जिम में पसीना बहाते तेज प्रताप का वीडियो वायरल, TY Vlog से बढ़ी लोकप्रियता SBI का ATM काटकर 16 लाख की लूट, गार्ड नहीं रहने के कारण बदमाशों ने दिया घटना को अंजाम पटना में 25 जगहों पर बनेंगे वेंडिंग जोन, GIS मैपिंग और कचरा प्रबंधन को मिलेगी रफ़्तार: मंत्री नितिन नवीन देवघर के युवक की जमुई में गोली मारकर हत्या, दोस्तों के साथ पूजा में शामिल होने आया था विनोद सहरसा में जेई लूटकांड का खुलासा: हथियार और लूटे गये सामान के साथ अपराधी गिरफ्तार दरभंगा में बीजेपी नेता के घर 10 लाख की चोरी, बंद घर को चोरों ने बनाया निशाना जमुई में पत्थर से कुचलकर 10 साल के बच्चे की हत्या, पड़ोसी ने दिया घटना को दिया अंजाम, पुलिस ने दबोचा ‘आ जाऊंगा यार, I love you..’, लेडी DSP कल्पना वर्मा केस में फोटो और चैट वायरल, पुलिस महकमे में हड़कंप ‘आ जाऊंगा यार, I love you..’, लेडी DSP कल्पना वर्मा केस में फोटो और चैट वायरल, पुलिस महकमे में हड़कंप मुकेश अंबानी के समधी अजय पीरामल ने पटना साहिब में मत्था टेका, पहली बार किया पावन दरबार का दर्शन
07-Sep-2025 09:47 PM
By First Bihar
BIHAR: बिहार में मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत आवेदन लेने की प्रक्रिया रविवार से शुरू हो गई है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शहरी क्षेत्र के लिए ऑनलाइन पोर्टल का शुभारंभ करते हुए योजना से संबंधित आवेदन प्रपत्र का विमोचन किया। साथ ही 250 जागरूकता वाहनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
अब इन गाड़ियों के माध्यम से इस योजना की जानकारी महिलाओं को दी जाएगी ताकि वो फॉर्म OFFLINE या ONLINE भर सकें और नीतीश सरकार की इस योजना का लाभ उठा सके। इस योजना की घोषणा के बाद महिलाएं आवेदन फॉर्म का इंतजार कर रही थी। आज इंतजार की घड़ी खत्म हो गयी। अब जल्द से जल्द महिलाएं आवेदन फॉर्म भरेगी और इसी महीने 10 हजार रूपये पाएंगी।
इस योजना के तहत राज्य के प्रत्येक परिवार की एक महिला को रोजगार शुरू करने के लिए दस हजार रुपये की पहली किस्त दी जाएगी। सितंबर माह से ही लाभार्थियों के खातों में राशि भेजी जाएगी। इसके बाद, रोजगार की प्रगति के आधार पर दो लाख रुपये तक की अतिरिक्त सहायता भी दी जा सकती है। इस योजना पर राज्य सरकार ने 20,000 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए लगातार कदम उठाए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि पंचायत और नगर निकाय चुनाव में महिलाओं को 50% आरक्षण, पुलिस भर्ती और अन्य सरकारी सेवाओं में 35% आरक्षण, और शराबबंदी जैसे फैसले महिलाओं की मांग पर ही लागू किए गए। उन्होंने आगे कहा कि राज्य में अब 11 लाख से अधिक स्वयं सहायता समूह (SHG) सक्रिय हैं, जिनसे 1.40 करोड़ से ज्यादा जीविका दीदियां जुड़ी हुई हैं। शहरी क्षेत्रों में भी अब तक 37 हजार समूह गठित हो चुके हैं।
योजना के पात्र कौन होंगे?
केवल जीविका समूह से जुड़ी महिलाएं लाभार्थी होंगी।
जो महिलाएं सदस्य नहीं हैं, उन्हें पहले SHG से जुड़ना होगा।
उम्र 18 से 60 वर्ष के बीच होनी चाहिए।
लाभार्थी या उनके पति आयकर दाता नहीं होने चाहिए।
लाभार्थी या उनके पति सरकारी सेवा (नियमित/संविदा) में नहीं होने चाहिए।