Bihar Assembly : बिहार विधानसभा में सात विधायकों ने संस्कृत में ली शपथ, अब संस्कृत भारती करेगी सम्मानित Bihar News: शक्ति सुरक्षा दल बन रहा पटना की बेटियों का सच्चा साथी, पिछले महीने इतने रोमियो का हुआ इलाज Winter Session Bihar : बिहार विधानसभा शीतकालीन सत्र का तीसरा दिन, राज्यपाल का अभिभाषण आज, दूसरा अनुपूरक बजट पेश होने की संभावना Marine Drive : भागलपुर-मुंगेर मरीन ड्राइव के लिए जमीन अधिग्रहण शुरू, BSRDCL ने एलएपी सौंपकर बढ़ाया निर्माण का रास्ता Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में लुढ़का पारा, कोहरा और तेज हवाएं मिलकर बढ़ा रहे लोगों की मुश्किलें Bihar MLC Election 2025 : स्नातक–शिक्षक क्षेत्रों की आठ सीटों पर हलचल तेज, 10 दिसंबर तक फॉर्म-18 भरें; विधानसभा के बाद अब परिषद चुनाव में जुटे राजनीतिक दल Bihar weather: बिहार में ठंड का तीसरा दौर तेज, पारा लुढ़का—कनकनी बढ़ी, कोहरे ने बढ़ाई मुश्किलें बिहार में बढ़ा अपराध: सासाराम में फायरिंग से किशोर घायल, बगहा में एक व्यक्ति को मारा चाकू झारखंड में बड़े सियासी उलटफेर के संकेत, अमित शाह के संपर्क में हेमंत-कल्पना सोरेन तेलंगाना के CM रेवंत रेड्डी का देवताओं पर विवादित बयान, कहा..हिंदू धर्म में पियक्कड़ों के लिए अलग भगवान
03-Dec-2025 07:10 AM
By First Bihar
Bihar Weather: बिहार में सर्दी ने अब पूरे जोर-शोर से अपना असली रूप दिखाना शुरू कर दिया है। ऐसे में अब दिसंबर का तीसरा दिन भी ठंड के थर्ड डिग्री टॉर्चर का शिकार बन गया है। रात का पारा लुढ़ककर 7.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जबकि दिन का तापमान भी 27 डिग्री के आसपास सिमट गया है। बादलों की चादर और पछुआ हवाओं की सरसराहट ने कनकनी को दोगुना कर दिया है, जिससे आम लोगों की मुश्किलें बढ़ गईं। मौसम विभाग की मानें तो यह सिलसिला अगले कुछ दिनों तक जारी रहेगा, घने कोहरे ने तो जैसे पूरी तरह पटकथा ही बदल दी है।
कई जिलों में कोहरे ने दृश्यता को पूरी तरह से धुंधला कर दिया है। बिहार मौसम सेवा केंद्र ने चेतावनी जारी की है कि बुधवार और गुरुवार को पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, शिवहर, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, दरभंगा, समस्तीपुर, सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, भागलपुर, खगड़िया, मुंगेर, बांका, पटना, औरंगाबाद, लखीसराय, सासाराम और कैमूर जैसे 21 जिलों में सुबह-रात कुहासे का साया रहेगा। जिस वजह से सड़कें और रेल मार्ग पर भी असर पड़ेगा।
पिछले 24 घंटों में ठंड का असर साफ झलका, शेखपुरा में दिन का अधिकतम तापमान 27.1 डिग्री रहा, लेकिन ज्यादातर जगहों पर यह 24-26 डिग्री के बीच अटका रहा। पूर्वी चंपारण के घोड़ासहन में न्यूनतम 7.8 डिग्री दर्ज हुआ, जबकि पश्चिम चंपारण, सीतामढ़ी, मधुबनी और सहरसा में 8-12 डिग्री का आंकड़ा रहा। दक्षिणी जिलों जैसे गया, नवादा और औरंगाबाद में भी रातें सिहरन भरी हो गईं, जहां छह जिलों का पारा 10 डिग्री से नीचे चला गया। बुधवार को अधिकतम 24-28 डिग्री और न्यूनतम 9-14 डिग्री रहने का अनुमान है, साथ ही बादलों की वजह से धूप में भी नरमी बनी रहेगी।
पछुआ हवाओं की रफ्तार 30 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने से ठंडक और तीखी हो जाएगी, यह दिसंबर भर उत्तर-पूर्व और दक्षिण-पूर्व के हिस्सों में सामान्य से कम तापमान रखेगी। IMD ने शीतलहर की सामान्य घटना का पूर्वानुमान जताया है। यात्रियों को फॉग लाइट जलाने, गति कम रखने की हिदायत दी गई है।