Bihar News: बिहार कांग्रेस कैसे होगी जिंदा..नेता मैदान में उतरते ही नहीं ! कन्हैया कुमार हैं NSUI प्रभारी...आज इस संगठन ने विधानसभा का घेराव किया, राजधानी में रहने के बावजूद वे प्रोटेस्ट से दूर रहे... सहरसा के दो मजदूरों की ओडिशा में संदिग्ध मौत, परिजनों ने की जांच की मांग Bihar Politics: फूलन देवी की शहादत दिवस पर VIP की श्रद्धांजलि सभा कल, संजीव मिश्रा ने बताया सामाजिक न्याय का प्रतीक Bihar Politics: फूलन देवी की शहादत दिवस पर VIP की श्रद्धांजलि सभा कल, संजीव मिश्रा ने बताया सामाजिक न्याय का प्रतीक Bihar News: खेत में अचानक टूटकर गिरा हाई वोल्टेज बिजली तार, करंट लगने से युवक की दर्दनाक मौत गोपालगंज में मानसिक रूप से विक्षिप्त महिला पर दर्जनों कुत्तों का जानलेवा हमला, हालत गंभीर Patna News: पटना में भीषण गर्मी के कारण कई छात्राएं बेहोश, स्कूल में मची अफरातफरी Patna News: पटना में भीषण गर्मी के कारण कई छात्राएं बेहोश, स्कूल में मची अफरातफरी Thailand-Cambodia Conflict: कंबोडिया और थाईलैंड में जंग तेज, एक F-16 तबाह; अब तक 9 की मौत INDvsENG: ऋषभ पंत का सीरीज से बाहर होना तय, उनकी जगह बिहार के इस खिलाड़ी को मिल सकता है मौका
13-May-2025 07:23 AM
By First Bihar
Bihar weather forecast: बिहार के कई हिस्सों में सोमवार को भीषण उमस और गर्मी ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दीं। राजधानी पटना समेत आसपास के इलाकों में तापमान 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, वहीं हवा में 90% तक नमी होने के कारण लोगों को 50 डिग्री जैसी झुलसाने वाली गर्मी का अनुभव हुआ।
सोमवार देर रात हल्की बारिश और तेज हवाओं ने थोड़ी राहत जरूर दी, लेकिन मौसम विभाग ने साफ किया है कि आने वाले कुछ दिनों तक गर्मी से निजात नहीं मिलने वाली है। दक्षिण बिहार, उत्तर-मध्य और उत्तर-पश्चिम बिहार के जिलों में गर्मी और नमी से लोगों को बेचैनी बनी रहेगी।
तीन जिलों में येलो अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने किशनगंज, अररिया और सुपौल जिले के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में आज गरज-चमक के साथ बारिश और वज्रपात की संभावना जताई गई है। साथ ही, हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है।
तापमान में आ सकती है थोड़ी गिरावट
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, शुक्रवार से रविवार के बीच तापमान में दो से तीन डिग्री की गिरावट हो सकती है। इससे लोगों को कुछ हद तक राहत मिलने की उम्मीद है। फिलहाल, मोतिहारी सबसे गर्म रहा, जहां तापमान 41 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, मधेपुरा में सबसे कम तापमान 24.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
क्या कहते हैं मौसम विशेषज्ञ?
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, जैसे-जैसे मानसून की दस्तक करीब आ रही है, प्रदेश में मौसम में बदलाव देखा जा रहा है। हालांकि नमी के चलते उमस और बेचैनी अभी बनी रहेगी। फिलहाल लोगों को तेज धूप और गर्म हवाओं से बचने की सलाह दी गई है।