दिल्ली में शाहनवाज हुसैन के आवास पर ईद मिलन समारोह, नितिन नबीन-चिराग पासवान सहित कई बड़े नेता रहे मौजूद मुजफ्फरपुर में ईद पर विरोध प्रदर्शन, शिया समुदाय ने काली पट्टी बांधकर अमेरिका-इजराइल के खिलाफ जताया विरोध बंगाल चुनाव से पहले ममता बनर्जी का बड़ा दांव, बिहार दिवस पर बिहारी वोटर्स को लुभाने की कोशिश मधुबनी में 38 लाख की कर चोरी, वाणिज्यकर विभाग की रेड में खुलासा, 15 लाख रुपये तत्काल डिपोजिट Bihar Diwas:पटना के गांधी मैदान में बिहार दिवस कार्यक्रम का आयोजन कल, डीएम ने तैयारियों का लिया जायजा बिहार में आंधी-बारिश का कहर, 6 की मौत, 10 लोग घायल, ओलावृष्टि से फसलें भी बर्बाद बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश समस्तीपुर में हेरोइन तस्कर गिरोह का पर्दाफाश, महिला समेत दो गिरफ्तार बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच
03-Dec-2025 06:40 PM
By FIRST BIHAR
Bihar News: बिहार में दिव्यांग बच्चों की शिक्षा को सुदृढ़ बनाने के लिए बिहार सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। समाज कल्याण विभाग की सचिव बंदना प्रेयषी ने घोषणा की कि प्रदेश में दिव्यांग बच्चों के लिए विशेष स्कूल खोले जाएंगे। ये स्कूल सामान्य विद्यालयों से अलग होंगे और इनमें बच्चों की विशेष जरूरतों के अनुरूप सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। सभी आधारभूत संरचनाओं को दिव्यांगजन–अनुकूल बनाया जाएगा, ताकि छात्र निर्बाध रूप से 10वीं और 12वीं तक की पढ़ाई पूरी कर सकें।
ज्ञान भवन में आयोजित दो दिवसीय अंतरराष्ट्रीय दिव्यांगजन दिवस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सचिव ने बताया कि 10वीं और 12वीं उत्तीर्ण दिव्यांग छात्रों के लिए विशेष स्कूटर उपलब्ध कराने की योजना पर भी विचार किया जा रहा है। प्रस्ताव जल्द ही कैबिनेट के समक्ष रखा जाएगा।
इसके अलावा सिविल सेवा प्रोत्साहन योजना के तहत यूपीएससी प्रारंभिक परीक्षा पास करने वालों को 1 लाख और बीपीएससी प्रारंभिक परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों को 50 हजार रुपये की सहायता देने की भी घोषणा की गई। राज्य में जल्द ही ‘दिव्यांग महोत्सव’ आयोजित किया जाएगा, जिसमें विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी जाएगी।
कार्यक्रम में दिव्यांग बच्चों की प्रतिभा को मंच प्रदान करने के उद्देश्य से कई गतिविधियों का आयोजन किया गया। बच्चों ने अपने कौशल और कला का प्रदर्शन किया। सचिव ने कहा कि दिव्यांगजनों को भी सामान्य नागरिकों की तरह गरिमामय जीवन जीने का पूरा अधिकार है और समाज को उनके लिए संवेदनशीलता के साथ कार्य करना चाहिए। विशेषज्ञों द्वारा दी गई सलाह और सुझावों को भी विभाग में शामिल करने पर विचार किया जाएगा।
मौके पर दिव्यांगजनों के लिए विभिन्न सरकारी योजनाओं की जानकारी देने हेतु स्टॉल लगाए गए थे। दिव्यांगजनों द्वारा निर्मित वस्तुओं का प्रदर्शन और बिक्री भी की गई। कई चिन्हित लाभार्थियों को सहायक उपकरण वितरित किए गए। कार्यक्रम में इंडियन आइडल फेम मेनुका पौडेल ने अपने गीतों की प्रस्तुति दी, वहीं विश्वकप विजेता दिव्यांग भारतीय क्रिकेटर अन्नू कुमारी और मधुबनी कला विशेषज्ञ ज्योति सिन्हा को सम्मानित किया गया। इस मौके पर निदेशक योगेश कुमार, विशेष अधिकारी स्पर्श गुप्ता (विशेष अधिकारी), ओएसडी अंजली शर्मा समेत अन्य मौजूद थे।