suspension bihar: बिहार सरकार ने मुजफ्फरपुर और बेतिया के दो डीसीएलआर अधिकारियों को लापरवाही के आरोप में निलंबित कर दिया है।

डीसीएलआर निलंबन, बिहार प्रशासनिक कार्रवाई, संजय कुमार डीसीएलआर, सादिक अख्तर डीसीएलआर, दाखिल खारिज मामले, कार्यालयी लापरवाही, राजस्व विभाग कार्रवाई, Bihar DCLR Suspension, Sanjay Kumar DCLR, Sadik Akht

03-Jun-2025 07:14 AM

By First Bihar

dclr suspension bihar: बिहार सरकार ने कार्य में लापरवाही बरतने के आरोप में मुजफ्फरपुर के पूर्वी डीसीएलआर संजय कुमार को निलंबित कर दिया है। इससे पहले पश्चिमी डीसीएलआर धीरेंद्र कुमार पर भी ऐसी ही कार्रवाई की गई थी। सामान्य प्रशासन विभाग ने सोमवार को मुजफ्फरपुर पूर्वी के डीसीएलआर संजय कुमार के साथ-साथ बेतिया सदर के डीसीएलआर सादिक अख्तर को भी निलंबित कर दिया।


आधिकारिक आदेश के अनुसार, इन अधिकारियों पर विभागीय कार्यों के निपटारे में लापरवाही, बार-बार उच्च अधिकारियों द्वारा निर्देश दिए जाने के बावजूद कार्यप्रणाली में सुधार न करने, दाखिल-खारिज और अपील मामलों को अनावश्यक रूप से लंबित रखने, साथ ही ऑफिसियल लॉगिन की बजाय व्यक्तिगत लॉगिन से सरकारी कार्य निपटाने जैसे गंभीर आरोप हैं। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने इनकी लापरवाही को देखते हुए अनुशासनात्मक कार्रवाई की अनुशंसा की थी, जिस पर समीक्षा के बाद निलंबन का फैसला लिया गया।


इस पूरी प्रक्रिया में पाया गया कि दोनों अधिकारियों का व्यवहार बिहार सरकारी सेवक आचार संहिता के नियमों के विरुद्ध है। निलंबन अवधि के दौरान इनका मुख्यालय तिरहुत प्रमंडल आयुक्त कार्यालय, मुजफ्फरपुर निर्धारित किया गया है।


गौरतलब है कि पिछले सप्ताह ही पश्चिमी डीसीएलआर को निलंबित किया गया था और उनके स्थान पर नए अधिकारी ने कार्यभार ग्रहण कर लिया है। निलंबित अधिकारियों पर दाखिल-खारिज से संबंधित अपीलों को लंबे समय तक लंबित रखने, लगान निर्धारण में अनावश्यक देरी करने तथा निजी लॉगिन से कार्यालयीय काम करने जैसे आरोप थे।


जिलाधिकारी सुब्रत कुमार सेन ने पहले ही दोनों अधिकारियों को चेतावनी देते हुए स्पष्टीकरण की मांग की थी, लेकिन संतोषजनक जवाब नहीं मिलने और लगातार शिकायतें बढ़ने के बाद अंततः सामान्य प्रशासन विभाग ने तीन दिनों के भीतर कड़ी कार्रवाई करते हुए उन्हें निलंबित कर दिया।