दिल्ली में शाहनवाज हुसैन के आवास पर ईद मिलन समारोह, नितिन नबीन-चिराग पासवान सहित कई बड़े नेता रहे मौजूद मुजफ्फरपुर में ईद पर विरोध प्रदर्शन, शिया समुदाय ने काली पट्टी बांधकर अमेरिका-इजराइल के खिलाफ जताया विरोध बंगाल चुनाव से पहले ममता बनर्जी का बड़ा दांव, बिहार दिवस पर बिहारी वोटर्स को लुभाने की कोशिश मधुबनी में 38 लाख की कर चोरी, वाणिज्यकर विभाग की रेड में खुलासा, 15 लाख रुपये तत्काल डिपोजिट Bihar Diwas:पटना के गांधी मैदान में बिहार दिवस कार्यक्रम का आयोजन कल, डीएम ने तैयारियों का लिया जायजा बिहार में आंधी-बारिश का कहर, 6 की मौत, 10 लोग घायल, ओलावृष्टि से फसलें भी बर्बाद बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश बिहार में लू से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, अस्पतालों में डेडिकेटेड वार्ड की व्यवस्था करने के निर्देश समस्तीपुर में हेरोइन तस्कर गिरोह का पर्दाफाश, महिला समेत दो गिरफ्तार बिहार में गाड़ियों की फिटनेस टेस्ट पर सख्ती, ATS केंद्रों पर कैमरे की निगरानी में होगी जांच
28-Nov-2025 07:51 AM
By FIRST BIHAR
Bihar News: राजधानी पटना पर बढ़ते शहरी दबाव को देखते हुए गंगा के पार सोनपुर को ग्रेटर पटना की तर्ज पर विकसित किया जाएगा। इसी के साथ सीतामढ़ी के पास सीतापुरम नामक नई टाउनशिप बसाने की भी योजना है। राज्य सरकार की इस महत्वाकांक्षी योजना को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में नई सरकार की पहली कैबिनेट ने मंजूरी दे दी थी।
इसके तहत सोनपुर में आधुनिक सुविधाओं से युक्त सैटेलाइट टाउनशिप विकसित होगी, जबकि सीतापुरम को माता सीता से जुड़े पुनौराधाम और यहां बन रहे भव्य मंदिर को ध्यान में रखते हुए धार्मिक-पर्यटन के दृष्टिकोण से बसाया जाएगा।
इन दोनों टाउनशिप के अलावा राज्य के सभी नौ प्रमंडलीय मुख्यालयों—पटना, छपरा (सारण), गया, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, भागलपुर, मुंगेर, पूर्णिया और सहरसा—में भी सैटेलाइट टाउनशिप विकसित करने की योजना है। इन नए शहरों को इस तरह विस्तार दिया जाएगा कि आवासीय, औद्योगिक और व्यावसायिक क्षेत्रों का संतुलित विकास हो सके।
नई टाउनशिप में चौड़ी सड़कें, पार्क, खेल मैदान, सामुदायिक केंद्र, मॉडर्न ट्रैफिक सिस्टम, सुरक्षा व्यवस्था, मनोरंजन जोन, कमर्शियल जोन, हरे-भरे पार्क, सीवेज और कचरा प्रबंधन जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। औद्योगिक निवेश को बढ़ावा देकर इन क्षेत्रों में रोजगार के नए अवसर भी सृजित किए जाएंगे।
योजना को अमल में लाने के लिए नगर विकास एवं आवास विभाग को ठोस कार्ययोजना तैयार करने के निर्देश दिए गए हैं। लैंड पूलिंग मॉडल के माध्यम से आवश्यक भू-व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी। नगर विकास एवं आवास मंत्री नितिन नवीन ने बताया कि कुल 11 प्रमुख शहरों में नई सिटी विकसित करने का रोडमैप तैयार किया गया है। सोनपुर को ग्रेटर पटना की तरह और सीतापुरम को पुनौराधाम की धार्मिक पहचान को ध्यान में रखते हुए आधुनिक रूप से विकसित किया जाएगा।