ब्रेकिंग न्यूज़

जमुई का TOP-10 अपराधी प्रवीण गिरफ्तार, हत्या-लूट-डकैती सहित एक दर्जन से अधिक मामलों में थी पुलिस को तलाश देशभर में 1 करोड़ महिलाएं बनेंगी AI साक्षर, PM मोदी की मां के नाम पर शुरू होगा यशोदा अभियान BIHAR: मधुबनी में नकली लॉटरी और सट्टा का जाल: गांव से शहर तक फैला काला कारोबार, प्रशासन मौन VAISHALI: करंट लगने से एक मजदूर की दर्दनाक मौत, दूसरे की हालत नाजुक SARAN: जेपी के गांव से प्रशांत किशोर ने शुरू की बिहार बदलाव यात्रा, 120 दिनों तक बिहार की सभी 243 विधानसभा क्षेत्रों का करेंगे दौरा NALANDA: राजगीर के नौलखा मंदिर में लाखों की लूट का खुलासा, पुजारी का बेटा भी था शामिल SUPAUL: छातापुर में विकास का ठहराव अब नहीं चलेगा, संजीव मिश्रा ने किया ऐलान..इस बार होगा परिवर्तन JDU विधि प्रकोष्ठ के प्रदेश अध्यक्ष का स्वागत, बोले आनंद कुमार..वकीलों के हित के लिए सरकार कटिबद्ध, जल्द मिलेगा बीमा योजना का लाभ Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

Bihar Teacher News: बिहार के कितने शिक्षकों का 'निलंबन-बर्खास्तगी' हुआ ? शिक्षा विभाग ने सभी DEO से मांगी पूर्ण रिपोर्ट, क्या है मामला....

शिक्षा विभाग ने शिक्षकों के निलंबन, बर्खास्तगी और विभागीय कार्रवाई का अद्यतन डेटा नहीं भेजने पर जिलों को पत्र भेजा है। कई जिलों ने अब तक Google शीट में जानकारी नहीं दी, जिससे विभाग ने नाराज़गी जताई है।

Bihar teacher news  बिहार शिक्षक निलंबन  Bihar teacher suspension data  शिक्षा विभाग बिहार  Bihar DEO news  शिक्षक बर्खास्तगी कार्रवाई  Bihar teacher disciplinary action  बिहार शिक्षा अपडेट  DEO Googl

20-May-2025 12:12 PM

By Viveka Nand

Bihar Teacher News: शिक्षकों के खिलाफ एक्शन से संबंधित डेटा शिक्षा विभाग के पास नहीं है. सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों से शिक्षकों के निलंबन,बर्खास्तगी व अन्य दंडात्मक कार्यवाई से संबंधित डेटा मांग की गई थी. लेकिन अधिकांश जिलों ने संपूर्ण डेटा अब तक नहीं भेजा है लिहाजा शिक्षा विभाग ने एक बार फिर से सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र लिखकर अद्यतन डेटा भेजने का निर्देश दिया है. 

निदेशक ने सभी जिलों के डीईओ को लिखा पत्र

शिक्षा विभाग के निदेशक (प्रशासन) सुबोध कुमार चौधरी ने 19 मई को सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र लिखा है. डीईओ को लिखे पत्र में शिक्षा विभाग ने शिक्षकों के खिलाफ निलंबन, विभागीय कार्यवाही एवं बर्खास्तगी का अद्यतन डेटा भेजने का निर्देश दिया है. निदेशक (प्रशासन) ने कहा है कि सभी डीईओ को शिक्षकों के खिलाफ निलंबन, विभागीय कार्यवाही एवं बर्खास्तगी का अद्यतन डेटा गुगल सीट में भेजने का निर्देश दिया गया था. शिक्षकों का निलंबन, विभागीय कार्यवाही एवं बर्खास्तगी के संबंध में विभाग स्तर पर समीक्षा की जाती है. अधिकांश जिलों ने गुगल सीट-2 में अपूर्ण सूचना दी है. 

कुछ जिले जैसे अररिया,जमुई, नालंदा,पटना सहरसा, शेखपुरा, सारण,सीतामढ़ी,सुपौल, एवं सिवान ने गुगल सीट में कोई डेटा अंकित नहीं किया है. यह खेदजनक है. विभाग ने इसे गंभीरता से लिया है. पूर्व में गूगल सीट-1 में EMPLOYEE CODE, BLOCK, SCHOOL NAME, UDISE CODE, निलंबन प्रपत्र-क, विभागीय कार्यवाही,बर्खास्तगी, अन्य दंडात्मक कार्यवाही एवं विभागीय कार्यवाही को प्रारंभ तिथि से डेटा उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया था. कुछ जिलों द्वारा अधिकांश डेटा गुगल शीट-1 में उपलब्ध नहीं कराया गया है.