Mokama murder case : दुलारचंद हत्याकांड में अनंत सिंह ने लिया सूरजभान का नाम; अब बाहुबली नेता ने दिया जवाब,कहा - उच्च स्तरीय जांच में हो जाएगा दूध का ढूध पानी का पानी Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में प्रत्याशियों के लिए कड़ी सुरक्षा, हर समय साथ रहेंगे पर्सनल सिक्योरिटी ऑफिसर Bihar Election 2025: किसानों के लिए NDA ने खोला खजाना, अब 2 हजार के बदले मिलेंगे इतने रुपए Dularchand Yadav Murder : मोकामा में चुनावी झड़प के बीच दुलारचंद यादव की संदिग्ध मौत, पोस्टमार्टम के लिए खुद शव लेकर निकली सूरजभान सिंह की पत्नी वीणा देवी; पुलिस छावनी में तब्दील हुआ पूरा इलाका Bihar Crime News: जेल परिसर में फांसी के फंदे से लटका मिला बंदी का शव, जांच में जुटी पुलिस Dularchand Yadav Murder : दुलारचंद यादव हत्या मामले में अनंत सिंह नामजद, NDA नेताओं ने राजनीति में हिंसा की निंदा की NDA Manifesto : KG से PG तक मुफ्त शिक्षा; बिहार में एनडीए का चुनावी संकल्प पत्र जारी; नौकरी, हाइवे, मेट्रो समेत इन चीजों पर रहा खास फोकस Dularchand Yadav Murder : दुलारचंद हत्याकांड मामले में सामने आया सीनियर पुलिस ऑफिसर का बयान; जानिए अनंत सिंह को लेकर पटना SSP ने क्या कहा Success Story: 12वीं में फेल होने के बाद भी नहीं टूटा हौसला, UPSC परीक्षा पास कर बन गए IPS अधिकरी; जानिए सफलता की कहानी Bihar NDA Manifesto : बिहार चुनाव 2025: एनडीए का घोषणापत्र जारी, सस्ता भोजन, रोजगार और विकास पर जोर; पढ़िए क्या है अहम बातें
 
                     
                            03-Jun-2025 02:52 PM
By First Bihar
PATNA: पटना के इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ साइंस एजुकेशन एंड रिसर्च में पाठ्यक्रम पूर्णाहुति समारोह का आयोजन किया गया। जिसमें बैचलर ऑफ औडियोलौजी ऐंड स्पीच पैथोलौजी के छात्र-छात्राओं को विदाई दी गयी। फेयरवल के मौके पर सभी को प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया गया। बिहार स्वास्थ्य विज्ञान विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ.एस.एन.सिन्हा ने इस मौके पर कहा कि हमें विश्वास हैं कि आप सबने निष्ठापूर्वक शिक्षण और प्रशिक्षण प्राप्त किया है।
एक योग्य स्पीच थेरापिस्ट के रूप में अब आप सबका दायित्व यह है कि सेवा का व्रत लेकर समाज में जाएँ। आपने जो भी ज्ञान अर्जित किया है, उसका रोगियों और पीड़ितों के उपचार में लगाएँ। आपको अवश्य ही यश मिलेगा और वांछित धन भी। निष्ठा से की जाने वाली सेवा का उचित लाभ अवश्य ही मिलता है।
बीते सोमवार को बेऊर स्थित इंडियन इंस्टीच्यूट ऑफ हेल्थ एजुकेशन एंड रिसर्च में बैचलर ऑफ ऑडियोलॉजी एंड स्पीच लैंग्वेज पैथोलॉजी के छात्र-छात्राओं की विदाई के अवसर पर आयोजित 'पाठ्यक्रम पूर्णाहुति समारोह' का उद्घाटन करने के बाद छात्र-छात्राओं को संबोधित करते हुए बिहार स्वास्थ्य विज्ञान विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ.एस.एन.सिन्हा ने कहा कि जीवन में सफलता के लिए विनम्रता बहुत आवश्यक है। ऊँचा उठने के लिए व्यक्ति को झुकना सीखना चाहिए।
समारोह के मुख्य अतिथि और पटना उच्च न्यायालय के अवकाश प्राप्त न्यायाधीश न्यायमूर्ति राजेंद्र प्रसाद ने कहा कि कौशल की उपाधि प्राप्त करते ही व्यक्ति का जीवन बदल जाता है। हर व्यक्ति को अपने गुणों से समाज को लाभान्वित करना चाहिए। जो व्यक्ति अपने पद,अधिकार और कौशल का दुरुपयोग धन अर्जित करने के लिए करता है, वह नीचे गिर जाता है और स्वयं का ही नहीं, अपने परिवार की भी क्षति करता है।
सभा की अध्यक्षता करते हुए, संस्थान में निदेशक-प्रमुख डॉ. अनिल सुलभ ने कहा कि यह संस्थान अपनी स्थापना के वर्ष 1990 से ही गुणवत्तापूर्ण शिक्षा पर बल देता आ रहा है। इसी का परिणाम है कि यहाँ के छात्र-छात्राएं संपूर्ण भारत में ही नहीं, संसार के अनेक राष्ट्रों में सम्मानपूर्वक अपनी सेवाएँ दे रहें हैं और यश और धन भी अर्जित कर रहे हैं। इस समय जब हम अपने छात्र-छात्राओं को विदाई दे रहे हैं, मेरे भीतर वही अनुभूति हो रही है, जो अनुभूति एक पिता को अपनी पुत्री की विदाई के समय होती है। उन्होंने आशा व्यक्त की कि यहाँ से प्रशिक्षण लेकर जा रहे ऑडियोलौजिस्ट और स्पीच पैथोलौजिस्ट अपनी मूल्यवान सेवाओं से इस संस्थान का नाम पूरी दुनिया में रौशन करेंगे।
वरिष्ठ फ़िज़ियोथेरापिसट डा नरेंद्र कुमार सिन्हा, संस्थान के प्रबंध निदेशक आकाश कुमार तथा वाक् एवं श्रवण विभाग के प्रभारी अध्यक्ष डा विकास कुमार सिंह ने भी अपने विचार व्यक्त किए। समारोह का संचालन डा संतोष कुमार सिंह ने किया। इस अवसर, वरिष्ठ फ़िज़ियोथेरापिस्ट डा विनय पाण्डेय, स्पीच पैथोलौजिस्ट डा नेहा कुमारी, संकायाध्यक्ष, छात्र-कल्याण अहसास मणिकान्त, प्रो संजीत कुमार, डा रूपाली भवाल, डा नवनीत कुमार, प्रो मधुमाला, प्रो चंद्रा आभा, प्रो देवराज, प्रो कुमारी शैलजा झा और सूबेदार संजय कुमार समेत बड़ी संख्या में संस्थान के शिक्षक एवं छात्रगण उपस्थित थे।